Александр Прозоров «Слово воина»

Роман, год; цикл «Ведун»

Желая получить «ум на халяву», с виду обычный кузнец трамвайного парка произносит соответствующие заклинание и попадает в древнюю Русь, где нечисти больше, чем написано в учебниках по истории... Желая вернуться домой, он начинает разыскивать некоего могущественного волшебника...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Слово воина

Так получилось, что одна за другой прочла книги авторов — Даниила Аксенова и Прозорова.

В сущности схема одна: наш человек попадает в иной мир. Но как же разнится реализация! Если Аксеновский цикл (Самозванец-Победитель) идет по стандартной колее — герой попал, освоился, резко окрутел и начал давит нтеллектом окружение и изменять мир, то Прозоровский Ведун идет довольно редким путем — он вписывается в этот мир.

Фактически герой находит собственную экологическую нишу, которую и обживает. И потому смотрится много адекватнее. Более того, Ведун адаптирован к миру, тогда как Михаил пытается адаптировать мир (типичная психология современного человека-потребителя — сделать так, чтоб удобно было)

Далее глобальные цели оказывают влияние на психологию поведения, которая в виду конкретности понятий-желаний Ведуна куда понятнее и логичнее.

Далее — мир. Через похождения-приключения мир Прозорова раскрывается, ибо и все второстепенные герои, и нечисть работают на авторскую мельницу. Аксенов ограничился сугубо технической штукой, попытавшись скрестить науку и магию. Задумка интересная, но вышло косовато. Плюс в мире нет индивидуальности, он набор кубиков, работающий на современных принципах, нет деталей, в которых бог.

Далее — стиль написания. У Прозорова язык живой, без вязнущей на зубах канцелярщины, читать легко и приятно.

Итого: попаданец попаданцу рознь.

Была даже влюблена в героя ... !!! ТАКОЙ МУЖЧИНА!!!!:smile: До этой книги не читала вообще и ничего!!! А сейчас увлеклась)))

Книга просто чудо:super: Я в восторге от неё. Одна из первых книг о Древней Руси, которую я прочитала.

Хорошее начало цикла. Читается на одном дыхании, единственное, что режет , это такое категоричное неприятие автором православия, и если бы не использование ведуном нательного серебряного крестика, освященного в храме, то уж незнаю что бы и подумал.....:confused:

Это первая книга цикла и мне она очень понравилась. Главгерой — «настоящий мужчина», который даже в наше нелегкое время умеет обращатья с оружием (мечом) + знает пару тройку заклинаний. Что оттолкнуло и вызвало недоумение, и в чем прав АЛЕКСИЙ, это не приятие православия в книге. Попытка показать, что православие, в отличие от язычества — не естествено, не от природы. Ну и еще немного напрягает, что Главгерой слишком не потопляемый, не убиваемый, больно крутой. Но это не лишает книги таких +, как: умение завязать интригу, чтоб не оторваться, написать захватывающую сцену, оссбено сцены боев.

В отличии от следующих книг «Слово война», действительно, хороший образец симбиоза славянского фэнтази и фэнтази, где «наши» в чужих мирах.

Первое впечатление от книги были самые радужные. Но последующие более внимательные прочтения оставляли у меня всё большую неприязнь. Вызывает недоумение такой озлобленности автора к православию. Я уж не говорю о незнании автором психологии того времени и отношения язычников к христианам и представителям других верований. Догматическое противостояние верований возникло с возрастающим влиянием Османской империи и падением Царьграда, а это 15-16 века, но никак не описываемые в книгах 9-10 век. В предшествующих «крещению Руси» временах отношения между разноверцами было намного свободнее. Ибо язычество предпологает МНОГОБОЖИЕ и вчерашние язычники, крестившись, не относились так враждебно к своим бывшим богам. Это пришло намного позже. К тому же предтечи «крещения Руси» было по римскому образцу, т.е. католическое. не следует также забывать, что Кирилл и Мефодий были католиками. И ещё: почему то автор, видимо идя на поводу догматов классической истории, полагает печенегов, половцев и хазар кочевниками монгольского типа внешности, хотя по последним историческим данным все они являются оседлыми народами (кроме хазар) славянской внешности.

Очередной наш попадает в потусторонь, ради разнообразия не в фантазийно-стёбную типа «Меча без имени» или «Чародея с гитарой», а в древнюю. А если древнюю, значит, и нечисть там не сказочная, а самая что ни на есть всамделишная. И раз уж герой кузнец, истфех да ещё и колдунством увлекался, он с этой нечистью вполне может справиться. Это гораздо правдоподобнее внезапно прорезавшихся магических способностей, что случается с двенадцатью из дюжины попавших в иные миры наших современников. О правдоподобии мира говорить не хочется — фэнтези и есть фэнтези, со знаниями истории не диссонирует, и ладно. Боевика не много, читается тоже без диссонансов. Анализировать поединки не останавливался, может, что и нашёл бы странное. А может и не нашёл бы. И вообще, что за извращение — читать книгу только ради поиска косяков? Не бросаются в глаза, значит, будем считать, их нет. Описание свадебных развлечений весьма порадовали, изображение попавшего непонятно куда, когда немедленно надо что-то делать, и вокруг уже что-то происходит, автору удалось. Фирменный христианский фанатизм тут тоже есть, и за тысячу с лишним лет он совершенно не изменился, что прекрасно демонстрируют интернет-форумы — уж не они ли послужили источником вдохновения для этих эпизодов? Герой не просто становится терминатором-упыребойцем, а вроде как находит своё призвание, пусть даже оно и заключается в упыребойстве на благо Руси. Как итог, получаем отечественного почти что ведьмака. Чему книга может научить? По меньшей мере, глядеть в оба и думать, что говоришь. А это уже весомо.

Очень понравилось! Восторг вызывает умение Автора писать одновременно и увлекательно и познавательно. За все повествование ни разу не возникло желания критически отнестись к изложенному, что-то перепроверить.... Полное доверие, так гармонично все написано. Влияния на сложившиеся взгляды, в том числе на историю Руси, книга, конечно, оказать не может, но читать это художественное произведение очень интересно.

Одно неверное слово — и вот ты уже идешь сражаться с нечистью и прочими ...доносками и...доумками , так же в человеческом лице. Сюжет Увлекательный и Не напрягающий. Рекомендованно тем кто хочет приятно и не напрягаясь отдохнуть.

Читал взахлёб. Сюжет вроде бы не нов, но насколько упоительно погрузиться в приключения нашего человека на руси Изначальной. Радует наличие нескольких детективных линий, а не затянутой одной, как в последующих книгах.

Очень интересно.:super: Не отрываясь читала! Но — последующие части все скучнее и скучнее...все больше войн и все меньше нечисти... А так — читать можно.

Местами спорная, но в целом увлекательная книга. Сюжет интригующий. Жаль, что следующие части значительно уступают по уровню.

Книга не только захватывает сюжетом, но и заставляет вместе с автором задуматься над многими философскими вопросами, например, о борьбе за счастье и свободу, о роли христианства в становлении Древней Руси. Интересно, приведенные в книге заговоры имеют какой-либо смысл? Тогда это и пособие для начинающих колдунов.:appl:

Начало схожее с «Боярскрой сотней», только в прошлое попадает не толпа ролевиков, а один человек, увлекающийся ведовством. Но написана куда живее и интеренее «сотни». Только автор уж слишком пренебрежительно относится к православию.

Пожалуй лучшая книга серии, читается буквально на одном дыхании.:super: