Терри Биссон «Билли и Волшебник»

Билли и Волшебник

Billy and the Wizard

Рассказ, год; цикл «Billy»

Все, даже родители, называли Билли девчонкой и маменькиным сынком за то, что он любил играть в куклы. Но когда в их гараже появился Дьявол, только Билли сумел встать у него на пути и спасти мир.

— цикл «Billy»

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— сборник «Billy’s Book», 2009 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy

Отличный рассказ о маленьком мальчике, котрого все шпыняют за то, что он любит играть в куклы.

Однажды в его гараже появился «уродливы и злой Дьявол, с мордой как у собаки и без штанов». Он тоже назвал Билли девченкой, а вот этого делать никак не следовало.

Занятная история спасения мира маленьким мальчиком.

Написана очень тепло и душевно, хотя и с иронией

Терри Биссон с историей мальчика Билли, которого все называли девчонкой за то, что он любил играть в куклы, а он, тем временем спас мир, вступив в поединок с дьяволом, явившимся в гараж родительского дома, дабы уничтожить этот самый мир, она чудесная, на самом деле. Биссон, известный как автор коротких емких рассказов, не случайно награжден за них Хьюго и Небьюлой. «Билли и волшебник» с этой дурацкой куклой, которую нужно дергать за руку, чтобы получи ть ответ на вопрос, замечательно хорош.

Внешне невзрачный, чудаковатый мальчик, играющий с куклами, тоже может стать спасителем мира, пусть даже и невольным. И не из-за славы, а просто потому, что инфернальный пришелец называет его девчонкой...

Возможно, автор хочет сказать, что вот такие вот настоящие подвиги могут совершаться не рыцарями в сверкающей броне, а обычными, пусть даже и чудаковатыми людьми, задетыми за живое.

Вторичный рассказ на тему, когда простой мальчик побеждает дьявола. Мальчик, который играл в куклы, говорящая кукла, волшебник, дьявол по авторской задумке должны были быть комичными, смешными, но автор ошибся, это совершенно не смешно. Да и сам сюжет неинтересен и неправдоподобен. Не знаю, может детям понравится, взрослым вряд ли.

Всегда есть место подвигу. Особенно , если тебя ежедневно унижают. Незаслуженно унижают. А герой изгнал дьявола. Незамысловатый сюжет , но моральный.