Стив Паркер «Караул Смерти»

Караул Смерти

Deathwatch

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда отряд «Коготь» впервые собирается, он представляет собой разрозненную группу космических десантников из разных орденов. Под присмотром Караула Смерти обученные в непреступной караульной крепости они становятся истребительной командой. Охотники за чужаками, эксперты по истреблению ксеносов, их первая миссия под руководством таинственного инквизитора Сигмы оказывается смертельно опасной. Из всех врагов, с которыми сталкивается Караул Смерти, генокрады — одни из самых свирепых и коварных. Возглавляемый братом библиарием Каррасом отряд «Коготь» должен проникнуть в недра логова генокрадов и предать мерзостей огню или столкнуться с последствиями вымирания целой планеты.

© Перевод аннотации Jacklip48

Караул Смерти

Deathwatch

Получилась брутальная и довольно жестокая история — автору удалось изобразить не дежурный и стандартный гримдарк по методичке, а действительно мрачную и тёмную галактику, в которой почти нет просветов и даже от побед веет духом поражения и бессмысленности.

Перед нами предстаёт уже знакомый по двум рассказам отряд Караула Смерти, только это уже их первая совместная операция. Круто, что показано нутро этой организации — как новобранцев призывают из их родных орденов, как они к этому относятся, какие тяжелейшие тренировки и обряды переживают во время подготовки и какая вообще атмосфера и отношения царят среди Караульщиков в перерывах между боями. Межастартевский шовинизм показан очень забавно и интересно). Но хоть объяснено, как эти грызущиеся яркие, индивидуальные личности умудряются блестяще и зрелищно расправляться с любым врагом. Нет, серьёзно, мне понравилось, что Паркер не пожалел сил на то, чтобы сделать своих героев действительно интересными персонажами.

Да и показ типичного империумного захолустья — нищей планеты, на которой всё плохо, удалось на отлично, да ещё от лица сразу нескольких персонажей. Всё же достаточно редко читателям показывают «мирный» Империум.