Генри Лайон Олди «Бык из машины»

Бык из машины

В мире, где Олимпийский Пантеон замещает виртуальная реальность (здесь она называется «цифрал»), и сущности из всемирной сети по своему выбору могут вселяться в людей, начало происходить что-то странное. Убийства людей, которые то ли являются, то ли не являются воплощениями богов цифрала. Внезапные приступы безумия и срывы в амок у тех, кто, казалось бы, никак не предрасположен... Откуда взялась чума, поразившая Кекрополь? Это должны выяснить старик Питфей из Трезен и внук его, Тезей.

Из разговора с читателями на конвенте СТАРКОН (2017), Санкт-Петербург.

цитата
Олег Ладыженский: Эта книга будет, может быть, очень ожидаемая и очень неожиданная. А уж хорошая или нет – это мы посмотрим. Почему? Нам очень давно хотелось рассказать историю про Тесея и Минотавра. Но. То, что мы хотели рассказать, совершенно не монтируется в наш «Ахейский цикл» (кто читал, тот знает). Тем более, «Ахейский цикл» закончен. Он структурно закончен. Нельзя наливать новое вино в старые бурдюки – вытечет. Только потому что читатель, допустим, готов за это заплатить – у нас с этим плохо, мы так не умеем…

Дмитрий Громов: Ну даже не заплатить – просто хочет, любит и так далее. Мы читателя тоже любим и уважаем, но из-за этого ломать структуру цикла и, как говорится, «впихивать невпихуемое» мы не будем.

О.Л.: Тем более, что та история Минотавра, которую хотим рассказать мы, не помещается в Древнюю Грецию, особенно в те ограничения, которые мы выстроили для себя в «Ахейском цикле» — надо соблюдать исторические детали и так далее. А у нас совсем другая история. И в итоге у нас получился…

Д.Г.: Еще не получился. Получается.

О.Л.: Да. В итоге получается некий город Кекрополь. Такой себе Город Грехов, где идет дождь, где ездят байкеры, где есть городской прокурор Минос, клинический центр доктора Прокруста – и куда приехал Тесей, потому что здесь происходят странные вещи. Он профессиональный борец, выступает в клубе «Элевсин», а в свободное время занимается… разными вещами. А его дедушка Питфей в это время сидит в Трезенах и занимается тем, что ищет в интернете ряд моментов, которые лягут в концепцию. Вот. Мы пишем такой роман, потому что нам нужен был Минотавр – не дядя с головой быка, и лабиринт, где нет стен. То есть, человек может заблудиться там, где вроде бы заблудиться нельзя.

Д.Г.: Ну вот такая вот штучка получается, в нуарной стилистике. А что в итоге выйдет, я думаю, вы все прочитаете. Нам, тьфу-тьфу-тьфу, пока нравится, что получается.

О.Л.: Можем только пока назвать рабочее название. Может быть, мы его и не изменим. «Бык из машины».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Бык из машины

Очень странно. Читаешь книгу написанную прекрасным языком, с живыми героями и интересным сюжетом, а в голове крутится одна мысль: «какая потрясающе вторичная вещь».

Все это было и не раз: самозародившийся в сети разум, претендующий на божественность; смешение реальности и виртуальности; «аватары» цифровых богов в материальном мире... Про это еще Желязны писал. А Широ Масамунэ мешал киберпанк и древнегреческие мотивы задолго до того как это стало мэйнстримом. Ну и помещение античных реалий в мир недалекого будущего — это Олди у самих себя позамствовали, что , конечно, не грех, но на фоне общей безыдейности смотрится плохо.

Да, переложить миф о Минотавре на киберпанковый лад само по себе неплохо, но для авторов такого калибра маловато будет.

