Дуглас Престон «Потерянный город Обезьяньего бога»

Потерянный город Обезьяньего бога

The Lost City of the Monkey God: A True Story

Документальное произведение, год

Со времен Кортеса ходили слухи о городе, полном немыслимых сокровищ и скрытом в диких глубинах Гондураса. Местные племена называли его Белым городом, или потерянным городом Обезьяньего бога. Когда-то давно сюда бежали их предки, спасаясь от испанских завоевателей. Но, предупреждали аборигены, любой, вошедший в священный город, заболеет и непременно умрет. Перед Второй мировой войной журналист и авантюрист Теодор Морд вернулся из джунглей с множеством артефактов и потрясшей научный мир историей о том, как он обнаружил этот удивительный город. Но из-за самоубийства исследователя никто так и не узнал, где он расположен. И вот три четверти века спустя Дуглас Престон, известный писатель, присоединяется к команде ученых и отправляется на его поиски…

Эта книга — захватывающий, наполненный красочными историями, опасными приключениями и драматическими поворотами судьбы правдивый рассказ непосредственного свидетеля одного из величайших открытий XXI века.

Г. Крылов (1)

Потерянный город Обезьяньего бога

Пример приключенческой документалистики очень приличного уровня. Автор, известный читателям в основном по романам в жанре хоррор/мистика/триллер, оказался очень даже неплох в документальном жанре, подробно рассказав читателю об открытии Белого Города в Гондурасе. Книга написана очень интересно, читать приятно и легко, сюжет постоянно развивается, описания красочные — в наличии есть все, чтобы читать документалистику с интересом не меньшим, чем романы. Ягуары, змеи, обезьяны, тропические болезни — все имеется в наличии.

Необходимо сказать и о существенном минусе, правда не книги, а самого события, описываемого в книге. Не удержавшись, еще в середине прочтения взялся изучать в интернетах историю открытия города и выяснилось, что в научных кругах значимость этого открытия подвергается сомнению и сомнению обоснованному. Многие ученые мужи сомневаются в обнаружении именно города, как крупного центра, сосредоточия аутентичных культуры и быта. И доводы приводятся крепкие, обоснованные. Хотя это к недостаткам произведения никак не относится, но, согласитесь, одно дело читать об открытии Центра, сравнимого по значимости с Мачу Пикчу и совсем другое дело — потратить несколько вечеров на чтение книги о раскопках маленького городишки.

В любом случае после прочтения решил следить за развитием этой истории и о ходе раскопок, ведь тема очень интересная и Автору данной книги можно смело сказать спасибо за то, что смог заинтересовать.

Читать обязательно любителям приключенческого жанра, археологии, и просто тем, кому интересно узнавать новое про доколумбову историю далекой и такой завлекательной для нас Южной Америки

8/10