Орсон Скотт Кард «Тот, кто ходит по пятам»

Тот, кто ходит по пятам

Follower

На орбите Земли — вражеские корабли. Но, чтобы начать вторжение, инопланетянам нужны помощники среди людей, нужны шпионы. У двенадцатилетнего Рубена есть странное хобби — следить за людьми, за случайными прохожими. И вот он выследил инопланетного шпиона.

© ceh

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Выглядело как проба пера, посмотрел на год написания, она и есть. При чем, как написано — никаких претензий. Каждый абзац, хорошо. Всё вместе...

По городу бродит мальчик с «красной карточкой», ведет себя асоциально, но если что — ей размахивает и народ разбегается. При чем все знают, что с обладателем такой карточки связываться нельзя. Таких карточек много? Почему? В какой то момент кажется, что мальчик настолько умён, что не способен жить в обществе. Так создали бы ему условия для развития. Но власти его всерьез не воспринимают, и ему самому об этом известно. Так кто же он? Новая сцена — кажется, что мальчик нашел свое место в жизни, но конец рассказа всё разрушает совершенно без причин.

Рюбен Айвис — двенадцатилетний мальчишка, довольно своеобразный. Но общество решило, что ему необходимо иметь «красную карточку», определяющую поведение человека, как психически не уравновешенное. У парня был острый и пытливый ум, который он прятал за этой «красной карточкой», и странное хобби, для того чтобы сделать свои одинаковые дни разнообразнее, — следить за всем необычным и в том числе за людьми. Автор, похоже, получает полное удовольствие от описания его похождений. Инопланетная составляющая, на мой взгляд, кажется вторичной. И тем не менее, инопланетяне предпочитали именно «живой ум» и не захватывали тела кого попало.

Шпионский НФ триллер, по моему намеренно стилизованный под фантастику 1-й половины 20-го века. Умеренно интересный.

Как обычно, Кард использует канву НФ для подачи своего отношения к некой социальной проблеме. В данном случае, речь о месте детей с психиатрическими отклонениями, в современном западном обществе.

Расстроен! Отличный рассказ про подростковые переживания Кард смазал дурацкой концовкой. Зачем? Чтобы написать вторую серию? Пощекотать нервы читателю? Такой прекрасный рассказ был. Действительно «становление/взросление героя», ну просто 100% попадание. А с таким финалом получается чуть ли не история из жизни душевнобольных. Пичалька!

С моей точки зрения фантастическая идея рассказа во многом вторична: вторжение инопланетян через захват тела человека и не представляет большого интереса. Главная часть, как мне кажется, заключается в описании психологии этого пацана, то бишь главного героя, довольно колоритная фигура. Автор похоже получает полное удовольствие от описания его похождений и именно ради этого стоит прочитать произведение, а концовка просто феноменальная.

Отличный рассказ, главный персонаж действительно преподнесет немало сюрпризов читателю. Но мне больше всего понравилась оригинальная авторская идея, где душевнобольные разгуливают спокойно среди нормальных людей и даже имеют определенные привелегии.

Интерессный рассказ. Особенно мне понравился главный персонаж, который на первый взгляд кажется обузой для общеста, но в конце концов доказывает свою многогранность.