Айзек Азимов «Ах, Баттен, Баттен!»

Ах, Баттен, Баттен!

Button, Button

Другие названия: Баттон, Баттон; Чистый эксперимент; Баттен, Баттен!

У Гарри Смита родной дядюшка был всего лишь простым гением, известным всей стране. Но слава его шла вразрез с его финансами. Его предыдущее изобретение приспособили для убийства и фирма получила за него миллионы, а дядушке дали только медаль.

Тогда он решил любым способом заработать огромную сумму денег и изобрел для этого машину, которая способна переносить любые вещи из прошлого. Но если некоторые ограничения...

© ZiZu

Публикации в периодике:

* 1970 — газета «Советская молодёжь» (Рига), №№ от 18-21, 24, 25.03, за 1970 год. В переводе П. Мелкова.

— журнал «Startling Stories, January 1953», 1953 г.

— антологию «Science Fiction Yearbook, Number 3», 1969 г.

— журнал «Наука и жизнь № 10, 1970», 1970 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (135)», 2007 г.

Пески веков

1970 г.
«Супер Триллер» №12 (135), 2007

Science Fiction Yearbook, Number 3
1969 г.

Рассказ простенький, но забавный. После прочтения было даже жалко, что у героев ничего не получилось.

А ведь был способ использовать изобретение дядюшки Отто с выгодой, причем совершенно честно. Это — восстановление информации на документах, которые в настоящий момент имеют нечитаемые участки, или отсутствующие фрагменты. Например пергамент с обожженным краем, или письмо, залитое чернилами. После синхронизации мы увидим целый оригинал. И даже нет необходимости переносить документ из прошлого в настоящее, достаточно его просто сфотографировать, так как важно только его содержимое. Это кстати и гораздо экономичнее, поскольку согласно рассказу, основная энергия тратится именно на физический перенос предмета.

Весьма оригинальная попытка разбогатеть. Однако, оригинальность ее только в фантастической детали этого рассказа — использовании машины времени. В целом же — мошенничество чистой воды. Попытка выдать, так сказать, новьё за антиквариат. Генри Смит и его дядя, Отто Шлеммельмайер — кристальной честности люди (даже несмотря на то, что племянник — адвокат). Они просто не подумали о такой «случайности», как временное старение. Напоминают Холмса и Ватсона, пытавшихся ограбить Милвертона, и «наследивших» по незнанию тонкостей воровского ремесла. Это сейчас современные копии, например, произведений искусства, аферисты «состаривают» так, что и продвинутые методы исследований ошибаются в датировке.

Очень понравился дядюшка Отто, такой колоритный! Писатель постарался на славу с этим персонажем в таком маленьком рассказе, герой проработан детально, даже манера разговора. Да и сама история интересная и юморная, поучительная.

Изобретатель Отто Штиммельмахен хочет построить фабрику своих творений, но не знает, как. И обращается за помощью к своему племяннику-адвокату. Тот придумывает план... и он с треском проваливается. Наказание от сурового дядюшки последовало незамедлительно...

Дядушка Отто мог бы стать «американским Минцем». Но не судьба — творчество о нём ограничивается маленьким рассказом, как всегда, с оолочкой НФ.

И снова автор описывает, как герой пытается совершить противоправный поступок с помощью машины времени. Сколько таких способов рассыпано на страницах фантастических произведений, но в целом рассказ получился интересным и вполне читабельным.

Неплохой юмористический рассказ, фигура дядюшки Отто очень впечатлила, просто превосходный типаж. Идея с одним граммом тоже хороша, не так то просто найти что-то весом в один грамм 150 лет назад, что может принести сейчас прибыль.

Фигура дядюшки Отто, безусловно, хороша. Под таких типажей вполне можно задумывать целые циклы рассказов!

Лучше бы он запатентовал свой замок... :biggrin:

Всетаки американцы патриоты даже в отношении собственной выгоды. Можно было провести эксперимент дядюшки Шеммельмайера с чем либо более дорогим и менее глобальным...

Недоработка вышла, для такого гения непозволительная. Наверное, надоело безденежье. Вот и поспешил.

Это был не весь пергамент, а кусочек 2 на 2 дюйма. Поэтому и вес маленький.

Весёлый рассказ:))

Получается, всё что достаёшь из прошлого (не моложе 150 лет надо) — будет новым, т.е. ненастоящим.

А ведь можно было бы что придумать с пергаментом. Да и крыться так не стоило.