Александр Прозоров «Слово воина»

Роман, год; цикл «Ведун»

Желая получить «ум на халяву», с виду обычный кузнец трамвайного парка произносит соответствующие заклинание и попадает в древнюю Русь, где нечисти больше, чем написано в учебниках по истории... Желая вернуться домой, он начинает разыскивать некоего могущественного волшебника...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Слово воина

Когда я читал первую книгу сериала, я находился под сильным впечатлением от цикла «Трое из Леса» Юрия Никитина. И по сравнению с ним «Ведун» показался мне каким-то блёклым, неоригинальным и неинтересным. И уж точно я не мог подумать, что за «Словом воина» последуют такие великолепные продолжения, которые заставляют забыть обо всём на свете при чтении, кроме мысли о том, что впереди ещё много книг и нужно как-то находить деньги для их покупки (принципиально не читаю в электронном формате). Очень хорошо, что на первом романе я не остановился. Надеюсь, что и автор не остановится и будет писать всё новые и новые продолжения.

В принципе книга ничего, можно почитать, мне было даже интересно, хотя идея попадания нашего соотечественника в древнюю Русь не нова... Хотя конечно подход автора совсем не стандартный, уж очень он много сочиняет) А дальше читать уж извините для извращенцев, бесконечный сериал...

В первую очередь книга интересна своими историческими фактами,а вот лично для меня именно снеё у меня пошло увлечение древнерусским фэнтези

Именно с этой книги началось моё увлечение ФиФ в сознательном возрасте (не считая Белянина ещё в школе). Начав с одной книги, уже не могла остановиться, пока не прочитала всю серию (читала по книге за вечер:glasses:), потом начался Князь. Герой всегда поступает как надо, по совести и вовремя применяя магию. первая книга оч. хороша — она как бы вводная в весь цикл — ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:gigi: — для меня это уже классика фэнтези. Я уверена, что если после Князя будут другие серии, то я их обязательно с удовольствием прочитаю! Вот!:rev:

Одна из лучших книг серии! Автор красочно показал переход из одного мира в другой( а то уже достали«провалы») в обшем книга отличная правда перечитывать захочется не скоро!

Книга очень хорошая, я зачитывался ею взахлеб, пока не начал читать «Князя«!!!:kar:

Если такими темпами россияне будут продолжать уходить в другие миры и времена, то скоро страна наша опустеет. Вот и еще один наш сограждан, по имени Олег Середин, ушел в прошлое. Сюжет о путешествии в другой мир довольно популярен и герои таких книг, обнаружив себя в дали от родного дома ведут себя по-разному, зачастую удивляются, пугаются и волнуются, если, конечно, в параллельный мир попали не по собственному желанию. Олег же, почему-то неожиданное перемещение воспринял совершенно спокойно, даже не сказал ничего типа: «Вот блин!» или «Ни хрена себе...», а сразу пошел убивать крикс. Нет, я понимаю, шесть лет изучать различные заклинания и заговоры должны были подготовить к перемещению, но никак на это не прореагировать…

Сюжет, как уже говорил, достаточно распространен. Главный герой попадает на Древнюю Русь и становится борцом с нечистью. Здесь опять присутствует некоторая нереальность происходящего: пусть Олег и тренировался в борьбе с нечистью несколько лет, но делал он это все в теории (схватки с Вороном, играющего роль василиска не в счет). Оказавшись на Руси Олег показывает себя опытным борцом со всякими уродами и чудовищами. Как-то не нравится мне этот факт.

Само повествование делится на несколько квестов (назовем их так), в ходе которых Олег выполняет различные задания. Текст, скажем так, насыщен «русским духом». Одни авторы используют для этого разговоры героев на «старославянском», подчеркивая заодно таким способом историческую реальность происходящего. Прозоров этого не делает, его герои говорят понятным на нашем современном языке, а весь «русский дух» заключается в атмосфере произведения, в показанных обрядах, в читаемых Серединным заклинаниях.

Под конец, однако, автор с «русским духом» несколько заигрывается. Его герой, как истинный защитник всего русского, начинает высказываться и против христианства, сначала выступая категорически против этой религии, а потом все же пойдя на некоторые уступки. Мне было не очень приятно читать о том, как Олег пинками выгоняет священника из церкви, а само священное здание проклинает. Причем приводятся «железобетонные» аргументы со стороны ведуна. Переборщил здесь автор, все удовольствие от чтения испортил (правда, его и было не очень много).

Итог: исторический боевик о приключениях «нашего» человека на Руси. Присутствуют сражения с нечистью и заклинания.

Увлекательно и познавательно с точки зрения древнеславянской мифологии. Только вот явно негативное отношение к христианству картину портит.

Жаль что автор , так хорошо разбирающийся в истории Руси, не потрудился выяснить смысл христианства. Его безапеляционные утверждения о предмете, в котором он не разбирается, ставят под сомнение его компетентность и в остальном.

жаль...

а так слог не плохой

Олега Середина знаю лично! Даже имя совпадает, фамилия только другая :smile:

качественная развлекательная вещь, с национальным колоритом

:smile:Олег Середин — это мужественный мужчина, которых к сожалению так не хватает в наше время!

Книга, которая, наверное, больше всего понравилась мне у автора, книга, которая хоть в какой-то мере имеет сюжет и желание быть прочитанной