Альфред Бестер «Вы подождете?»

Вы подождете?

Will You Wait?

Другие названия: Подождите, пожалуйста; Пожалуйста, ждите; Не соблаговолите ли подождать?!

Оказывается, продать душу Дьяволу в современном мире очень тяжело.

Первые публикации на русском языке — 1974 год; в журнале «Наука и религия» (№ 4, с. 72-75, в сокр. виде под заглавием «Вы подождете?») и ежедневник «Неделя» (10 ноября, № 45, с. 22-23, под заглавием «Подождите, пожалуйста»). Следующая публикация в журнале «Крокодил» (1981, № 18, с. 15, «Пожалуйста, ждите»).

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1959», 1959 г.

— антологию «A Decade of Fantasy and Science Fiction», 1960 г.

— сборник «The Dark Side of the Earth», 1964 г.

— антологию «The Golden Road», 1974 г.

— журнал «Неделя № 45 1974», 1974 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

— антологию «The Best Fantasy Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction», 1985 г.

— журнал «Энергия 1987'10», 1987 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть II», 1991 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

— антологию «Глубина. Погружение 24-е», 2020 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Другое небо

1985 г.
Great Tales of Fantasy and Science Fiction
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

Бюрократия! М... ! Бумажки бумажки, бумажки, морока и тягомотина.

Считаю Бестера мастером короткого рассказа.

1. Всегда выбрана неожиданная и во многом неформальная тема произведения

2. Соблюден темп рассказа — читать всегда захватывающе.

3. За внешне простым и непритязательным смыслом скрывается кое что поглубже

Совсем, видимо, достали автора отлупы по телефону и волокита судебно-юридическая. Чтобы такой рассказ написать, надо очень расстроиться. :)

А ведь мог пойти магическим путём. Пожадничал.

В общем, законопослушному американцу от больших корпораций ничего не добиться. Особенно в Нью-Йорке. :)

Сатира на бюрократию. Хочешь завалить дело -возьми на работу пару секретарш. И герою рассказа никто не помог — ни Сатана, ни Ангел.Неужели нет способов преодолеть силу бюрократии? До сих пор!

Классный рассказ о том, как главный герой захотел продать душу дьяволу. Плёвое, казалось бы, дело. Однако не в XX веке. Ему предстоит пройти гораздо большие муки, чем вечные страдания ада. Ему необходимо пройти все муки Бюрократии. Ведь дьявол в нашем мире — это скорее делец, а там где начинается дело — там не избежать договоров, согласований, протоколов разногласий, неисполнения обязательств и штрафных санкций.

О ужас! Вот уж действительно — не позавидуешь! Ведь настоящий дьявол — это не подпись кровью, это не адские сковородки. Настоящий дьявол — это «Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии...»

Крючкотворами оказываются не только сторонники дьявола — чего от них вполне можно ожидать — но и всякие «Серафимы и Херувимы». В связи с чем вспоминается Высоцкий: «Разницы нет никакой между правдой и ложью — Если, конечно, и ту и другую раздеть». А мораль рассказа — не пытайтесь продать душу для получения каких-либо благ, добивайтесь всего честным трудом. Ну и обходите за версту юристов, чтобы не лишиться всего, что этим трудом заработано.

Сатирический рассказ где Бестер прошёлся над бюрократической и юридической системами США.

Герой не может продать душу Дьяволу без юриста и подписания многостраничного договора. Когда же договор подписан он оказывается недействителен и героя ждёт многолетний судебный процессс.

Видно сильно достали автора эти проклятые бюрократы. Прошло уже почти 50 лет после написания рассказа, а бюрократы совсем не изменились: все то же подождите, зайдите на следующей неделе, отпуск и т.д.

Бюрократия была, есть и будет. Даже в том случае, когда Вы пытаетесь запродать свою душу дьяволу. Альфред Бестер написал на эту тему ироничный рассказ, но при этом не учёл одного: читать о бюрократии нудно, скучно и неинтересно — все про неё и так всё знают :). Даже при том, что текст этой вещицы обильно сдобрен такими привлекающими внимание именами, как Сатана, Сивилла, Херувим и так далее.

Тем более, что сегодня все мы уже отлично понимаем — продолжительность заключения договора зависит только от того, насколько стороны заинтересованы друг в друге и очевидно обратно пропорциональна этой заинтересованности. А бюрократия здесь вовсе не причём :).

Бррр.. Бюрократы! Даже продать душу нельзя «по-человечески«! :abuse::abuse:

Герой данного рассказ просто лошарик какой-то (при этом вспоминается «Наша Раша»: ну ты лошара!), захотел быстрого богатства и счастья, решил значит продать душу. И поделом ему, что так вот все получилось...

Этот рассказ еще одно и очень убедительное доказательство, что настоящие бюрократы бессмертны и без нормального делопроизводства не может работать ни одна мало-мальски уважающая себя компания. Ведь если бы всё было просто, все давно уже бы продали свою душу дьяволу. Все... Поэтому бюрократы это благо для любого общества. Они нас хранят от поспешных и необдуманных шагов... Главное поспешных...

По-моему, средне. Понимаю, 59-й год, возможно, тогда это было в новинку: сделка с дьяволом по законам бизнеса, юридические проволочки, агенты которые приносят больший вред, чем дьявол, и снова проволочки, бумажная волокита и неразбериха… Да, но сейчас эта идея выглядит, скажем так, не совсем новой. Ужасно давит ощущение, что где-то такое уже было. И это ощущения сильнее, что автор рассказа Альфред Бестер, а уж он-то умеет сделать что-то новенькое, и это «новенькое» от него уже ждёшь. Плюс мешает восприятию и то, что рассказ написан в реалиях западного мира (а как иначе?) и например это постоянное ожидания у телефона (!) и агенты которые сами собирают все бумаги (пусть и так долго) кажутся даже благом с реалиями российскими, где ждать приходится не у телефона, а в очереди, и самому бегать по кабинетам за всеми бумажками, давать взятки за то, что делается бесплатно, и глотать лошадиные дозы лекарств от головной боли. Вот и кажется вся история нереальной, и не из-за сделки с дьяволом, а из-за бытовой, скажем так, составляющей.

Да, и здесь дьявол обманывает человека – как всегда…

На самом деле, считаю этот рассказ самым слабым в творчестве Мастера. Не понравилось всё, от заигрываний с высшими силами, до преподнесения идеи, что бюрократия и крючкотворство есть всегда, везде и у всех. Ну зачем?

Удивляет упорство, с которым человек добивается заключения контракта...