Леонид Платов «Предела нет!»

Предела нет!

Повесть, год

Повесть о советском военном разведчике, который в последние месяцы войны попадает в нацистский концлагерь и становится объектом для испытаний психотропного оружия.

Переработанный и дополненный вариант рассказа «Аромат резеды»

— журнал «Искатель 1970'3», 1970 г.

— сборник «Когти тигра», 1972 г.

— сборник «Эхо бури», 1972 г.

1972 г.
1980 г.
Предела нет

Искатель № 3 1970
1970 г.

Автор считал, что нет предела возможностям советского человека, которого не убить ни бомбой, ни пулей, ни даже ядовитым газом. В детстве читая эту книгу я гордился, что тоже советский человек. А теперь нас называют «совками» и смеются над нашими героями. И всё это сделала перестройка во главе с Горбачёвым

Патриотизм — это единственное, за что мне хочется похвалить эту книгу. В остальном она проседает.

Главный герой служил разведчиком в Дунайской флотилии. Во время десанта в Эстергоме в весной 1945ого он был захвачен в плен. Из лагеря его передают сумрачному германскому гению для психологических экспериментов. Предметом исследования был страх.

Столкновение главного героя со страхом у автора не получилось. Превознося волю советского солдата, он словно бы обесценил выбранного врага. Герой научился преодолевать свой страх куда раньше, чем попал в руки немецкого профессора. Вся борьба концентрируется на внешнем противнике. Герой превращается в монолит без внутреннего мира. Вообще из отрицательного о нем звучит только голословная характеристика: «нервная разрядка проявлялась чересчур уж бестолково, шумно, бурно, он, к сожалению, почти полностью утрачивал контроль над собой…» Показал бы это автор хоть раз.

Леонид Платов был военным корреспондентом. Когда он переходил на описания Венской наступательной операции и Обороны Севастополя, возникали яркие детали. Без них повесть совсем бы превратилась в кособокий боевик категории Б, приправленный выхолощенной пропагандой.

Помимо бедствий главного героя, в текст включены воспоминания, письма фронтовиков, дневниковые записи и газетные заметки. Это могло придать истории объема, если бы автор смог справиться со стилизацией. Записки немецкого профессора бедны с точки зрения терминологии, зато попахивают пубертатным хулиганством. Письмо командира гвардейского дивизиона мало отличается по слогу от авторских описаний. Это было скорее художественное произведение, чем прямая речь участника событий:

«Раздался лязг гусениц. Это подошел мой Т-34 и остановился рядом с бронетранспортером. На бортах его были большие красные звезды. Они бросались в глаза.

Гитлеровцы все поняли. Зазвенела посуда. Перевернув стол, они кинулись в бегство».

Итого: Плохо, когда единственное, за что можно похвалить текст, это его патриотическая направленность.

Сначала я услышала пересказ этой книги. Естественно, тут же заинтересовалась и употребила все силы, чтобы прочесть.

Нашла только через несколько лет и не пожалела. Стойкость, мужество и умение анализировать происходящее в любой обстановке являются прекрасными человеческими качествами, невзирая на историческое время.