Анна Овчинникова «Хроники везения и невезения»

Хроники везения и невезения

Другие названия: Повезёт — не повезёт

Роман, год (год написания: 2018)

В далёком будущем десятилетний мальчик Роберт считает себя очень везучим, а свою семью — успешной и благополучной. Он — единственный сын мультимиллиардера, владеющего всеми галактическими запасами драгоценных кристаллов-скиолитов и получившего поэтому прозвище «скиолитового короля». Роберт живёт вместе с семьёй в огромном космическом корабле, но у него нет друзей и он никогда не высаживался ни на одну планету. Всё меняется, когда его отец покупает землеподобную планету, чтобы построить там поместье. Принц скиолитовой империи узнаёт, что планета Везуха вовсе не необитаема. Ему предстоит спастись от загадочного убийцы, найти настоящего друга, сразиться с космическими пиратами и понять, что можно быть счастливым без несметных богатств и удачливости. Это книга об опасных и забавных приключениях, везении и невезении, двух разных семьях, дружбе и тайнах, которые ждут своего раскрытия.

Другая аннотация:

В далеком будущем десятилетний мальчик Роберт считает себя очень везучим, а свою семью — успешной и благополучной. Он — единственный сын мультимиллиардера, владеющего всеми галактическими запасами драгоценных кристаллов-скиолитов и получившего поэтому прозвище «скиолитового короля». Роберт живет вместе с семьей в огромном корабле-космосити, но у него нет друзей и он никогда не высаживался ни на одну планету. Все меняется, когда его отец покупает землеподобную планету, чтобы построить там поместье. Принц скиолитовой империи узнает, что планета Везуха вовсе не необитаема. Ему предстоит спастись от загадочного убийцы, найти настоящего друга и узнать, что можно быть счастливым без несметных богатств и удачливости. Это книга об опасных и забавных приключениях, везении и невезении, двух разных семьях, дружбе и тайнах, которые ждут своего раскрытия.

Книгуру, 13 сезон (2022 г.)

Хроники везения и невезения

пожалуй, лучшее из всего, что я прочла за последний год точно — и одна из нескольких (менее десятка) лучших, прчитанных за последние ну лет так пять

не в том смысле что с десяток всего прочитано — читаю я тоннами, но вот то что хочется перечитывать и заиметь в бумаге, чтобы читать не с экрана, а в полной приятности — пожалуй что именно с десяток и наберется. И этот роман — один из них

Трогательная история о приключениях, дружбе и семейных ценностях. Звучит как-то глупо, правда? тем более что герои — мальчишки. Да только вот книга чертовски умная, и ни малейшего сюсюканья и упрощенчества, которое сейчас чкть ли не силком навязывается любым предназначеннм детям книгам, там нет и в помине. Читать ее интересно как детям, так и взрослым — каждый найдет свой уровень восприятия и понимания.

и не надо считать, что «дети такого не поймут» — дети не дебилы.

но я отвлеклась))

дальше пойдут спойлеры, кто их боится — лучше не читайте, а возьмите сам текст, он, повторяю вполне этого заслуживает

главный герой — сын энергетического короля, который легко покупает планеты, но при этом считает, что для воспитания маленького мальчика, которому пока еще рано входить в бизнес, достаточно тетушки, которая проследит, чтобы ребенок правильно питался и был одет по погоде. Мальчишка по сути растет беспризорником (потому что тетушке, которая постоянно твердит «мыжесемья!», на него тоже плевать, ей важно лишь, чтобы соблюдались приличия), грезит космическими приключениями, постоянно удирает на их поиски и мечтает стать диким разведчиком.

Разумеется, встреча с настоящим диким разведчиком и пусть и короткое, но такое яркое совместное приключение производит на него неизгладимое впечатление и лишь укрепляет в этом желании

И вот тут как раз и начинается многослойность книги, так восхитившая меня ее разноуровневость — потому что если читатель-ребенок, вместе с главным героем воспримет все происходящее как вполне нормальное и однозначное — взял мальчишку разведчик с собой, почему бы и нет, и отец разрешил, что в этом такого? — то взрослый читатель отлично понимает, ЗАЧЕМ именно этот разведчик именно в этих обстоятельствах взял с собой наследника клана, с которым заключает сделку, вернее — в качестве кого он его взял. Это дается не в лоб, мелочами — например, тем, что у разведчика резко испортилось настроение, когда он понял, что с ним полетит именно этот мальчишка, который ему уже успел понравится, а не его двоюродный брат, более старший и правильный с точки зрения семьи

И таких моментов далее в книге множество

Понятно, что при таком настрое и постоянных сбеганиях из дома первым тайных робинзонов (диковато на первый взгляд выглядящую семью из трех роботов и воспитанных ими человеческого мальчишки чуть младше героя и совсем мелкой кошачьеобразной инопланетянки непонятного происхождения) на купленной планете обнаруживает именно главный герой. И понятно, что никому из своей мыжесемьи он об обнаруженном не говорит, тем более что успевает сразу же подружиться с мальчишкой и даже его младшей сестренкой.

вся первая часть книги — флафф на грани дарка, когда вроде бы все хорошо, два друга приключаются по огромной малоисследованной планете, не забывая вернуться домой на обед (под домом уже и наследный принц начинает воспринимать именно что робосемью), игногда вдвоем, иногда вместе с Мяушей, спасают друг друга, переживают мелкие детские трагедии....

но за всем этим незримым дамокловым мечом стоит понимание, что это все ненадолго. Потому что рано или поздно этих робинзонов и самовольные отлучки наследника обнаружат...

И когда, наконец, это таки случается — это, конечно, катастрофа и ужас, но читатель испытывает чуть ли не облегчение

потому что это действительно самое страшное, страшнее ничего быть уже не может

дальше герой начнет бороться и....

ну да надеюсь вы таки прочтете и сами все узнаете))

скажу только еще, что меня очень порадовала неоднозначность выдаваемой автором оценки — он не ставит крест ни на одном из видов трех представленных в книге семей. Не делает из энергетического короля однозначного гада — вовсе нет! Он, пусть и не очень умело и по своему, но тоже хотел как лучше, и в его подходе к воспитанию тоже есть свои плюсы — они как раз тоже показаны, и это тоже добавляет тексту многослойности

так же в книге множество просто прелестных юморных моментов — ну например, когда шуточный ответ дикого разведчика на вопрос «чем стреляет твой бэдган?», казавшийся поначалу вежливой заменой простого «отвяжись», оказывается вовсе даже и не шуткой))

короче — браво, автор!