Иван Алексеев «Западня для леших»

Западня для леших

Роман, год; цикл «Дружина особого назначения»

Страшные и непонятные события происходят в правление Ивана Грозного. Истребляются лучшие люди страны, опричники безнаказанно творят невиданные злодеяния. На защиту русского народа от произвола собственного «царя-батюшки» встают бойцы тайной дружины, созданной в далекие времена в поморских лесах по указу великого князя Александра Невского.

Однако нельзя открыто сражаться с опричниной, ведь бунт против только что утвердившейся верховной власти означает крушение государства Российского, бесконечные междоусобицы и смуты. И приходится дружинникам обходить коварные ловушки и смертельные западни, зачастую действуя в одиночку и без оружия против многочисленных врагов.

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 110 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дружина особого назначения. Книга 2. Западня для леших
Заморский рубеж. Западня для леших. Засечная черта
Заморский рубеж. Западня для леших. Засечная черта

Вторая книга мне понравилась больше первой. Причин тому несколько:

1. Сюжет. Автор практически не дал ему времени на раскачку. С самого начала начинаются приключения бойцов Лесной дружины на этот раз в Стольном граде Москве. Они будут бороться с опричниками самого Ивана Грозного и не дадут передать его уникальную библиотеку в руки иноземцев. Приключения в духе авантюрных романов позапрошлого века, насыщенные погонями, драками и интригами.

2. Антураж. Понравилась описанная автором сама атмосфера того времени. Читая, как бы погружаешься в ту эпоху. Уж не знаю, насколько все достоверно описано, но вызывает доверие.

Из минусов хочется отметить, что главные герои (представители Лесной дружины) ну уж сильно суперменистые. Предводители — шибко умные, бойцы — шибко непобедимые.

Вывод — если Вам понравилась первая книга, без колебаний принимайтесь за вторую. Не пожалеете!