Андрей Мартьянов «Беовульф»

Римская империя погибла. На ее развалинах варварские народы строят свой мир — грозный и таинственный.

Великий герой Беовульф из рода Гаутов вступает в схватку с чудовищем, истребляющим племя данов и только боги способны решить ее исход.

Активный словарный запас: очень высокий (3245 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Беовульф
Беовульф

Автор Андрей Мартьянов проделал огромную работу. И предмет свой знает хорошо. Этот роман скорее историческое фэнтези + германская мифология . Неспешное повествование альтернативного видения история + псевдоистории. Параллельно сосуществуют несколько сюжетных линий. Реальность очень тесно сосуществует с вымыслом; слова дяди-епископа о том, что «...все боги, даже эти варварские Вотан и Фрейр и прочие — они существуют на самом деле...», приводят его племянника в легкий ужас. И, что в мире есть чудеса и неведомые чудовища, в которых верят варвары. Интриги мало. Главных героев много. Некоторые выплывают как тени из тумана, и так же исчезают. Имена сложные. Читалось тяжело. Понравиться наверное только историкам и языковедам. Поставлю 7 из-за уважения к автору.

Дочитал — не бросил, потому что стараюсь начатое доводить до конца. Показалось эта история тягомотной. Нельзя обвинять автора в слабом знании предмета описываемых событий. Дело в другом. Нет тут фентези, а есть просто сказка. События излагаются как то вяло. Много отступлений. Герои слабо запоминаются. Все какие то размытые. Описания самых главных событий как выпотрошенные. И самое главное для меня в книгах о той эпохе — нет духа этих самых темных веков.

Про Темные века давно читали? Не простую фантастику и выдумки, а вполне подкрепленное историческими материалами повествование о жизни первого французского короля-Меровинга, его епископа, римского подданного и римлянина по крови, племянника этого епископа, тощего римского парня, а также великого героя Беовульфа и его кровных братьев Нибелунгов?

Епископ, у которого в некоторых бургах и верующих-то нет, вбил себе в голову, что находится в той точке истории, когда зарождается новая империя. Римская империя уже погибла и он может о ней только сожалеть, видя вокруг остатки той культуры, из которой вышел и сам. Но теперь — новый народ и новое королевство.

Его племянник, присланный матерью для получения опыта и дальнейшего карьерного роста — какой, нафиг, карьерный рост, понимает парень, оказавшийся на самой окраине цивилизации.

Непонятные слова дяди-епископа о том, что все боги, даже эти варварские Вотан и Фрейр и прочие — они существуют на самом деле. И существуют на самом деле все те чудеса и неведомые чудовища, в которых верят варвары.

А варвары- то оказываются не такие уж и варварские. Ну, не ученые, не культурные — это да. Но при этом искренние, дружелюбные, отзывчивые.

Случайная встреча с дружиной Беовульфа, рыскающей по известным землям в поисках чудовищ.

Дракон Фафнир, оберегающий богатства, собранные Нибелунгами.

Великан Грендель — ужас и наказание одного из племен данов.

Путешествия по всей территории будущей Франции, Германии, Дании...

И рождение нового государства. Из королевства франков — Франции во главе с Хлодвигом.

***

Эх, даже и не знаю, нужно ли было авторское послесловие с разъяснением его позиции в отношение псевдоисторического фэнтези, ставшего так популярным. Хотя, позиция его мне близка и понятна.

В общем, мои рекомендации: историческое фэнтези из времен создания франкского государства и подвигов Беовульфа. Очень хорошо.

Раз я открыл для себя нового автора, то решил по возможности ознакомиться с другими его произведениями и первой книгой после наследника я выбрал Беовульфа (испытываю я тягу к данному периоду и вообще германской и славянской мифологии).

Сюжетом для произведения выбрана сага «Беовульф». К сожалению, данную сагу я не читал, поэтому не могу оценить насколько книга близка к саге. В любом случае, книга интересно подает сам средневековый мир глазами римлянина. Причем римлянин он только условно, судя по его рассуждениям, образу мыслей и психологии, он наш современник. Таким образом, автор пытается перекинуть мост между двумя мирами. И как мне кажется, это у него получилось.

Вначале хотел бы остановиться на понравившихся сторонах книги. Во-первых, сам сюжет, сага «Беовульф» глазами римлянина. Во-вторых, тщательно проработанный мир (в конце книги у автора есть небольшая заметка на этот счет, с которой я целиком согласен). В-третьих, несколько оригинальных авторских рассуждений-параллелей между христианством и язычеством, ну и плюс то, что здесь нет хорошего язычества и плохого христианства, как зачастую во всех исторических фэнтези.

На этом собственно все. Дальше идет то, что мне не понравилось, или точнее, то что можно сделать было бы лучше.

Слишком много главных героев, повествование размазывается между ними, и многие сюжетные линии, просто торчат. Вроде бы можно сделать больше, а вроде бы и не нужно. Также из-за этого, а также из-за многочисленных отступлений-рассуждений, сюжет теряет динамизм. Иногда становиться скучно. Мне понятно, что автор рассуждениями римлянина, проводить аналогии с Советским Союзом (во всяком случае меня не оставляло такое ощущение), но эта тема так затерта, что вызывает раздражение, когда сталкиваешься с ней, даже в таком косвенном обличье. Психология и характеры персонажей не раскрыты, опять-таки из-за их многочисленности. Присутствуют несколько мазков и все.

Не смотря, на вышеперечисленные недостатки, рекомендую данную книгу к прочтению любителям исторического фэнтези и германской мифологии. Автор проделал большую работу, за что ему большое спасибо, читать Беовульфа в стихах достаточно непростой труд.