Альфред Бестер «Феномен исчезновения»

Феномен исчезновения

Disappearing Act

Другие названия: Исчезновения

Генерал Карпентер создал Америку, население которой представляло собой двести девяносто миллионов закалённых и отточенных инструментов для защиты Американской Мечты о красоте, поэзии и Истинных Ценностях в Жизни. Но в палате-Т госпиталя Сент-Олбанс есть пациенты, которые исчезают из неё. Америка полна любых специалистов, но разобраться с этой проблемой может только...

© Lucy

Первый перевод на русский язык вышел в журнале «Урал», 1966, № 6, с. 113-125

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6
1967 г.
Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

Histoires de pouvoirs
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

Читал дважды с разрывом в год. И если первый раз показалось так себе, бледновато, то во второй я взял свои слова обратно. Вероятно, в первом случае вышло из-за того что я читал рассказ после «Человека без лица», был ещё под впечатлением от романа и всё остальное в сравнении с ним казалось незапоминающимся. Но вот прочитал в отдельности – а рассказ-то хороший!

Не знаю, сколько тут Матесона (я мало его читал), но Бестера – хоть отбавляй. Этот бодрый стиль похожий на оскалистую улыбку… Умеет парень делать весёлую антиутопию. Атомная война и генерал, толкающий речи на съездах биржевиков. Узколобое дробление на специалистов, которые кроме своей специальности ни в зуб ногой. Тюрьмы для инакомыслящих. Комитет по неамериканским предкам… И всё это пролетает мимо глаз благодаря бодрому стилю, так что ухватится за это можно лишь после прочтения, эдакое двойное дно получается… Основная же ветвь кроме самих исчезающих людей – это чёртова игра в лозунги. Идея Американской мечты столь эфемерная, что под неё можно всунуть всё, что угодна – вот и война с этим девизом. Вообще авторы здорово вскрыли эту политическую примочку: взять громкое слово и под её предлогом творить все, что им захочется, и вряд ли кто-то вообще знает, что это слово означает, но все в один голос будут заявлять: это да, это надо! И подайте на это дело миллиарды денег и миллиарды жизней! И если вы не верите, что такое может быть в реальности, то включите телевизор, новостной выпуск, послушаете термины и лозунги (так и хочется сказать: когда ж мы поднимем ВВП?!), которые большинству ничего не скажут, но на которые выделяются деньги, из-за которых вынуждены поднимать цены и т.д. и т. п. Если у Кафки в «О законах» было: законы – тайна маленькой кучки аристократов. То здесь: лозунги – тайна маленькой кучки аристократов. В «Фенамине…» апогей этого одурачиванья. Сомневающихся уже нет – либо погибли, либо в тюрьмах, либо превратились в специалистов, которые дальше своей специальности ничего не видят. Вот и выходит что в этой тирании под «святым» лозунгом Американской мечты делается всё, но только не спасения культуры, поэтов – ведь есть дела и по важнее для власть имущих. До таких масштабов всё разрастается, что спастись от этого можно лишь в своих мечтах…

Ссылка на сообщение , 5 мая 2013 г.

В этом рассказе проявляется весь Альфред Бестер. Его стиль отличишь среди тысячи. Напористый, немного ироничный,захватывающий и умный.

То, что это произведение написано в 50-х годах прошлого века, чувствуется сразу. Управление страной военными-это стало отличительной чертой фантастических произведений написанных в то время, настолько эта тема была актуальна и постоянно на слуху. Этим «страдал» Роберт Хайнлайн, у которого в каждом втором его произведении сквозило солдафонией. Не обошел военную тематику и Бестер. Но если у Хайнлайна руководство страной военными действительно было идеей фикс, то Альфред Бестер высмеивал эту политику.

Война за Американскую Мечту генералом Карпентером выглядит насколько смехотворной, настолько и ужасной. Страна изобилующая специалистами каждый в своем деле. Специалистами-практиками. Саперы, техники, кибернетики, анатомы-все под рукой у генерала.

Но куда же делись поэты, писатели, историки? Все они хотят исчезнуть и жить в «своем мире» пройдя через таинственную палату-Т.

«Мы боремся за Американскую Мечту. Мы воюем за поэзию, культуру, образование и Непреходящие Ценности». генерал Карпентер.

Ну тогда Я, читатель вам отвечу: «генерал, вы все это уничтожили своими руками».

Рекомендация: очень высокая!

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

В свете нынешней моды на тексты «про попаданцев» рассказ Бестера приобретает еще одно, гомерически смешное измерение. Ты хочешь в Средние века, девочка? Чтобы быть принцессой и принимать душ фиалковой водой? Ты хочешь попасть на Великую Отечественную, парниша? Давать советы Жукову и Сталину? Колдовать и очаровывать? Сражаться и побеждать? Никогда не болеть дизентерией?

ДА ПОЖАЛУЙСТА!!!!:gigi:

Ссылка на сообщение , 29 января 2008 г.

Ребята, не нужно так циклиться на Америке. Бестер писал про то, что он лучше знал, за что у него болела душа. Любая идеологизация, замена идеалов войной за идеалы, приводит к одному результату. Давайте оглянемся на себя.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2014 г.

