Данил Корецкий «Антикиллер»

Антикиллер

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Антикиллер»

Несправедливо разжалованный начальник уголовного розыска объявляет войну преступным группировкам, захватившим власть в одном из крупнейших городов юга России.

Другая аннотация:

События романа Данила Корецкого, в котором активно действуют «молодежные» команды, «бригады», группировки, сообщества «воров в законе», разворачиваются в 1995 году. В центре повествования попытка ряда политиков, тесно связанных с организованной преступностью, сорвать задевающие их экономические интересы переговоры между двумя странами СНГ, гарантом которых выступает президент России, который является основной мишенью для наемного убийцы.

Автор еще не пользовался компьютером, когда писал «Антикиллер» — роман написан от руки в шести общих тетрадях.

— цикл «Антикиллер»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Данил Корецкий. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Пешка в большой игре. Антикиллер
Антикиллер. Антикиллер-2
Антикиллер

Роман Корецкого — эдакое «дитя своего времени», времени середины 90-х годов прошлого века, времени так называемых «лихих 90-х»; времени слома эпох, когда , чтобы выжить, люди были готовы на всё, и , очень часто, все были против всех. «Умри сегодня, а я умру завтра». Этот воровской девиз как нельзя лучше описывает ситуацию в стране, когда и писался этот роман. Поэтому на страницах «Антикиллера» повсеместно царят хаос, бардак и беспредел.

Основная антитеза большинства криминальных романов — менты против бандитов, в тексте Корецкого расцветает буйными красками. Бандиты «старые» против бандитов «новых»; Отец (Черномор — лидер «старых») против Шамана, лидера «новых»; воры «правильные» (Крест) против «апельсинов» (Калган) и поддерживающих их «неправильных» воров. Внутри «новых» тоже всё не просто. Против Шамана встаёт Баркас, лидер крупнейшей бригады Тиходонска, условного города, где происходит действие романа, в котором легко узнаётся Ростов — на -Дону, Ростов — папа, одна из криминальных столиц России во все времена.

И так далее, и тому подобное. Сплошная криминальная матрёшка. Все эти рынды, амбалы и прочие лешие встают перед нашими глазами как страшная и омерзительная галерея портретов типичных бандюков. Герои, мать их, своего времени... . Хотя какое время такие и герои. Добавьте к вышеописанному этническую преступность, представленную армянскими и азейрбайджанскими ОПГ; противостояние между ФСК и главным управлением охраны президента (Степашкин против Коржова — я «приорал» с этих узнаваемых фамилий); попытку покушения на президента РФ силами вольнонаёмных киллеров и , конечно же, фигуру Лиса (Филиппа Коренева) и на выходе вы получите такую «окрошку», что не каждый сможет дохлебать. Ингредиентов чересчур много, да и порция большая. Правда, надо признать, что у этого «крошева» есть и вкус, и цвет, и запах. Кушать можно. Кушать интересно. К шедеврам литературной криминальной кулинарии отнести сложно, не ресторанное блюдо, но в меню добротной столовой ввести можно.

Читать поклонникам криминальной литературы с околополитическими замесами. Другому автору идей Корецкого сюжета на три бы хватило.

Роман «Антикиллер» не самая бесталанная литература в своём жанре. Не случайно он удостоился экранизации Кончаловского, как по мне, так весьма удачной.

Весьма и весьма неплохой роман о том, как после развала Советского союза бандитские банды и кланы начинают воевать с друг другом, деля территории и бизнесы. Подробно рассказывается о становлении разных банд, о жизни «торпед» и «быков». О том, как воры старой закалки воюют с бандитами новой формации, как правило, бывшими спортсменами.

Почему-то когда я советую почитать Корецкого на разных литературных форумах, стенах, тредах, то форумчане (всякие пикабушники и прочие двачеры и еще другие различные форумчане) сразу ворочают носы, будто они потомственные аристократы (скорей всего только в своих фантазиях). Про криминал они, видите ли, не читают, «ручки не морают». Как там говорится? «Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос»

Вот я выскажусь по этому поводу: Данил Аркадьевич Корецкий отлично умеет увлечь читателя, пусть это будет даже о бандитской и ментовской или околоментовской жизни, или про борьбу между ними, или про шпионов и фсбшников. В данном же романе речь идет про бывшего жесткого мента. Этакого «Грязного Гарри» российского разлива.

