Антон Антонов «Гуманное оружие»

Гуманное оружие

Роман, год; цикл «Гуманное оружие»

Будоражащие землян слухи об инопланетных цивилизациях оборачиваются кошмарной реальностью: десант антропоксенов — подданных некоего Истинного Разума — блокировал Санкт-Петербург и Москву, а затем «положил» крупнейшие города Америки и Китая. Земная цивилизация обречена.

Пришельцы — сногсшибательные красавицы с железной волей — порабощают «варваров»-землян, и тогда российский генералитет принимает самоубийственное решение…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Гуманное оружие

Согласен, не шедевр, но всё же оценка уважаемых коллег чрезмерно низка.

Автор честно пытался ремейкнуть, на родной почве, сюжетную схему американского «Дня Независимости», добавив немного «Марс атакует», и совершенно препарировав патриотизм. Попытка не вполне удалась, и скорее, не вполне провалилась.

Из положительных моментов, могу отметить интересный сюжет, и хорошую отработку персонажей.

Сценизм, увы, проваливает роман. Поскольку роман, кроме НФ темы, ведёт явную политическую линию «фрондерства», против современных российских властей, автору, вероятно стоило бы взять за основу безнадёжно-героическое сопротивление отдельных персонажей. Но и эта линия «прорывается» лишь эпизодически. В результате, не ясно, что автор намеревался до нас донести. Возможно, центральной идеей продолжения цикла является «взять вилы и в леса».

Логика «чужих», хоть и отличная от нашей, но всё ещё человеческая. Впрочем, по замыслу, мы вроде бы, родственники.

Чтение не доставило особого удовольствия, но дочитать удалось. Начёт продолжения, не уверен.

Весьма интересное произведение.

Симбиоз человекоподобных гуманоидов с ксеножизнью — это крайне интересно.

К сожалению, автора слишком уж заинтересовал анализ поведения российской государственности в ситуации вторжения захватнически настроенной чуждой цивилизации.

Но всё равно, достаточно интересно и поучительно.

И, произведение выглядит незаконченным — будто автора прервала какая то внешняя причина.

Видимо, надо читать продолжение. Пошёл его искать...

Как ни странно — читается роман довольно интересно, хотя ничего выдающегося в нем нет, да и вооруженные силы автор представляет как мне кажется слабовато-скажем наличие у оных РПГ, ПЗРК, зенитной артиллерии(не путать с ЗРК) не отражено.

Хотел было этому опусу написать нелестный отзыв, но понял, что именно нелестного отзыва он не заслуживает. Несмотря на довольно таки простецкий стиль, никаких особенных ляпов я не заметил, прогноз событий в случае инопланетного вторжения непреодолимой силы выглядит вполне правдоподобно, действия как землян, так и пришельцев достаточно логичны, характеристики властей тоже не смотрятся надуманными. Не за что особенно ругать. Хватить, впрочем, тоже. Тем не менее три раза это произведения я прочитал — и остался жив, что символизирует:haha:.

читается довольно интересно, но слишком уж сюжет прозаический и предугадываемый до самого конца. очередная переработка темы «кукловодов» (которые и сами переработка). короче — вполне можно почитать на досуге.