Прямо-таки Q-реальность, атмосфера Нуара, город из Нам здесь жить,

почти как Русский транзит начала 90-х по сюжетной завязке
— но все это наши старые Олди, которых мы ценим и любим. У меня, почему-то, было ощущение, что читаю первую трилогию Ойкумены в первый раз. Вспоминается Ахейский и Микенские циклы — я бы, несмотря на комментарии авторов, добавил быка именно туда. Читается легко и дает много положительных эмоций!

«Бык из машины» пожалуй первая из мною прочитанных книг «наших хваленых Олди», которая лично у меня не оставила целостного впечатления. Всегда, ну вернее теперь уже могу сказать почти всегда произведения Олди являют собой чуть ли не образец единства формы и содержания. Язык, композиция гармонизирует с содержанием и позволяют глкбже проникнуть в ткань повествования, помогают создать эффект присутствия почище очков виртуальной реальности. В книгах Олди, пожалуй как ни у кого другого из современных отечественных фантастов вопрос «как написано?» не менее важен, а иногда и более чем вопрос «что написано?». Поэтому творчество авторов давно вышло за пределы фантастики и перешли в разряд хорошей, очень хорошей, а порой и прекрасной современной литературы.

Содержание же книг, сюжет, идея, история всегда необычны, захватывающи. Всегда, но не в случае с «Быком из машины». Литературная часть как всегда на высоте.А вот с содержанием по-моему не получилось. Читал и в голове все крутилась мысль: это было в той книге, это в другой, и это знакомо и т.д. и т.п. Все время казалось что я читаю какой-то вбоквел «Героя. «, или что-то типа «И здесь нам тоже жить». И почему-то всегда маячил Черный Баламут. Не знаю почему. Может из-за аватаров? Не могу найти объяснения.

Так что оцениваю как школьное сочинение: первая оценка за грамотность, вторая за содержание. 9/6

Недавно прочитала и эту книгу — опять же, после шквала редкостно противоречивых рецензий браться было любопытно до крайности.

Были у меня и свои ожидания, часть из них оправдалась, о части я даже и не вспомнила, но, как бы там ни было, а книга прочитана.

И книга впечатлила.

Она на удивление повеяла лично мне более ранними произведениями Олди — и в первую очередь даже не «Героем», который, как мы помним, должен быть один, хотя даже без антуража античности там сходные идеи, разумеется, имеют место быть, а, неожиданно, «Богадельней». Мрачные грязные — грязью людских душ — задворки суетливого города, попытка прыгнуть выше человеческой природы, приводящая к чудовищным результатам — и своеобразие происхождения главного героя.

Параллель с «Нам здесь жить» меня вынудило провести внутреннее родство Выворотки и мембранных зон — и «особое учреждение» на их стыке. Особое-то особое, да вот только цели иные... хотя? иные ли? Как посмотреть.

Герои-рассказчики, герои-точки фокальной сборки главы, все разные, но все невероятно яркие — это что-то, что напомнило мне «Нам здесь жить». Впрочем, не только это. Снова — особая атмосферность. Уже не наших реальных девяностых, а каких-то других, чужих и неведомых.... да только вот люди-то все таковы же. Хоть в условном средневековье «Богадельни», хоть в конце отгорающего в муках двадцатого века, хоть в веке двадцать первом, цифровом — люди есть люди.

Герои, злодеи, мерзавцы — разные. Живые. Читаешь — и видишь.

Самое восхитительное, что меня больше всего зацепило — это остервенелое «убирайся!» от таксиста в черном лимузине, швыряющего оплатную монету пассажиру... читавшие — поймут, почему. Но это в самом деле сильно. Очень.

Что же до встреченных мною ранее претензий «зачем так вульгарно» — хм. Ну просто — хм. Не сказала бы, что раньше, в тех же книгах с отправной точкой в наши девяностые, у Олди не было жестоких сцен. Были, еще как были. Тут они ничуть не более подробны или извращены — так что я нахожу авторов верно следующими своему стилю и способу рассказывать истории.

Книга — однозначно хорошее открытие уходящего года. Спасибо за несколько часов захватывающего чтения!