И как можно говорить про то, что пишет Корецкий: «Это не литература!» Если у него есть вот такие награды:

Почётный сотрудник МВД РФ

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1999)

Медаль «За безупречную службу» III степени (1995)

Медаль «200 лет МВД России» (2002)

Нагрудный знак «За отличную службу в МВД» (1994)

Награждён именным оружием

А также он:

Доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке, заслуженный юрист России, почетный сотрудник МВД, член Союза российских писателей. Работал в органах прокуратуры, юстиции, с 1980 года – в органах внутренних дел. Автор более 400 газетно-журнальных публикаций о борьбе с преступностью, более 200 научных работ и ряда бестселлеров: «Антикиллер», «Пешка в большой игре», «Оперативный псевдоним», «Секретные поручения», «Атомный поезд» и др., общий тираж которых превышает 16 миллионов экземпляров. Трижды лауреат литературных премий МВД СССР и МВД России, лауреат высшей юридической премии «Фемида». Доскональное знание преступности и методов борьбы с ней позволяет автору создавать достоверные образы и сюжеты, привлекающие внимание широких слоев читателей.

У тех же, кто задирает нос, даже не пытаясь читать его, возможно, даже и высшего образования-то нет. Как можно говорить, что это «не литература», если ты даже не читал ни одной книги автора? Они думают, раз они не участвовали в криминале или не видели его лично, то этого не было (и им, конечно, это не интересно — как будто живем в разных мирах). Но это все было на самом деле, и вот такие книги, как «Антикиллер», как раз и описывают все то, что творилось тогда. Все подробно, а не слащаво, как в фильмах и сериалах. И рассказывают об этом интересно. Про этом интересно читать, это увлекает.

Насчет фильма: мне лично он не очень понравился. Книгу читал гораздо позже просмотра фильма. Фильм не понравился тем, что ничего не понятно, если не читать книгу — все скомкано и кратко, поэтому и книгу читать не хотелось. У Корецкого прочитал первым «Оперативный псевдоним», случайно — очень понравилось. Только потом узнал, что это по его роману снят одноименный фильм. Когда же завершил чтение «Антикиллера», то был в полном восторге. К фильму саундтрек написала группа «Каста», вот куплет из нее (это своеобразная аннотация к книге):

Дань времени — феодалы на осколках империи

Без суждений о морали и вере

Под гнетом новой хищной стратегии —

Степной лихорадки, симптом которой деньги

Здесь руки одноглазой Фемиды

Кольцом замкнули пищевые цепи

Разбиты старые пирамиды, а новые

Кроваво-скорые, их возводят молодые борзые

Еще не изданный, но видимый издали

Свод законов, на ходу сыпящий искрами

Лепит инстинкты клыкастой поросли

Играет лязгом стали в охрипшем голосе

Меняются лица на морды и рыла

Руки — на лапы с когтями, копыта и крылья

И что получишь ты, затеяв спор с природой?

Будь осторожен, охотник, держись границы угодий

Давно заметил, что если у писателя есть талант, то он в любом жанре напишет интересную историю, а если нет, то у него может быть интересная задумка, но неувлекательная история — будет тупо скучно читать. Примеров масса. Корецкий пишет про то, что хорошо знает, в данном случает это криминалистика. В общем и целом советую эту отличную книгу тем, кому интересна тема криминала в России в начале 90-х годов. В этой книге увлекательно об этом рассказывается. Если же вам понравится, то вы, возможно, заходите познакомиться и с другими произведения писателя. А они у него тоже неплохи, особенно ранние. Так что прежде чем говорить, что «это не литература», сначала прочитайте хоть одну книгу Данила Аркадьевича.

Также в этом отзыве советую прочитать очень жесткую и правдивую книгу автора про нашу милицию/полицию «Менты не ангелы, но...» Это жесточайшая жесть, но это прочитать стоит.

Криминальный детектив... Не знаю, на мой взгляд детективом тут не пахнет, это скорее криминальный триллер или даже криминальный реализм, если такой жанр есть в природе. А по факту это банальная чернуха на тему лихих 90-х. Однако, хорошо написанная чернуха.

