Альфред Бестер «Убийственный Фаренгейт»

Убийственный Фаренгейт

Fondly Fahrenheit

Другие названия: "По шкале Фаренгейта"; "Божественный Фаренгейт"

От отца Вандельеру в наследство достался дорогой саморазвивающийся андроид, который мог обеспечивать его безбедное существование. Но в андроиде есть небольшая неисправность, заставляющая его совершать преступления, если температура окружающей среды выше 90 по Фаренгейту. Все началось с мелких правонарушений, а закончилось зверскими убийствами.

Первая публикация на русском языке («Убийственный Фаренгейт») в журнале «В мире книг», 1989, № 3, с. 82-86.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourth Series», 1955 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

Cyber-Killers
Cyber-Killers
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Очередной шедевр от безумца Бестера. Можно его ненавидеть, можно обожать, но нельзя не признать, что этот фирменный и всегда узнаваемый стиль принадлежит Мастеру (между прочим, являющимся практически отцом киберпанка, имхо).

В любых произведениях Бестера всегда несколько слоев. И увидеть их — вот задача, стоящая перед читателем, не желающим примкнуть к лагерю (к сожалению, большому) хулителей писателя.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2014 г.

Читал в двух переводах. А толку? Что в первом не понравилось, что во втором. Да, динамизм есть. Галопом по планетам. И то, что паразит перенимает повадки хозяина, тоже верно (хотя кто тут паразит? оба в чём-то паразиты). Но смысл-то в чём? Что андроиды могут свихнуться? Что человек может настолько симбиотически присосаться к роботу, что уже их не отличишь друг от друга? Ну, занятная мысль. И да, поразмышлять на эту тему можно.

Но взять «Кристину» Стивена Кинга. Вот уж механофилия в полный рост.

Думаю, настолько тонкие психологические вещи требуют: 1) повествования не от лица ГГ, да ещё и с перепрыгами. 2) Большего объема, нюансов.

Да, Бестер показывает, что сначала человек вроде как против убийств, а в конце готов сам убивать направо и налево. Но уж очень всё галопом.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Наверное, можно спорить по поводу клинических признаков сумасшествия, возможностей заражения или технических несуразностей. Но отрицать мастерство автора в создании общего настроения рассказа, в умении заставить задуматься над прочитанным (даже если оно на первый взгляд абсурдно), — невозможно.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Динамичный рассказ чисто в духе Бестера, свихнувшийся андроид и корыстный хозяин

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2017 г.

Рассказ очень и очень классный, как абсолютное большинство у Бестера. Как говорится, писал редко, но очень метко. Психический симбиоз андроида и его владельца приводит к распаду личности и маньячизму. И подано это с такой динамикой, что просто захлебываешься в череде событий. При этом, язык сухой — диалоги и изложение фактов. Определенно один из лучших бестеровских маленьких шедевров.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2015 г.

Читая рассказ и в некоторых эпизодах пытаясь разобраться кто есть кто — сходил с ума вместе с героями рассказа. Горячо жить, горячо умереть и утащить с собой кто оказался рядом. Страшно. Но как хорошо всё это описано!

Ещё один эксперимент от Бестера. Да, не такой смелый как многие прочие, но тоже очень вкусно.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Как точно автор передает чувства, присущие не совсем психически здоровому человеку. Но в этом рассказе автор пошел дальше, и анализу подвергаются, как чувства человека, так и чувства андроида. И здесь автор, как бы отвечает Азимову: искусственный интеллект может убивать, потому что он ничем не отличим от человека и будет совершать точно такие же поступки при определенных условиях. И еще неизвестно кто кого может заразить...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2008 г.

Если, кто молод и думает, что сойти с ума трудно, советую это проверить: поступите в медицинский и специализируйтесь на психиатра.

А вообще рассказ не очень понравился. Наверно, потому что такое невозможно адекватно перевести с языка оригинала.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2007 г.

Кое-как смог дочитать этот рассказ, после прочтения долго плевался. Бред, бред и еще раз бред, чур меня от таких рассказов в будущем. Не понравилось все: и два главных героя: сумасшедший андроид и его такой же сумасшедший хозяин, которые постоянно путают кто из них кто, постоянные их перелеты, бессмысленные движения. К тому же очень мутная концовка.:abuse:

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2009 г.

«Он не знает, кто из нас я в эти дни, но они знают одно... « — начало рассказа вызывает желание закричать «что за бред?!», но в то же время интригует. Очень бестеровский стиль, в котором написан рассказ, безусловно, оригинален. Но содержание... не очень внятное, мягко говоря. Сравню с другим рассказом того же автора.

В рассказе «Пи-человек» тоже бредовое начало, но концовка даёт интересное объяснение всего написаного ранее, потому этот рассказ мне понравился. А здесь... прочитав рассказ до конца я так и не понял, почему андроид и хозяин никак не могут разобраться кто из них кто. И конец уже совершенно добил — появляется какой-то новый робот, который оказывается таким же безумным, как и его предшественник. Почему? Зачем? Откуда?

Так что в итоге рассказ бредовый, хотя и в этом есть некое обаяние.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2007 г.

Рассказик не очень. Кто же так обращается с дорогостоящей техникой то? Тем более — разумной.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Так жаль потраченных денег на андроида, что хозяин допускает убийства за убийствами. А денег всего -то 57000 долларов. А людей погибло....! И сам в итоге заразился манией убийства.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

Рассказ порождает больше вопросов чем ответов. Подобно братьям нашим меньшим, андроид начал повторять замашки своего хозяина, хотя по началу хозян отказывался в это верить...

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

А мне рассказ понравился. О многом заставляет задуматься: о паразитическом образе жизни, черствости души, безразличии, безумии… Как много всего этого в действительности и как часто люди, избегая ответственности, подобно герою рассказа, теряют себя. На мой взгляд, стоит прочесть.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2006 г.

Почему человек заразился? Да, наверное, можно общаясь с сумасшедшим перенять его логику, но если речь идет о работе организма (хотя вряд ли это применимо к андроиду), то, по-моему, это невозможно. И сбивает постоянная смена местоимений.