Александр Васильков «Из-за денег»

Из-за денег

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пусс-кафе / Pousse Cafe  [= Тигровый коктейль; Путь до конца] (1959) // Автор: Роберт Шекли

Из-за денег

Данная подборка рассказов англо-американских авторов, вышедшая в далёком уже ныне 1990-ом году в серии ДПИ (детектив-приключения-интрига) знакомит читателя с жанром саспенс, который на то время отечественному книголюбу ещё был в диковинку. Составителем антологии выступил А. Васильков, который по совместительству и перевел на русский все рассказы сборника. Для любителей фантастики имена авторов рассказов наверняка окажутся малознакомыми, за исключением, конечно же, Р. Шекли, который представлен здесь одним своим нефантастическим рассказом, который непосредственно подходит к теме антологии. Книга была выпущена в мягкой обложке, что намекает на формат «дорожного чтения», а её небольшой объем с легкостью позволяет прочесть её за неполный вечер или же поможет скоротать дорогу в междугороднем автобусе. Общий уровень рассказов очень даже неплохой, основной упор делается на психологические триллеры с тонким привкусом нуара, и практически все рассказы антологии отличаются ударной концовкой, способной удивить и обескуражить читателя, что всегда является несомненным плюсом.

Во вступительной статье составитель очень коротко поясняет, что за зверь такой этот «саспенс» и, не теряя время на разбор включенных в книгу произведений, мы переходим к сути. Небольшая новелла У.Н. Марша «Общение с духами» знакомит нас с невезучим любителем азартных игр, который проигравшись в пух и прах в карты, забредает из интереса на огонёк к гадалке-шарлатанке, в шутку представившись ей сотрудником полиции, занятым выявлением таких вот нелегальных предпринимателей. Никакого намека на мистику, невзрачная зарисовка по непонятной причине ставшая «открывашкой» антологии. Р. Артура занимает поиск ответа на вопрос «Как избавиться от Джорджа?». В гримерку к начинающей звезде Голливуда внезапно нагрянул муж, считавшийся несколько лет покойным. Дамочка в сердцах устранила этот недостаток, то есть всё же отправила беднягу к праотцам, и теперь ей предстоит избавиться от трупа, избежав внимания вездесущих папарацци.

В «Свидетельнице» Э. Питерса полицейский задерживает в аэропорту важную свидетельницу обвинения, которая может дать решающие показания в деле об убийстве наркодилера, но оказывается, что и у самой дамочки наличествует не один «скелет в шкафу». «Человек, который был повсюду» Э. Хоха — история о том, как обычного американца стал повсюду преследовать неизвестный, внешне похожий на уроженца Британии — зачем он преследует главного героя и не совпадение ли это мы узнаем довольно скоро, рассказик этот очень короткий по объему.

Пара грабителей решает взять кассу бисквитной фабрики, но один из них отказывается садиться за руль, т.к. недавно был задержан за опасное вождение, но все же решает принять участие в ограблении, ведь это «Верное дельце» Р. Камминса. А вот в рассказе Дж. Ритчи «Плата за постой» сразу трое грабителей банка с сумкой краденых долларов врываются в хижину таёжного охотника, чтобы скрыться от погони. Главному герою предстоит проявить чудеса выдержки и находчивости, чтобы попробовать избежать участи очередной жертвы безжалостных преступников. Герой рассказа Дж. Пейслоу «Я должен вернуться» уже находится за решеткой, отбывая срок за непреднамеренное убийство девушки, но ему нужно как можно скорее оказаться дома по причине, которую он сам нам поведает в финале.

В традиции герметических детективов А. Кристи написан «Перст судьбы» уже упоминавшегося выше Дж. Ритчи. После смерти дядюшки, оставившего богатое наследство, трое его племянников должны год прожить в доме покойного. Ситуация осложняется тем, что родственники терпеть друг друга не могут, к тому же по условиям завещания им запрещено увольнять экономку, которая не так давно освободилась, отбыв срок за отравление собственного мужа. В коротенькой зарисовке М. Ролана юная героиня красится «Перед зеркалом», готовясь пойти в ночной клуб, а её тетушка всячески действует ей на нервы, обвиняя в «легком поведении», в общем, финал довольно скор и предсказуем. Довольно интересную детективную историю предлагают нам «Часы с кукушкой» Р. Деминга — пожилая сотрудница телефона доверия принимает звонок от девушки, которая хочет убить своего мужа, звонки повторяются несколько дней, а потом наступает кульминация, главной героине же удалось запомнить только то, что иногда во время разговоров в квартире девушки отбивали время старинные часы с кукушкой.

В «Пусс-кафе» Р. Шекли пара бывших приятелей решили встретиться и выпить многослойный коктейль в знак примирения. Шесть лет назад один из них отбил у другого девушку, а теперь он вместе с женой навсегда уезжает в Уругвай. Опасный незнакомец настойчиво преследует одинокую девушку, укрывшуюся в дачном домике, ей неоткуда ждать помощи и рассчитывать можно только на себя — нас ожидает напряженный психологический триллер («Спасение» Д. Гилмен). Ещё одна история про маньяка — «Сорвавшееся дело» Э.Л. Перри: после киносеанса группа подростков решает ограбить богатого толстяка, который крутится у кинотеатра. В качестве приманки решено послать симпатичную подружку одного из парней.

Бухгалтер по жизни из рассказа К. Джилфорда «Минус одна жена» свёл дебит с кредитом и понял, что его благоверная обходится ему непомерно дорого, а взамен он не получает ничего. Было принято решение устранить несчастную и зажить жизнью холостяка, но в любой ситуации нельзя спать спокойно, пока не заплатил налоги. Ещё одного персонажа, уставшего от супружеской жизни, мы встречаем в «Исчезновении» Б. Дила. Сотрудник банка, присвоивший солидную сумму денег решает бросить жену и улететь с любовницей в теплые края, но в его продуманный план вмешивается рука Провидения... Завершает антологию Д. Уэстлейк с рассказом «Уступи дорогу» из цикла про детектива Эйба Левина. В полицейский участок заявляется умная не по годам девочка, утверждающая, что её мать убила отчима, обставив всё дело, как смерть по естественным причинам. Детектив начинает следственную проверку результат которой становится неожиданным откровением даже для самого Левина.