События романа разворачиваются в вымышленном городе Тиходонске, но временной период соответствует историческим реалиям начала 90-х в России. На фоне развала СССР и падения твердой руки государственной власти криминальная жизнь расцветает во всем своем великолепии, читай мерзости. Рэкет, убийства, изнасилования, передел влияния между криминальными группировками и авторитетами — такие дела тут на каждом шагу. И по-началу читать отвратительные подробности довольно гадко, но потом притерпеваешься. Книга цепляет своей правдоподобностью и забористым сюжетом. Читать очень интересно. Но рекомендовать кому бы то ни было я бы не стал. Во-первых, тут однозначно возрастной ценз 18+. Во-вторых на 99% это мужская книга, ибо буквально ВСЕ женские персонажи тут — это либо чьи-то подстилки, либо жертвы изнасилований, женщинам читать такое будет трудно. Ну и в-третьих, обилие сцен секса, убийств и изнасилований для многих читателей будет перебором.

Разберу все минусы и плюсы книги по пунктам:

+ Отличный сюжет без воды, держащий в напряжении на всем протяжении

+ Высокий градус достоверности

+ Хороший слог, читается быстро и с удовольствием

- Обилие откровенных и подробных сцен секса, порой кажется, читаешь любовный роман

- Блеклые персонажи, написаны под копирку

- Слишком много жутких подробностей убийств, изнасилований и прочих радостей быта братков

- Присутствует мат, хотя куда ж без него в романе про жуликов

В итоге для меня плюсы перевесили минусы, и мне понравился этот роман. Рекомендовал бы только мужчинам старше 18, интересующимся событиями лихих 90-х.

Книге о сломе эпох. О том как на смену старому злу приходит новое, гораздо более страшное, но старое зло от этого не перестает быть злом. Бандитский мир описан без романтизации. Бандиты тут ругаются, пьют, принимают наркотики, насилуют, предают друг друга, часто страдают психическими расстройствами Им не хочется подражать, но при этом остаются людьми со своим внутренним миром, в котором конечно же осталось кое-что человеческое.

Книга очень жестокая, местами кажется что автор смакуют жестокость и грязь, однако такое ощущение возникает очень редко. Основная часть книги, про бандитов и милицию удалась отлично. А вот часть где описываются политические интриги и деятельность спецслужб мне не понравилась герои этой части не кажутся такими натуралистичными. Наверно дело в личном опыте автора.

Роману не очень-то подходит название «Антикиллер». В тексте романа это слово почти не упоминается. Оно упоминается только один раз, когда Лис говорит: «Я не киллер. Я — антикиллер». Может быть, Корецкому всё же стоило бы назвать роман как-то иначе.

В далеких 90-х когда не увлекался еще фантастикой и фэнтези был прочитан мной роман Д.Корецкого «Антикиллер».Роман очень впечатлил-среди подобных произведений на бандитскую тематику он один из лучших,если не лучший.Очень точно показан быт 90-х после развала Союза-это нищета,бесспредел.Каждый для себя в этом произведение найдет что-то знакомое:козлятники во дворах,тусовки в подвалах с девочками и подростки,которые предоставлены сами себе, пока родители пытаютя где-то заработать деньги.Здесь мы видим расцвет рекетирства,когда на первый план выходят спортсмены(борцы,боксеры и т.д.),которые силой пытаются подмять под себя весь город.Противоборство криминальных авторитетов «вров в законе» с «новой волной преступников»(как их еще называли «мандарины-апельсины»)показано очень реально.И если на воле «новая волна«могла диктовать какие-то условия,то за решеткой была своя иерархия.Мой тесть,который непонаслышке знает,что такое «быть у хозяина» прочитав эту книгу сказал,что 90% написаного- это правда.Меня больше всего «зацепил«эпизод когда Мишка по кличке Бык-боксер,в ночном клубе с извращениями насилует молодую девченку и считает,что для него все пройдет безнаказано,но попадая за решетку в полную силу ощущает реалии тюремной жизни.Находясь в камере-он начинает хвастаться этим,не зная,что люди думают по-другому:может это была чья-то дочь,может племянница,может сестра.И наказание за это выносит «вор в законе» Крест и с Мишкой-Быком поступают также как он поступил с девушкой,в извращенной форме.И стает Мишка-Бык Аленушкой и попадает в страшную сказку.Не буду раскрывать основной сюжет,я думаю каждый кто захочет, прочтет это замечательное произведение.Единственное,что хочу посоветовать-если вы еще не читали книгу,ни в коем случае не смотрите экранизацию ,снятую Кончаловским-во-первых это не фильм,а откровенный бред,в котором от книги взяты только главные персонажи:майор-Корнев(Лис),его друг Литвинов,«воры в законе»-Крест,Черномор и др.,а во-вторых полностью оттолкнет вас от прочтения этого романа.

