Альфред Бестер «Снежный ком»

Снежный ком

The Push of a Finger

На Земле царит эра Стабильности. Самой засекреченной тайной является центр «Прог», предназначенный для прогнозирования будущего. Однажды оказалось, что скоро, в ближайшую тысячу лет, Вселенной грозит гибель. Перед правительством стоит задача предотвратить катастрофу. Для этого необходимо найти первопричину катастрофы.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1942», 1942 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)», 1980 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— сборник «Redemolished», 2000 г.

Билл, герой Галактики

The Astounding-Analog Reader, Volume One
1972 г.
The Astounding-Analog Reader, Book Two
1973 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)
1980 г.
Die besten Stories von 1942 — ausgewählt von Isaac Asimov
1981 г.
(немецкий)
Redemolished
Redemolished

Рассказ о попытке изменить катастрофическое будущее меняя настоящее. Можно много размышлять и философствовать о парадоксах времен, но рассказ оригинален концовкой и оставляет нас в неопределенности — что всё-таки случится, если....

Рассказ лишний раз показывает, насколько Бестеру претит стабильность, размеренность и обыденность. В большинстве произведений, его главгерои ломают систему с самого начала. По крайней мере, пытаются. Да, это, пожалуй, отличительная черта писателей так называемой Новой Волны. И это здорово, полагаю. А то, что от Судьбы не уйдешь — тема тривиальная, особенно при выкрутасах со временем. Тема подана одновременно в лоб и с двойным дном. Красиво, в общем.

Хороший рассказ. С беготнёй, всегда так качественно описанной Бестером. С загадкой-расследованием. С превосходным талантливым переводом на русский язык разгадки. Конечно, воспринимать всерьёз историю о гибели вселенной нельзя. Опять я сталкиваюсь с фирменным ходом раннего Бестера — «эксперимент, цепная реакция, гибель мира». Как я уже отмечал, видимо, такие опасения были распространены в обществе тех лет. И в то же самое время с не менее ожидаемым ходом «исправление будущего через мелкие изменения в прошлом». Как я тоже уже отмечал, ничего хорошего из этого не происходит. См. Азимов «Конец Вечности».

При этом рассказ динамичный, читается легко, хоть и перегружен немного несущественными деталями. Думаю, платили за объём, и не смог автор отказаться от небольшого «вздутия» рассказа.

Концовка забавна. Автор уже совсем наплевал на принцип действия прогнозирующей машины и принял как данность, что, условно, «мир спасёт только убийство данной бабочки в данный момент.» Отсюда и завершающие поступки ГГ и его окружения. С формулой — прелестно. ГГ — мерзавец (стремится мир всё ж таки погубить).

Приятный рассказ.

Да, действительно «От судьбы не уйдёшь!», но кто сказал что на судьбу нельзя повлиять?! Тем или иным, пусть даже случайным образом, на судьбу можно повлиять не только на свою, но и на судьбы других людей, но знать об этом, раньше чем это случиться ты не будешь... Главному Герою удалось заглянуть в один из возможных вариантов будущего , чисто случайно из любопытства. Тем самым он сумел предотвратить самый страшный исход человечества, прогнозируемый «Прогом» .... То КАКИМ образом ГГ до всего дошёл, штука забавная, не даром говорят «всё в твоих руках»:biggrin:. А уж парадокс с формулой очень порадовал:lol:

Можно ли повернуть вспять или остановить свою судьбу: вот в чем вопрос? Если ты знаешь свое будущее, значит ты можешь его изменить, но это и означает, что это и было предопределено. Но почему оно тогда показало, что оно будет таким каким будет до изменения. Литературный парадокс.От судьбы не уйдешь!

Хорошая формула. И рассказ неплохой. Все-таки в конце остается надежда 1)на то, что они встретятся 2) и несмотря на это все будет хорошо.

Да, этот «временной» ком опасен незнанием. Хотя, если честно, я почти догадался, кем кто был.

Но вот КАК он сделал свое открытие — меня позабавило и рассмешило.

А вот штука с формулой так вообще интересна. Да и русский язык как-то переводчики смогли вписать... =)))))))))