Патриция Маккиллип «День именования»

День именования

Naming Day

Эйверил — ученица магической школы. Ей предстоит пройти обряд получения истинного имени, и она очень нервничает — ведь это может определить судьбу волшебника. В этот важный день девушку ждут удивительные испытания.

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— сборник «Wonders of the Invisible World», 2012 г.

Чёрная магия

Чудеса незримого мира

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Wonders of the Invisible World

Наивысший балл из-за автора, которая придумала головоломку в сюжете -очень неожиданную и оригинальную. Когда идёт развитие событий последовательно, логично и ожидаемо. И вдруг всё не так как мы представляем и вводит персонажей в ступор, а нас в восхищение.

Патрицию Маккилип называют одним из самых вы дающихся стилистов жанра фэнтези, а в 2008 году она была награждена Мировой премией фэнтези за совокупность заслуг. «День именования» чудесный рассказ о девочке, которая больше всего на свете хочет вырваться из убожества и удручающей обыкновенности той жизни, какой живет ее семья. Сама она учится в Школе Волшебства и как раз сегодня, в День именования, должна получить сакральное имя, которое станет ее пропуском в дивный мир магии. Что ж, вещи часто оказываются не такими, какими кажутся.

Подростковое фэнтези бывает разное. Бывает такое, что и аудитории на которую оно и рассчитано читать не очень интересно. А бывает — наоборот. На мой взгляд, слово «подростковое» — это просто ярлык. Литература бывает хорошей или не очень. Этот рассказ относится именно к хорошей. Может не очень затейливый, без глубокого философского смысла. И магическая школа — здесь просто элемент антуража, украшательства. А по сути — история о процессе становлении человека, о взаимоотношениях в семье и просто о жизни...

Рассказ с вполне хорошим текстом, написано профессионально, читается с удовольствием, герои зрительно представляются, а поступки вполне логичны и последовательны, психология соответствует реальности. В остальном легкое детское фэнтези, но которое вполне по силам и взрослому человеку, если он относится положительно к этому жанру.

Не читал до этого автора, но немало слышал, особенно о цикле «Мастер загадок». Рассказ про магическую школу, очень напоминающую современную американскую школу, да и подростки-главные герои точно такие же.

Каждый из нас когда-нибудь стоит перед Выбором, у кого-то большой Выбор-к примеру выбор будущей профессии, у кого-то маленький выбор-к прирмеу выбор пароли для электронного адреса. Но мы всегда раздумываем, что же именно мы должны выбрать, и иногда переступаем черту, теряемся и совершенно ничего не можем выбрать. Вот и главная героиня рассказа переступила эту черту, слишком долго думала и когда подошел срок, так и ничего не выбрав, совершенно потерялась. Подростки считают себя самостоятельными и очень редко просят совета у родителей, а зря, у родителей намного больше жизненного опыта и они всегда готовы прийти на помощь.

Не самый плохой рассказ, хотя уверен, что автор может писать еще лучше.

Рассказ представляет собой подробное описание девчачьих переживаний по поводу какого-то важного события. И нет разницы, ритуал ли это наименования, как здесь, или выпускные экзамены — замени одно на другое, и суть дела не поменяется.

Скучновато, откровенно скучновато. Много слышал о Патриции Маккиллип, но не ожидал, что она пишет настолько проходные вещи...

Обычный рассказ подросткового фэнтези о магической школе. Не лучше, но и не хуже многих.

Автор постаралась передать переживания девушки-студентки перед обрядом получения Истинного имени.

Рассказ написан неплохо, была попытка передать сложные отношения с родными и друзьями при столь малом объеме текста.

Благодаря вот таким вот рассказам, волшебников и магию, нечто таинственное и возвышенное, низвели до уровня провинциального фаст-фуда. Тут даже не набившая оскомину школа волшебства, а простой как две копейки институт, который выпускает волшебников, ага. Я вот думаю, а чем занимается вся эта братия после выпускного вечера? Наводят друг на друга порчу? Ходят по «Битвам экстрасенсов»? Возможно. Но убило другое, в одном из абзацев, упоминается профессия отца главной героини – учёный. И это при толпах волшебников? Зачем тут учёные? С такой небрежной формой подачи материала, вопросов всегда больше чем ответов.

О сюжете могу сказать следующее: при должной доработке, поучилась бы неплохая история о поиске себя среди мира, а главное среди своей семьи, но вся мысль погрязла в ненужных описаниях встреч с друзьями и глупых мыслей героини. А как же иначе, ведь скоро выпускной.