Рекомендация:высокая!

Довольно неплохой «полицейский боевик», который можно даже и перечитать под настроение. В отличие от многих подобных книг того времени, роман не идеализирует бандитов — однозначно написано, что уголовники — это запредельная мразь.

Но и ментов Корецкий тоже не идеализирует, хотя и заключает, что они хоть ненамного, но лучше, а диктатура государства гуманней, чем диктатура воров в законе.

Видно, что это — одно из первых произведений Корецкого, слишком много в нем наивности, идеализма и этакого подспудного восхищения собственной виртуозностью. Не знаю, отождествлял ли автор себя с героем (Корецкий — Коренев, не случайное совпадение, я думаю), но полагаю, что отождествлял: слишком уж крутой опер у него получился, и для вечного кабинетного работника и преподавателя, каким является Корецкий — самое то представить себя в облике несгибаемого служителя закона.

Очень жесткий, даже жестокий роман. Самое страшное, что здесь нет ничего фантастического. Читаешь, как криминальную хронику середины 90-ых годов 20 века. Понимаешь, что это все происходило у тебя за окном. А может происходит до сих пор, правда, все же, в меньшем масштабе.

Автор подробно и без приукрашений описывает жизнь криминального и околокриминального сообщества, видно сказываются годы работы следователем. При этом он и близко не создает ореола преступной романтики, что свойственно многим современным авторам. Диалоги прописаны с использованием криминального жаргона и ненормативной лексики, что наряду с подробным описанием событий придает произведению некоторую документальность. Детальное описание насилия, жестокости, отморозков, коррумпированности чиновников, действий милиции и ощущение запаха крови при чтении, вот что характеризует творение Данила Корецкого.

Книга была прочитана на стыке веков и перечитана еще раз после выхода одноименного фильма. Сравнивать их глупо: книга – это книга, фильм – это фильм, но все же, лучше прочитать, а затем смотреть. Роман обволакивает в себе многие сферы нашей жизни, смесь триллера, детектива и боевика просто потрясающие. Обилие героев, различных сюжетных линий, сцен криминальных дней ушедшей эпохи погружает полностью.

Рекомендую.

Основная заслуга Корецкого — создание зримого, яркого, ощутимого мира преступности города. И старые «воры в законе», и «новая волна» преступности, и молодые беспредельщики — все они выписаны на 5+. Грязь и кровь, разборки и убийства — тема криминала раскрыта полностью. Никакой романтики «Крёстного отца», всё предельно грязно и неприятно; честно, короче. Литературная вселенная, повторюсь, автору удалась, я больше нигде такого не видел. Особый оттенок повестованию придаёт даже лексика: знаете, бывает так — автор пишет с применением тюремного жаргона и искренне считает, что «так и говорят бандиты!», а на самом деле просто смешон. Так вот у Корецкого всё написано так, что ему веришь. Так, судя по всему, действительно говорят.

С другой стороны, язык романа я бы не назвал отличным — он достаточно примитивен (на мой вкус разумеется). Опять-таки грязь — она такая, строго на любителя. Не все могут получать кайф от насилия и жестокости на страницах книг.

Зато порадовали персонажи: образы бандитов разнообразны и интересны, Лис, главный герой, также удачен. Они даны мелкими штрихами, в основном через действия, но отсутствие длинных описания их мыслей и терзаний придаёт роману какую-то документальную чёрточку, которая делает персонажей живыми.

Может быть, моя оценка не так велика, всё-таки роман не совсем по моему вкусу. Но память о себе он оставил, и отзыв мой, как я думаю, тому подтверждение.

Блестящий роман, производящий сейчас ничуть не меньшее впечатление, чем сразу после его выхода. Конечно, в наши дни происходящее на улицах несуществующего российского облцентра Тиходонск (в котором, впрочем, без труда угадывается Ростов-на-Дону) выглядит историей, многие атрибуты первой половины 90-х давно растворились в прошлом, но это ничуть не умаляет умения и таланта автора, сумевшего красочно, несмотря на полудокументальный стиль повествования, показать слом эпох в области противостояния преступного мира и правоохранительных органов, изобразить перемены, происходящие как вокруг, так и внутри этих противоборствующих сил.

При этом Корецкий проявил себя ещё и мастером сюжета, сумев соединить этот срез эпохи с интереснейшей историей, складывающейся из множества более мелких линий. Одна из главных линий, правда, выглядит довольно надуманной — я имею в виду заговор с целью убийства президента России — но в целом книгу она не портит. В остальном же следить за тщательно выстраиваемым сюжетом, за столкновением умелого планирования и воли случая оказывается безмерно увлекательно.

Не меньшей, а может, и большей удачей автора стали персонажи романа, разнообразие типажей и характеров которых лишь усиливает впечатление реалистичности описываемых событий. Разумеется, лучше всего проработаны главные действующие лица, включая майора Коренева по прозвищу Лис, но автор ухитряется буквально несколькими словами или фразами создать выпуклый образ едва ли не каждого нового персонажа, появляющегося на страницах романа.

В завершение хочется сказать только одно. «Антикиллер» — это, безусловно, один из лучших криминальных детективов, попадавших мне в руки, и даже предельная жесткость и жестокость происходящего в нем лишь подчеркивали общее впечатление.

В середине 90-х я прочитал очень много криминальных романов разных писателей,не скажу,что «Антикиллер» самый лучший,но он произвел фурор в мире криминалитета того времени.В книге описана судьба молодого парня,который хочет добиться успеха в криминальном мире,но используя не свою голову и силу,а становясь членом одной из мощных ОПГ города.А с другой стороны показана судьба его бывших друзей,решивших пойти своим,самостоятельным путем и чем все они закончили.Плюс к этому передел сфер влияния группировок в городе и конечно же сам Лис и его собственная жизнь,со всеми этими проблемами пытающегося бороться.Я думаю прообраз Лиса,это знаменитый Глеб Жеглов.Очень точно удалось передать Корецкому нравы и законы в криминальном мире того времени,плюс его фирменный стиль жесткого парня(не важно мент он или преступник).Про фильм могу сказать отдельно,после экранизации «Властелина колец»,больше всего я хотел увидеть на экране именно «Антикиллера».Я даже в самом плохом варианте не думал,что можно снять такую бредятину.Насколько интересная книга,настолько же тупой боевик.Не могу понять,как Корецкий дал согласие на эту пародию.И вообще я прихожу к выводу,что на детях великих режиссеров природа даже не о тдыхает,а спит беспробудным сном.Очень жаль загубленную книгу этой БЕЗДАРНОСТЬЮ.

На днях с удовольствием перечитал «Антикиллер» и «Антикиллер-2». Книги предельно откровенные и, так сказать, жизненные. «Антикиллер» можно смело расценивать как своеобразную энциклопедию криминального мира России образца 90-х годов, естественно не без некоторых авторских допущений. В 90-х я работал в органах, поэтому знаю о чем говорю. Персонажи у Корецкого получились очень яркие, можно сказать фактурные. Главное, что они заставляют читателей сопереживать им, любить их, ненавидеть. Корецкий — один из немногих современных авторов криминального жанра, который пишет правдивые и достоверные книги о людях по ту и эту сторону закона. Книгу однозначно нельзя читать подросткам и впечатлительным людям. Она предназначена прежде всего для людей с крепкими нервами и интересующихся криминологическим аспектом жизни общества.

Очень, очень интересная книга. Написана в духе времени и не без «читательских запросов»: сцены насилия и интимные сцены присутствуют, но не загораживают собой идею. Замечательный стиль, отлично выписаны характеры, образы. Тонко передаётся читателю настроение героя, доносятся его мысли и понятными делаются побуждения.

Безэмоционально, а потому внушительно и реалистично показан криминальный мир города, очерчена иерархия «жителей» этого мира.

Описание следственных действий не затянуто, не пестрит юридическими тонкостями и подробностями, не утомляет детализацией.

Тончайшие нюансы поведения, мотивации мастерски раскрыты автором.

Жестко как и сама жизнь, правдиво, ни капельки незатянуто.

С этой книги я начал знакомство с творчеством писателя. для меня это был шок. Неужели все это правда??? Решил, что полковник милиции за основу берет все-таки факты и уж потом разбавляет их фантазией.

Кино не смотрите, далеко оно от сюжета книги, очень попортили представление об отличной книге!!!