Андрей Скоробогатов «Хамелеон»

Хамелеон

Рассказ, год (год написания: 2015)

Обычная история: вахтовик и его сложные отношения с супругой. А тут ещё напарник, молодой и горячий, только и делает, что треплется о своих романтических подвигах.

Однако вахтовики теперь оседлали бурильных шагающих роботов, а конкуренция между промышленными гигантами достигла немыслимых высот.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Икосаэдр

Густота-то какая! Жирнота!

Рассказ великолепен своим антуражем и техническими подробностями: шагающие буровые роботы на российском крайнем севере, экранолёты и сетевые технологии в добывающей отрасли. Автоматизация и киборгизация в Сургуте и Уренгое.

Герои выписаны филигранно, сохранили в себе черты современных вахтовиков с чёткой поправкой на время действия рассказа — середину 21 века. Они теперь не ходят в толстенных ватниках, а чинно восседают за пультами управления, общаясь по чату с диспетчером. Красота! Даже захотелось окунуться в подобную атмосферу в реальности, которая когда-то там будет.

Житейская история, казалось бы, вполне банальна, да и в шпионских боевиках не раз такое показывали. Однако автору удалось всё это дело одухотворить и придать какой-то новый колорит. До последнего думал, что хамелеон — это муж, решивший «развлечься» в условиях долгой вахты, а оказалось, что имеется и несколько другой смысл. Развитие семейного конфликта дано в ярчайших красках, а картинки Севера автору, должно быть, знакомы не понаслышке.

В общем, всем рекомендую! Но 18+!