Альфред Бестер «Звездочка светлая, звездочка ранняя»

Звездочка светлая, звездочка ранняя

Star Light, Star Bright

В одном из обычных сочинений своих учеников на тему «как я провел лето», преподаватель находит информацию о целой группе гениальных детей. Как только он пытается узнать более подробно о них, мальчик со всей семьей исчезает.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Рассказ

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

1976 г.
Histoires de pouvoirs
1985 г.
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester

Рассказ, безусловно, запоминающийся. И пугающий.

Что ждет человечество, появись в его рядах один-единственный гений подобного рода? Сейчас он действует инстинктивно, не понимая своих возможностей. Но завтра — он поймет...

Гениально. Немногие рассказы так запоминаются, как этот.

Я была совершенно не готова к развязке. И, тем не менее, не было ни единого сомнения в том, что это — единственно возможный финал.

Иногда мои симпатии в рассказах принадлежат охотникам. Иногда — жертве. Здесь, в этом рассказе, мои симпатии неизменно принадлежали предмету охоты. Что особенно интересно, если вспомнить о том, что сам персонаж появляется в последней трети рассказа через строки своего сочинения, и лишь в на последней странице — лично.

Когда я читала рассказ, то не могла отделаться от мысли о том, что мальчика надо защитить, спасти надо, это чувство будоражило меня все сильнее, и, понимая, что рассказ короткий и какая-то развязка будет простая, я заранее почему-то расстраивалась. В то же время мысленно я не переставала подгонять развитие сюжета, меня интриговала концовка.

Концовка впечатляющая и очень логичная. Да и трогательная она какая-то, эта сцена с «уютно спрятавшимся за мусорными баками» Стюартом и его преследователями. Будто бы стоишь там рядом, как в детстве много раз, переживая за что-то и загадывая неизвестно кому, адресуясь в небо, а, может, и звездочке, чтобы нечто важное сбылось — чтобы близкие вернулись, чтобы все устроилось, чтобы ... да чего только в детстве в голову не приходит.

Да и само сочинение на тему «мои каникулы» и друзья ГГ тоже очень забавное. К слову, еще один интересный элемент автор вносит в повествование, когда спрашивает: а что будет, когда они все вырастут? Хмм..

Один из самых любимых мной рассказов в фантастике.

Тема, которую открыл А.Бестер сегодня становится одной из самых разрабатываемых в фантастической литературе. Появление нового человека, о котором так мечтали коммунисты, нового человека, который потенциально несет смерть всему остальному человечеству. Эта раса не оставит своих конкурентов. Они пойдут вперёд и дальше...

С самого начала рассказ интригует. Визиты человека, представляющегося разными именами, по нескольким адресам, странные вопросы, похищение его неким адвокатом и его подручным, сцена в конторе — все заставляет ждать чего-то еще более интересного. И писатель не разочаровывает! Дети с необычными способностями, творящие без особой корысти, из чисто детских побуждений, действительно прежде всего стали бы желанной добычей для коварных и изобретательных взрослых. Но, с другой стороны, взрослые слишком уверены в своей неуязвимости, а ведь стоило бы задуматься, что перед ними все-таки те, кого теперь называют «супергероями».

Как-то в детстве довелось услышать радиопостановку по этому рассказу. Естественно, с тех пор появилась мечта о такой способности, какая есть у мальчика.

Рассказ приятный, хотя имеет несколько внутренних противоречий, немного неправдоподобен. Но идея впечатляет. Мальчик-гений в заурядной жажде покоя, сам того не подозревая, меняет судьбы людей, перенося их в никуда, где бредут они по бесконечной дороге только вперед и вперед.

Неординарность личности порождает массу проблем, как для окружающих, так и для этого человека. Грустная история о взаимонепонимании.

Хороший рассказ, только грустный. С одной стороны понимаешь, что люди охотились за ним только ради наживы, но с другой стороны их все-таки жаль, ведь оттуда, куда их отправил малец, они уже никогда не вернутся.

Очень трагичная история. А ведь ребенок всего лишь хотел, чтобы его оставили в покое. Но, как всегда, люди думают лишь о своей наживе. И им еще повезло, что он не пожелал им перестать сущуствовать.

Сколько раз мы в детстве мечтали, чтобы каждое наше желание осуществлялось. И при этом наверняка не понимали, что от этого может быть хуже другим.

Как говорится: «Не дразни пальцем собаку — может и оттяпать». А когда дразнишь гения, то оттяпает не только палец, но и всего тебя без остатка.

Жестокий юнец оказался. Жестокий потому, что не знает, кто он такой.

Бедные дети представляю, что с ними вытворялибы ученные мужи если б добрались до них

Интересный рассказ. Не ищите в нем морали или глубоких выводов. Но как захватывает!

Иногда так хочется, чтобы тебя оставили в покое...Вот только какой ценой можно этого достичь? Не будет ли она слишком высока?...

Каждый новый вид должен защищать себя, иначе только воспоминания останутся.

сложно быть гением, особенно если об этом не знаешь.

а пацан живенький оказался. так учёных кинул.