Постмодернизм? Возможно. Но мифологии здесь намного меньше, чем думается многим. По сути, от древнегреческих историй здесь только имена, да исполнение некоторых, не всех даже, символических ролей. А мотив противостояния человеческого и божественного — это прямое продолжение «древнегреческого» цикла Олди, о чём они заявляли ещё задолго до издания.

Не критическое настроение у меня, так что даже не буду ругать книгу. Даже те моменты, где она старается раздражать читателя непонятными и невнятными смыслами, используешь лишь как повод для размышления и перечитывания мутных эпизодов. Для рефлексии здесь вообще огромнейший простор. Но боги с этим тайным смыслом. Что с литературной частью?

А она снова на высоте — герои, сюжеты, схватки и интриги, трагедии и победы. Но особенно понравились диалоги! Возможно, лишь я так впечатлился, но не помню таких перебранок и разговоров увлекательных в других книгах авторов!

Но и о персонажах надо сказать несколько слов. Олди безжалостно жертвуют ими, если надо (в отличии от «Свет мой зеркальце»), но и не скатываются в бессмысленную резню. Все, кто должен выжить — на месте, все, кому было предначертано покинуть нас — ушли. А ведь проникаешься и злодеями... Минос, Питфей, Прокруст, Тезей со своим «напарником», детектив Икар и прочие-прочие-прочие... Мне правда понравились их истории и даже не хотелось расставаться. Позабавило, что авторы перенесли сюда немало элементов из работы спецслужб, которые они начали разрабатывать ещё в «Ойкумене».

Не понял недовольства по поводу слабости киберпанка и непроработанности киберпространства здесь. Мне как-то очевидно было, что книга вообще не ради них писалась и они здесь фигурируют лишь там, где надо — упор на эти элементы не делается, да оно и не нужно. Посетовали бы ещё, что эротика здесь недостаточно проработанная и возбуждающая...

В итоге получаем истинное продолжение мифологического цикла Олди. Современные боги — как они могли бы появиться, как влияли бы на нашу жизнь и чем нам это грозило...

Книга интересная. Мне уже давно хотелось почитать хороший киберпанк-нуар, а тут мало того, что Олди, так еще с древнегреческим эпосом. Вышло здорово, но, черт возьми, слишком мало. Так мало, что в итоге не так уж и здорово. Я помню статью в исполнении мэтров, о том, что читатель нынче хочет не книжки потреблять, а фильмы, пусть даже и буковками исполненные. Очень посему хочется воспользоваться аналогией. Если сравнивать эту книгу с фильмом, то это и не фильм вовсе, а часовая серия какого-нибудь шоу на кабельном тв. Это если с рекламой. И вот почему я так считаю (куча спойлеров):

«Бык» — это детектив. Завязка — убиты байкеры. Читатель окидывает взглядом сеттинг, нас знакомят с основными героями. Хоп — действие развивается, появляется букмекер. Герой идет в морг, там узнает, что тело подменили. Первый поход в сеть. Чуть менее главный герой внезапно ухватывает нить и разматывет клубок, через что и умирает. Долой Икара Второй поход в сеть. Еще один не такой уж и главный герой слушает как общается основной костяк главных злодеев. Долой лишнего персонажа — Пирифоя. Все складывается в одну картину, но не для героя. Тот в третий раз сталкивается с быкующим человеком, и с этого момента пошел финал. Долой еще одного персонажа, на которого и так всем было плевать, но у нас есть важные ниточки. Итак, вот оно — лицо врага. Убийца — коп. Кто сторожит сторожей, все такое. Злодеи повержены. Относительно добро относительно торжествует.

Маловато. Даже по событиям маловато, маловато расследований. До сих пор я как-то не сталкивался с детективами в исполнении мэтров, теперь понятно почему. Есть такой шанс, что они, возможно, не очень умеют. Наведение читателей на ложный след, промежуточные подозреваемые — все это, видимо, не влезало в задумку, посему было проигнорировано, а без этих необходимых для жанра вещей, детективная составляющая слишком слаба.

