Наталия Мазова «Дура!»

Дура!

В замок, стоящий в одной из окраинных провинций империи, явились двое путников: жрец, высоких степеней посвящения и служка, раненый по дороге грабителями. Владельца замка не случилось дома, он с отрядом стражников метался по округе, в поисках бежавшего предводителя мятежников. Гостеприимство высокому гостю оказала жена сеньора.

При чтении не покидает ощущение, что перед нами отрывок из повести или романа, но отрывок этот сюжетно закончен и может восприниматься как самостоятельный рассказ.

Фэнтезийные рассказы за редчайшим исключением довольно однообразны, этот не является исключением. Магические ордена, войны, разбойники, замки – типичный псевдосредневековый фэнтезийный антураж. На этом фоне рассказывается история двух беглецов, пробирающихся в родные края. И лишь на последних строках становится ясно, что вовсе не предводитель еретиков был главным героем рассказа, а хозяйка замка: шумливая и бестактная. И то, что нам рассказывают, вовсе не героическое фэнтези, а любовный роман. Не возьмусь судить, насколько оправдан такой приём. Я не любитель прозы, гендерные признаки которой слишком бросаются в глаза.

И пара слов о стиле. Наталия Мазова – профессиональный филолог, литературовед. Мне не раз приходилось слышать её критические замечания при обсуждении произведений других авторов, как правило, эти замечания были весьма дельными. Тем удивительней было обнаружить в тексте целый ряд мелких до смешного недочётов, которые убираются простым вычёркиванием. Вот уж действительно, сапожник без сапог.