Геннадий Марченко «Мне снова 15…»

Мне снова 15…

Другие названия: Музыкант

Роман, год; цикл «Музыкант»

Алексей Лозовой, 63 лет от роду, музыкант — на излёте карьеры, оказывается в теле 15-ти ­летнего парня в 1961 году. Причём парня с не самой лучшей биографией. Но героя это не пугает и он принимается лепить из обычной шпаны звезду не только музыки, но и футбола...

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Музыкант»

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Музыкант. Мне снова 15…

2016 год. Пожилой музыкант, бывший когда-то звездой отечественной эстрады второго круга, Алексей Лозовой получает электротравму на корпоративе (не всё в порядке оказалось с гитарой, те, кто смотрели индийскую нетленку «Танцор диско» представляют о чём речь). 1961 год. Давно и уверенно катящийся по наклонной московский подросток Егор Мальцев решил узнать, что будет, если схватиться за оголённый провод под напряжением. Результатом всех этих электрических происшествий стало попадание сознания Алексея в тело Егора. Алексей не растерялся и решил стать звездой первого круга. Мировой. Эстрады. И футбола.

Обычно книги про «попаданцев» при всех недостатках не лишены хоть каких-то достоинств. Но в «Музыканте» отсутствуют увлекательность «Квинта Лициния» Королюка, пронзительность «Комсомолки» Арсеньева, литературность «Реваншиста» Дроздова, точность в деталях эпохи «Вовки-центрового» Санфирова и даже весёлая дурка из «Я спас СССР» Вязовского. Унылый герой занимается плагиатом в гигантских масштабах, воруя как у Пахмутовой, Крутого, Матвиенко, так и у «The Beatles» с «Queen». Мол те ещё напишут, а ему нужнее. Параллельно герой книги отжигает на футбольном поле, выигрывая чемпионаты СССР и Олимпиаду едва ли не в одиночку. И вот уже Егор Мальцев стал кумиром миллионов, а я так и не смог понять, зачем всё это читал.

А что, хорошо снова стать молодым?

Идти вперёд, не повторяя собственных ошибок юности?

«Открыть» для публики молодого МУслима Магомаева, забить решающий гол в футбольном финале, когда рядом — кумиры?

Пользуясь опытом человека на седьмом десятке, пожившего, опытного, хитрого.

Вороватого.

Только не деньги он ворует, а славу талантливых и заслуженных, то, чего не заработал своим трудом, умом и способностями. Стыдливо признаёт, но продолжает воровать.

Но, в первую очередь, стать молодым.

Хорошо продлить свою жизнь.

Беспроигрышный ход. Хотя и банальный до чрезвычайности.

Мне кажется, что через своего персонажа автор так «топит» за блага и преимущества СССР, хотя по сути истории сам же подтверждает, что без хитростей и опыта из будущего, даже мудрому главному герою светило только прозябание в железнодорожном техникуме.

С таким упоением показываются достижения союза, но в остальном «совок» это гнетущее время, ведь не должны были так жить основные победители во второй мировой войне.