Итак. Будущее. 2112 год. Война. Война, длящаяся уже довольно долго. Стране нужны специалисты — специалисты узкого профиля, мастера в своей области. Нет их — нет победы, конец американской мечте.

Но дело ведь не в американской мечте. Да и не в Америке вообще, это тут не при чем. И дело даже не в генерале Карпентере.

Стране нужны специалисты? Мы дадим ей специалистов. Нужно больше? Получите. Кому какое дело до историков, поэтов, писателей, когда война на дворе? Да никакого. Плевать на них, нужно спасать мечту о спасении, спасать эту самую американскую мечту. И никто не обращает внимания на то, что спасать уже нечего. Страна, полная узконаправленных специалистов, уже не знает что такое эта самая мечта. Появилась необходимость в поэте? А фигушки вам, неоткуда ему взяться.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2009 г.

Рассказ заставляет задуматься. По мне так уход от реальности в мир созданный человеком для самого себя, это если и не полное уничтожение , то как минимум это полное забвение для человечества! Нельзя стирать границу мечты и реальности, иначе не поймёшь что является мечтой, а что реальностью!

Вот воплощение своей мечты в реальность, и стремление к её исполнению — это куда ближе к истине ( я не имею ввиду несбыточные мечты)... А что касаемо Американской мечты описанной в рассказе, то пожалуй нельзя чтобы страной управляли только военные, нечего из этого хорошего получиться не может, так как управление окажется однобоким. Если человек будет опираться только на узкую специализацию, и надеяться на таких же «узких» специалистов, а за душой нечего не будет, то это как раз и приведёт к полному уничтожению человечества... Вся обречённость рассказа выливается в последнем, самом трагическом исчезновении.:gorgeous:

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2014 г.

Чудеснейший рассказ. Безусловно, сатирический. Про то, как в погоне за Мечтой, эту самую Мечту и погубили. И антитоталитарный. Все эти чётко-жёстко выстроенные структуры с людьми-винтиками начинают жить по своим законам, как бюрократия. И уже не Цель ими движет, а внутренняя логика организации.

И какой отличный финал: «покатывается от хохота над этим последним, воистину роковым исчезновением.»

За кадром (для меня) остался принцип, по которому люди заражались этой Т-болезнью. Почему только одна палата? Почему так важно успеть? Других случаев не будет? Почему? Тут есть некоторое провисание смысла.

Но картинка хороша! Боролись, боролись и доборолись.

Прекрасный рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2013 г.

Несколько дубоватый (но симпатичный) рассказ об асимметричном конфликте между аппаратом господства и отдельными личностями, на вооружение которых, в данном случае, лишь Воображение. Сознательно или нет, они буквальным образом ускользают от дисциплинарных механизмов власти, желающих превратить их, если не сразу в хорошо подогнанные к друг другу винтики, орудие своих стратегий, то хотя бы в посчитанных пациентов палаты с отдельным индексом и трехразовым питанием. Мир винтиков, предсказывает автор, лишен поэтов.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

«Будь проклят мир всеобщей узкой специализации, ибо человек превращенный в инструмент — уже не человек, ибо он не может мечтать» — именно об этом говорит Бестер. Мир созданный им обречен хотя бы потому, что эти исчезновения — это приговор миру, ведь если человек сможет вырваться в мир своей мечты из серой и скучной жизни, он не захочет вернуться.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Люди, которые умеют превращать мечту в реальность и убегать в неё от реальности. Какой парадокс. Сегодня многие из нас также создают свою мечту-реальность и переносят её на существующую реальность: так жить говорят легче. Они не замечают плохого, а верят, что будет лучше, они трудятся, чтобы стало лучше, а мерой труда является лишь усталость... Бежать от действительности, разве это выход?..

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Очень американский по сути своей рассказ. Но если отрешиться от понятия Американской мечты...

А ведь это конец цивилизации — такой уход каждого в Мир своей мечты. Нечто вроде слега (ХВВ у АБС). Ведь каждый будет жить отдельно, в своем мире! (Эти миры не могут совпадать, как не могут быть идентичны личности.) Апогей индивидуализации. И гибель человечества.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Когда читала рассказ, показалось что Бестер сам умел путешествовать во времени. У очень точно его америка соответствует сегодняшней. «У вас еще нет демократии? Тогда мы идем к вам!»

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

Рассказ потрясающий. Писать в пятидесятые о том, насколько ошибочно насильственное насаждение демократии в обертке так называемой Американской Мечты по всему миру, — это действительно круто. Человек просто на несколько десятилетий обогнал свою эпоху. А с каким сарказмом подана диктатура? А стиль изложения? Рассказ для настоящих гурманов.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Замечательный рассказ, полностью раскрывающий подход военных к методам решения проблем: все должно быть покрашено, подстрижено, огорожено. Все должно быть строго по уставу, даже мысли людей. Вот только одна проблема — военные не могут заставить людей научиться думать, мечтать, чувствовать. Все это не возможно сделать по приказу, нужно лишь самому захотеть, а для свободы желания нужна свобода личности. А вот этого военные уж никак не могут себе позволить.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2012 г.

ОЧень-очень-очень хоршо. Потрясающе переданная атмосфера рассказа, необычная идея, замечательный финал.

И по мне уж лучше, чтобы каждый в своей мечте, чем общество «закаленных и отточеных орудий»