Вот и все, что меня огорчило. К остальному претензий нет. Идеи интересные, персонажи пресноватые, но запоминающиеся, игры с читателем на знание греческих мифов. Нет претензий к остальному. Есть обида. Это как если бы я ждал (привет все та же аналогия!) полнометражник-блокбастер на два часа, а мне подсунули ютуб-видео с бюджетом в три рубля.

Мне нравятся Олди, но этот (конкретно этот) роман не зацепил. Точнее выражусь по-другому: задумка великолепна, можно было бы из этого написать великолепный роман, может быть даже дилогию.

Тут мне скорее не понравилась оболочка, в которой все это было подано. Сам по себе миф о Тесее и Минотавре уже навязывает определенные рамки, да и последовательность действий.

Если бы писался роман (ИМХО, разумеется) в отрыве от мифа, мне было бы более интересно читать. Хотя, когда представлял этот роман без греческого антуража, мне в память постоянно приходили аналогии с Городом из «Нам здесь жить»...

Но еще раз. Задумка великолепна, но форма взяла верх над содержанием

Если я еще и недочитал эту книгу то только из-за того что сын бузит, допоздна не ложится и отбирает киндл. Очень очень понравилось. Честно говоря, учитывая что Одиссей и Персей зашли мне намного слабее чем Герой должен быть один, а Сильные (простят меня фанаты) я даже не смог дочитать, то к очередному мифоконструкторы от любимого дуэта я подходил с опаской, но к счастью уже на первых 100 страницах я понял что это МОЯ книга. Это старые добрые привычные но все так же умеющие удивлять Олди, снова интересный мир, такой, какого нет у коллег, снова захватывающее действие, красивый, очень вкусный язык, пока я в восторге, осталась где-то треть книги , но я уже уверен что очень доволен новой книгой одних из самых любимых писателей

P.S. Дочитал. Класс. Завершенное произведение, отражающее становление людей и их показывания разумности цифралам. Блестяще поданная идея и концовка.... пальчики оближешь, почти без недросказанности

К сожалению, к глубочайшему моему сожалению, книга не то, чтобы оставила равнодушным, но явно не оправдала ожиданий. Язык авторов — по-прежнему великолепен, характеры героев — интересны, сюжет — да, тоже вроде бы неплох... А все вместе — так как-то, серединка на половинку.

Наверное, проблема во мне самом, как вы считаете? Или все же окажется, что многих читателей эта новая книга любимого тандема тоже, извините за вульгарность, не «торкнула»?..

Олди. Новый роман, новый мир, новые правила. Идею “цифрала” и сам роман, лично я, воспринял, в качестве жёсткого памфлета на социальные сети. Мы сами создаём электронный “олимп”, населяем его беспощадными божками, и сами же им поклоняемся, придумывая жестокие ритуалы. Но по правде говоря, после 25 лет олдиевского творчества, и цепочки сотворенных авторами различных миров, мир Цифрала не показался мне таким уж интересным или ярким.

Сюжетная интрига – банальный детектив – триллер. Есть жертвы, есть полиция, есть спецслужбы, надо найти убийцу. Интрига не слишком сложная. По крайней мере, я раскрыл преступление раньше ГГ.

Авторы чрезмерно топят нас в колорите сцен, вычурности диалогов, сложности персонажей, так что роман, на мой вкус, вышел нудновато-утомительным. Прочёлся не слишком легко, большого удовольствия не доставил.

Очень необычный сеттинг — эллинская культура, дотянувшая до времён развитого киберпанка. Всё очень сочно и по-гибсоновски — хайтек и лоулайф.

В итоге, как пишут в рецензиях и как было очевидно и мне — форма взяла верх над содержанием. Очень со скрипом прикрутили ко всему этому греческому великолепию миф о Минотавре, «рога» и прочее.