Андрей Саликов «Жандарм на пороге двадцатого века»

Жандарм на пороге двадцатого века

Роман, год; цикл «Жандарм»

Конец XIX — начало XX века, гигантский скачок в науке, когда казалось, что романы Жюля Верна вот-вот воплотятся в жизнь. Но Его Величество Капитал уже вышел из тени, диктуя свои правила. Передел мира практически закончился, остался лишь Китай, который нарезали на ломтики европейские державы. Приняла в этом участие и Россия. Слова «КВЖД», «Маньчжурия» и «Квантун» были у всех на слуху. Только командир батальона осназа знал, что вскоре грянет буря, которая сметёт всё построенное с таким трудом, а спустя три года родина потерпит унизительное поражение. Но наш современник, волею судьбы оказавшийся в прошлом, с этим не согласен. «Делай, что должен, и будь что будет!» — вот его девиз!

— цикл «Жандарм»

Активный словарный запас: очень высокий (3267 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Жандарм на пороге двадцатого века

Вот и дошли руки до второй части «Жандарма». Как и первая книга, эта была выпущена в «центрополиграфовской» серии «Наши там» (надо отметить, что в этой серии есть немало любопытных вещей — надо отдать должное ведущему редактору серии).

В отличие от первого «Жандарма» здесь уже очень много АИ: судите сами — главгерой поспособствовал тому, чтобы Николай Второй нашёл себе другую жену, вместо пресловутой «гессенской мухи», потом похоронил государя-императора намного раньше, чем в РИ, поспособствовал коренному изменении ситуации на территории, которую мы знаем благодаря аббревиатуре КВЖД. И прогресс в части оружия слегка подтолкнул в нужном направлении.

Традиционно с минусов — очень, нет ОЧЕНЬ много китайской части. Просто перебор. При этом очень многие действительно любопытные вещи проскакивают как «Сапсан» деревеньки, а возню вокруг мелкого китайского кишлака расписывают на десяти страницах. И, к сожалению, как и в прошлой книге — телеграфно.

По-настоящему оживляется книга, когда речь заходит о зачистке среди террористов-революционеров. Тут, несмотря на всю часто неоправданную жестокость событий, автор оживляется. Герои становятся выпуклее, слог живописнее.

Но, поскольку книга построена методом регулярных флэшбэков (и зачастую внутри каждого флэшбэка по принципу матрёшки есть ещё какой-то флэшбэк — что может порядком запутать при чтении), то следом за зажигательным и драйвовым моментом идёт очередная порция китайских приключений, которые, как я писал раньше, лично мне не зашли.

Хотя, надо быть честным, возможно это лишь мой субъективный взгляд.

Точки в конце второй части я не увидел. Пусть главгерою уже за шестьдесят, но он всё ещё ого-го, да и сын-сорвиголова в наличии — думаю, что есть надежда на продолжение.