Гарднер Дозуа «Книга мечей»

Книга мечей

Антология, год

В «Книге мечей» известный редактор и автор бестселлеров Гарднер Дозуа представляет новую антологию оригинальных эпических историй от звездного состава современных мастеров жанра, многие из которых воплотили на этих страницах свои самые любимые миры. Присоединяйтесь к компании лучших рассказчиков, в числе которых Джордж Р. Р. Мартин, К. Дж. Паркер, Робин Хобб, Кен Лю, Кэролайн Черри, Дэниел Абрахам, Лави Тидхар, Эллен Кушнер и многие другие! Вас ждет изысканный ассортимент бесстрашных фехтовальщиков и брутальных воинов, которые на каждом шагу сталкиваются с опасностью и смертью, вооруженные мужеством, хитростью и холодной сталью.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Локус / Locus Award, 2018 // Антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги: Антология года

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежные авторский сборник или антология (США)

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Антология, авторский сборник или периодическое издание. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2018 // Антология

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Рассказ (США; антология)

Книга мечей

The Book of Swords

«Книга мечей» заинтересовала своим авторским составом: много знакомых имён, мало ранее прочитанных рассказов. Особых надежд не было, так что сборник не сильно разочаровал. Итак, 16 писателей, 16 рассказов и, видимо, 16 мечей. Давайте же посмотрим на них поближе.

Для себя я разделил все истории сборника на четыре группы:

1. Меч как артефакт или оружие. Самая многочисленная группа, рассказы которой больше всего соответствуют тематике сборника.

• К. Дж. Паркер, он же Том Холт, в своём рассказе «Побеждает лучший» раскрывает все нюансы работы кузнеца в среднестатистическом фэнтези. И хоть сюжет не может похвастаться интригой (я догадался, чем дело кончится ещё в первой трети истории), но обилие подробностей про ковку металлов мне понравилось. Что-то такое и ожидаешь от автора «Шестнадцати способов защиты при осаде». А идея открыть «Книгу мечей» рассказом о создании меча крайне удачна.

• «Меч судьбы», Мэтью Хьюз. Одна из самых ярких историй в сборнике, в основном благодаря сходству с циклом об Умирающей Земле Джека Вэнса. Рассказ о воре, который пытался похитить магический меч, но это привело к неожиданным последствиям. Рассказ очень динамичный, содержащий неплохой юмор и довольно много приключений.

• «Обманная башня», Дэниел Абрахам. Ещё один магический меч, который хотят украсть. Ничего из ряда вон, но финальный твист позабавил. Однако ни мир, ни персонажи не представляют собой ничего особенного.

• «Хрунтинг», К. Дж. Черри. Вольное продолжение Беовульфа. Легенда о схватке с Гренделем уже отгремела, и Халли, чей дед принимал в той легенде непосредственное участие, решает найти меч своего предка. Халли даже не предполагал, какие секреты ему откроются в этом путешествии. Атмосфера скандинавских саг передана неплохо, да и в целом читается история с интересом.

• «Долгий, холодный след», Гарт Никс. Рассказ из цикла о сэре Герверде и мистере Фитце. На этот раз пара убийц божков преследуют Ксавву-Тиш-Лаквиштакса. Рассказ прост сюжетно (погоня и финальная схватка, вот и всё, что тут есть), но увлекателен, с живыми персонажами и лёгким юмором.

• «Меч Тираст», Сесилия Холланд. По приказу короля гномы выковали лучший меч и нарекли его Тираст. Однако король оказался вероломен и вместо оплаты убил гномов. В это время в королевство прибывает некий юноша… Рассказ очень средний, без какой-либо изюминки.

2. Меч как символ или метафора.

• Робин Хобб в «Мече её отца» погружает своего читателя в мир Элдерлингов. Я сперва обрадовался – лет девять там не был, но быстро понял, что этот рассказ целиком состоит из мрака и отчаяния. Один эпизод встречи жителей маленькой деревеньки с перекованными. Одна трагедия, ставшая для людей катастрофой. И одна девушка, жизнь которой сломалась навсегда. И меч тут важен как символ, а не как оружие.

• «Скрытая девушка», Кен Лю. На этот раз меч метафорический, и им является главная героиня. История становления девушки-ассассина, которой осталось последнее испытание перед взрослой жизнью. Яркий азиатский колорит и интересная боевая система. С удовольствием почитал бы что-нибудь ещё из этого мира.

3. Меч как фоновый элемент. Формально рассказы соответствуют тематике сборника, но только формально.

