Альфред Бестер «О времени и Третьей авеню»

О времени и Третьей авеню

Of Time and Third Avenue

Другие названия: О времени и о третьей авеню

Однажды молодой человек по фамилии Найт вместо справочника за 1960 год купил справочник за 1990, неведомыми путями попавший в книжную лавку. Для того чтобы уговорить его расстаться с этой книгой, к нему прибыл агент из будущего.

Англо-американская фантастика. Том 1

1975 г.
(французский)
Star Light, Star Bright: The Great Short Fiction of Alfred Bester. Volume II
1976 г.
The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954
1982 г.
Magic for Sale
1983 г.
Histoires de voyages dans le temps
(французский)
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Бестер действительно лучший. Похоже, читатели не поняли, что вся история со «случайным» попаданием книги 2000 года в 1960 была тщательно спланированной операцией для того, чтобы подтолкнуть скромного молодого человека в определённом направлении так, чтобы он не надеялся на помощь извне, а сам добился результата. Чтобы он действовал с уверенностью, что достигнет конечной цели, но не ощущуал при этом, что «кто-то там наверху тебя любит».

Я очень уважаю (и даже обожаю) Альфреда Бестера. Два его романа считаю непревзойденными шедеврами, эдаким абсолютным литературным эталоном, своеобразной Библией фантаста.

К чему это я? А к тому, чтобы добавить: Бестер всё же человек, и он тоже ошибается. Точнее, пишет не совсем удачные произведения. Данный рассказ — характерный пример такой неудачи. Как же так? — возразите вы — Сюжет есть, мораль тоже, персонажи обрисованы неплохо, временной парадокс присутствует, логика рассуждений безупречна... А что в итоге? Друг, верни справочник из будущего, который тебе дали по ошибке! По ошибке? Это ж каким образом? Как справочник 2000 года мог попасть в 1960-й? «Произошла ошибка,« утверждает автор. Далее идут шестистраничные рассуждения в стиле «умные вещи делай своими руками, не отходя от кассы». Кому-то другому подобное можно было поставить в зачет, но для Бестера, решавшего в своих романах сложнейшие психологические проблемы, тема непростительно мелковата. Ведь к моменту написания данного рассказа в его активе уже числились романы «Человек Без Лица» и «Тигр! Тигр!», где была детально продумана и отшлифована каждая мелочь — от сюжета до диалога. Придраться практически не к чему — тончайшие нюансы преступной личности раскрыты почти идеально! А тут... Шесть страниц болтовни про всякую ерунду. (Вершина глупости — в будущем не знают, как называется карточная игра пасьянс!) Единственная оригинальная находка — фальшивая банкнота в сто долларов. Или всё же не фальшивая?

------

ИТОГ: не самое удачное авторское творение о временных парадоксах. Такое ощущение, что он написал его за время одной поездки на трамвае. Куда лучше тот же самый парадокс описан в «Человеке Без Лица», к котогому я и отсылаю настоящих ценителей фантастики.

Рассказ хорош. Хорош своей философской составляющей, показывающей, несмотря на весь свой пафос, что есть еще люди, не отбросившие в себе порядочность, не убившие внутри себя человека ради каких-то финансовых достижений. Безусловно, агенту из будущего повезло, что главгерой оказался порядочным малым, однако в хорошее в людях хочется верить больше, чем в плохое.

Симпатичный рассказ рассказ на тему хроноклазма и его разрешения этическим путем. Отказ героя от случайного богатства выявил его высокие моральные качества, которые в будущем были вознаграждены, несмотря на удивление его девушки. Читать молодежи обязательно.

Прекрасный философский рассказ. О том, каким путём стоит идти к своему будущему. И принесёт ли удовлетворение успех, добытый незаслуженным способом.

Вспомнились почему-то все эти доктора наук, купившие себе диссертации. Неужели они действительно испытывают гордость за свой вклад в науку? За свои «достижения»? Как говорили в одном фильме: «Лучше четвёртое место, но своё, чем первое, но чужое».

Никакого пафоса в рассказе нет. Таким словом люди отгораживаются от простых истин, которые стоило бы повторять себе перед зеркалом каждое утро. Или хотя бы задуматься о них.

История молодости будущего неподкупного министра финансов США.А могло быть иначе!Прекрасный финал.Береги честь смолоду.

Все больше уверяюсь, что Бестер был не только писателем-фантастом, но в определенной степени философом.

Довольно интересный рассказ о проблеме выбора между сиюминутным обогощением, успехом (которое как, правильно написал Бестер: « ...не приносит удовлетворения.Лишь угрызения совести и горе.») и между честностью.

Знание будущего на мой взгляд это проклятие, ведь главное в жизни то, что мы знаем — новый день принесет нам обязательно что-то новое и это новое будет приятным сюрпризом. А сюрприз о котором мы знаем, уже никакой не сюрприз и не так приятен.

Прочитав рассказ сразу вспомнилось изречение Хилона (одного из «Семи мудрецов»): Предпочитай убыток позорной прибыли: первое огорчит один раз, второе будет огорчать всегда.

Замечательное произведение, словно прочел наставления Питера Друкера или Стивена Кови :) безусловно, чтобы чего-то достичь необходимо упорство, и не стоит расскрывать завесу будущего, иначе будет уже не интересно стремиться к своей цели...главное верить в себя и окружать себя людьми, которые в тебя верят...

Я бы не отдал справочник. Я не верю, что смог бы своими силами достичь того, что мог бы дать мне этот справочник. И дело не в личном обогащении, а в том, что этот справочник дал бы возможность заниматься мне тем, что мне нравится и изменять мир. Например, я мог бы финансировать различные частные компании, занимающимися космическими проектами. Или финансировать разработки в области робототехники. Или учредить свой аналог нобелевской премии. Или стать вторым Шатлвортом, создав компанию по разработке свободного программного обеспечения.

Очень хороший и сильный рассказ. Да, он об американской мечте. Да, он написан несколько наивно. Да, много «чистых» эмоций. Но все же, выбор главного героя произведения достоин уважения: нужно верить в то,что ты сможешь добиться всего и без таких, в прямом смысле, золотых подсказок.

Удивительно легкий для чтения, да и по ситуации рассказ, который заканчивается всеобщим хэппи-эндом. Другие авторы на этой ситуации разворачивали такие сложные комбинации обогащения, которые в целом перечислены в рассказе, но герой оказался сверхчестным. Но мне интересно, а что бы он делал, если бы тот не отдал справочник... силу применил?..

Кто из нас в детстве не мечтал найти волшебную палочку! Занимательный рассказ, и читается удивительно легко.

Повезло агенту из будущего, процентов 90 этот справочник назад бы уже не отдали. Не понравилось большое количество пафоса и американского патриотизма, но неплохая концовка, Найт будет доволен.

Любимая в Америке история про золушку, только в фантастическом исполнении и о молодом человеке. Немного пафосно, но честно и интересно.

=))))))))))))) Короткий, но запоминающийся рассказ. =) ВСе-таки хороший попался из будущего человек — немного, но помог бедолаге-адвокату =))))))))) :super: