Альфред Бестер «Аттракцион»

Аттракцион

The Roller Coaster

Другие названия: «Русские горки»; Роллер-костер; Сигма, приятель!

Эдди Бекон повел своих детей в парк Кони-Айленд на аттракционы. Он и не мог подумать, что встретив женщину по имени Фрейда, сам станет участником аттракциона, сломавшего его жизнь.

Первая публикация на русском языке («Аттракцион») в журнале «В мире книг», 1988, № 10, с. 78-80.

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

1970 г.
Spec-Lit 2: Speculative FIction
Redemolished
Redemolished

Человек — самое мерзкое существо на Земле, ибо способен убивать не ради пропитания, не ради борьбы за существование, а просто из любопытства, или просто для развлечения.

Интересный вариант размышлений на тему фатализма. Однако в отличие от большинства предшественников Бестер видит предрешенность наших бед не в Судьбе, не в генетической предрасположенности или влиянии прошлых деяний, а в... будущем. Не предки, а потомки, согласно версии Бестера — причина несчастий. Вырождающееся поколение, которое не умеет чувствовать самостоятельно (страдает атрофией чувств) и потому использует прошлое в качестве оригинального атракциона. Этакое эмоциональное сафари на предков. Трофеи — эмоции, которых так недостает потомкам...

Любопытный рассказ. Его тема заключается во в чём: в будущем люди всё-таки научились путешествовать вр времени, но данное открытие они используют не в исторических и познавательных целях, а для удовлетворения своих неормальных потребностей. То есть для превращения в реальность своих садистских и извращенческих сексуальных фантазий, Для получения новых эмоций и ощущений посредством убийств, изнасилований, издевательств и прочих злодеяний

И после прочтения я подумал, что нетакая уж это фантастика. Ведь человек (по выражению А.А.Бушкова) — «сволочь изрядная». и он способен на всякую мерзость и преступления только их-за любопытства или даже просто так...

Общество, не испытывающее чувств, вернее не показывающее свои чувства в своем времени и расслабляющееся в другом времени. Как это похоже на нас сегодняшних. Всю неделю в наглухо застегнутых костюмах и душах, а на выходные в лес, на природу, на охоту, в баню — оторваться по полной, почувствовать эмоции, взбодрить свою кровь...

Рассказ понравился своей психологической напряженкой, на грани надрыва.

В самом начале мало что указывает на фантастичность рассказа, это скорее триллер с откровенными сценами насилия. Оригинальна идея автора по объяснению засилья преступности в настоящем: свалить все на неких пришельцев из будущего. Один из персонажей в порыве откровения делится своими мыслями: «Отсюда все эти преступления, убийства и изнасилования. Это не мы. Мы не хуже, чем были всегда. Это они.» Диалог двух людей из разных времен, нашего и будущего, драматичен. Насколько разные восприятие действительности и цели этих двоих!

Правда, для меня есть в этой истории некая фантастическая неувязка. Это произведение наложилось на один из самых известных рассказов Р.Брэдбери... И если даже убийство бабочки ТАК повлияло на ход истории... То чего же эти искатели развлечений А.Бестера такими действиями хотят добиться там, в своем будущем?..