• «”Я красивый мужчина”, — сказал Аполлон Кроу», Кейт Эллиот. Самое интересное в рассказе — это главный герой. Апполон Кроу получает от императора задание выкрасть у прекрасной дамы некий альбом. Ни один человек не смог бы справиться с этим делом, но Апполон и не человек. Увы, кроме одного интересного персонажа, порадовать рассказ ничем не смог. Даже тема мечей не раскрыта толком, и данное оружие мельком появляется в одной схватке и всё.

• «Когда я был разбойником», Эллен Кушнер. Главный герой лучший фехтовальщик в городе. Он влюблён в прекрасную мошенницу, и вместе они живут в своё удовольствие. Вот, в общем-то, и весь рассказ: главный герой зарабатывает деньги на дуэлях, тратит их, тренируется и любит свою девушку. Один раз пробует себя в разбойничьем ремесле, но это не приходится ему по вкусу. Финал у рассказа странный, да и сама история не особо увлекательная.

• «Дым золота — это слава», Скотт Линч. Четверо авантюристов решают ограбить дракона. Автор попытался разбавить стандартный сюжет неожиданным финалом, но получилось несколько неуклюже.

• «Сыновья Дракона», Джордж Р. Р. Мартин. Не рассказ, а кусок исторической хроники мира ПЛИО. Понравилось постольку-поскольку, всё же произведение ориентировано на фанатов. Но мечи в наличии, и читается легко.

4. Меч как недостающий элемент. Дозуа писал, что эти рассказы соответствуют духу «Меча и Магии», точнее его представлениям о них, но, на мой взгляд, – это самые слабые рассказы сборника, которые стоило или переработать, или вообще не включать в книгу.

• «Торжество добродетели», Уолтер Йон Уильямс. Странная история, которая не имеет особого смысла, так явно выдрана из романа. Читателю предлагают понаблюдать за придворными интригами и интрижками, мимоходом расследовать покушение на убийство и... И, в общем-то, всё. В итоге рассказ не оставил вообще никаких впечатлений. Жаль потраченного времени.

• «Загадка Колгрида», Рик Ларсон. Двое воров украли сейф с весьма ценным содержимым. Проблема в том, что сами вскрыть сейф они не могут, а взломщица предлагает опасную сделку. История ничего, в том плане, что ничего особенного. Даже мечей нет.

• «Грязный урок сердца», Элизабет Бир. Трое искателей сокровищ приплыли на остров с вполне определённой целью. Вот только их ждёт множество проблем, начиная с гигантских ос и заканчивая опасными конкурентами. Мечей опять толком нет, интересных моментов тоже.

• «Водопад», Лави Тидхар. Смесь «Тёмной башни» и ранних рассказов Говарда, только более грязная. Никаких мечей, более того, это единственный рассказ сборника, который вызвал неприятие.

Не могу назвать сборник удачным, всё-таки ощущаю, что мечей мне не додали. Но несколько хороших историй в книге имеется, так что за «Книгу магии» возьмусь, но когда-нибудь потом.

Поначалу кажется, что каждое произведение сборника так или иначе, в том или ином виде содержит в себе какой-либо меч. Не разочаруйтесь, некоторые содержат лишь намек и попали сюда видимо за символизм, за какое-то описание боевых действий или за типаж персонажей. Еще из личных впечатлений: произведения прославленных авторов показались мне хуже, а неизвестных — лучше, чем я ожидал. В целом сборник довольно разношерстный, как по стилю, так и по увлекательности.

Антология «Книга мечей» — сборник рассказов выдающихся писателей в жанре фэнтези, объединенных темой «мечи и магия». Благодаря этому сборнику можно ознакомиться с работами в малой прозе Хобб, Линча, Мартина, Абрахама, Лю и открыть для себя новые имена ибо всего в антологии опубликовано 16 авторов. Книга мне понравилась уже с предисловия составителя сборника — Гарднера Доуза. Любопытно было почитать о том, как существовал и выживал жанр фэнтези до Толкина и как развивался после него. Конечно же, мне было интересно узнать и знаковые фамилии авторов, пишущих по тематике «меча и магии», именно такое фэнтези я люблю больше всего. Не могу сказать, что составитель сборника открыл для меня много нового, но несколько неизвестных, но любопытных писателей я действительно для себя нашла.

Итого: Очень цельный и действительно тематический сборник с отлично подобранными рассказами. Из 16 рассказов только 4 я оценила на субъективную нейтральную оценку, что как по мне хороший результат=) При этом я присмотрела себе авторов, у которых определенно хочу читать большую прозу, и отметила себе авторов, стиль повествования которых и герои мне совершенно чужды, и к их романам я наоборот в ближайшие годы подходить не намерена. Так что мне сборник очень понравился и был полезен, надеюсь АСТ еще продолжит в этой серии выпуск подобных антологий, я бы с удовольствием почитала еще подобный томик)