Сложное и непонятное существо «человек». Вначале борется с природой, чтобы обезопасить и упростить свою жизнь, а, достигнув цели, ищет себе опасных приключений, чтобы потешить свою заскучавшую душу. Особо хорошо это видно на американцах: их просто тянет в «проблемные» страны, где они могут испытать то забытое чувство, которое зовется страхом. Примеры подобного поведения показывают такие фильмы, как «Тени Чернобыля», «Бангкок Хилтон» и «На гребне волны». Наверно, изгоняя наших пращуров из Эдема, господь-Бог вложил в их естество небольшой изъян, мешающий нам наслаждаться спокойной жизнью и заставляющий рисковать. Как настоящий американец, Альфред Бестер знал о подобном недостатке и сумел использовать его во благо другим: он стал писателем-фантастом, мастером на разного рода выдумки и предсказания. Новелла «Аттракцион» поначалу кажется каким-то сюрреалистичным бредом о маньяках и извращенцах. Но уже к середине повествования читатель понимает, что всё гораздо сложнее: персонажи ведут себя вполне адекватно, вот только им слишком много известно про психически-неуравновешенных людей. К этим людям их тянет, словно пчел на мед. Но вовсе не затем, чтобы свести счеты с жизнью, а наоборот — чтобы почувствовать ее вкус. Глядя на современное поколение, я начинаю понимать правоту американского писателя: исчезновение романтики 60-70-х годов сделало наших граждан рыхлыми и слабыми людьми, которые поездку за грибами уже считают героическим поступком. Свою нереализованную страсть они глушат либо компьютерными играми (например, в «танчики»), либо просмотром «ужастиков» и чтением сопутствующей литературы. Если б предоставилась такая возможность, они отправились бы и в прошлое, чтобы помочь Аттиле захватить Рим или присутствовать на последних мгновениях жизни Атлантиды. С другой стороны, человек, наверное, не достиг бы своего сегодняшнего положения в этом мире, если б трусливо прятался от опасностей в подземных норах (см. «Девятую планету Тайи» Стругацких). Главное в такой ситуации — не терять рассудок и сохранять чувство меры во всех своих поступках.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о разнице в развлечениях настоящего и будущего. Это благо для человечества, что машину времени создать невозможно — в противном случае наша история нам бы уже не принадлежала.

Рассказ вполне типичен для Бестера. О человеческом надрыве, о том, как кто-то другой толкает на грани эмоций, на трагедии ради... Ради чего? Ради развлечения... Ради того, чтобы разогнать кровь самому себе. Охота, одним словом. Охота на эмоции. И неважно, что кто-то умрет. Это ведь произошло за тысячи лет до твоего собственного рождения.

Хороший рассказ. Очень грамотно подано: правда открывается шаг за шагом, держа читателя в постоянном напряжении. И неплохая идея. Я не увидел «атрофии чувств». Я увидел то, что свойственно любым людям. Экстрим. Желание пощекотать себе нервы, получить адреналин. Аттракцион. Все эти слова есть в тексте. В том числе и сафари. Разве не организуют сафари? Бои без правил? Прыжки в Эвереста?

Наоборот, чем безопаснее, чем добрее и спокойнее окружающий мир, тем сильнее тяга получить встряску. Возможно, это ненормально. Не знаю. Но это есть.

Есть и «русская рулетка», когда игроки поочерёдно стреляют себе в голову. Есть патрон или нет?

Соглашусь, что автор перемудрил. Щекатать себе нервы можно и не выходя из дома. И тем не менее кто-то ездит за сто морей ради того, чтобы съесть отравленную (возможно) рыбку.

Прочитал без отторжения. Динамично, бодренько. Нормальный вполне рассказ.

Как и бывает у гениального писателя Бестер в коротком рассказе сразу вместил пару оригинальных идей: люди с будущего перемещаются к нам для развлечений, причём острых, и все преступления организуют они, воздействуя на психику местных жителей. При этом наблюдая и получая удовольствие от содеянного.

Рассказ поначалу совершенно не нравился, поскольку не было понятно о чем идет речь. Читаешь — и все кажется бредовым. Но потом все встает на свои места, и, к большому сожалению, это не меняет сути моей оценки. Как-то скучно...

Средний рассказ о людях из будующего, которые возвращаются в ХХ век с помощью машины времени, чтобы пощекoтать себе нервы возможным убийством или самоубийством, аттракцион одним словом.

Рассказ казалось бы с интересной сюжетной идей, но получается вот какая загогулина: да, с психологической и социальной точки зрения Бестер подал новую идею про «тайм-сафари» за эмоциями. Однако, с точки зрения канонов научной фантастики, он выдал ахинею — тут тебе и путешествия назад во времени, и активное влияние на прошлые события... в общем «научная» составляющая фантастики проигнорирована полностью.

Все достаточно намешано, что очень сложно разобраться, что автор хотел показать и что автор хотел добиться от читателя. Все немного странно...

:confused:Мутный рассказ о каких-то непонятных пришельцах из будущего. Толком ничего не понятно.

Если необходимость бороться за существование исчезает, то внутренняя потребность в этом может остаться-- инстинкт всё-таки. Поэтому и приходится искать приключения, а то и убивать ради развлечения и острых эмоций....