Данил Корецкий «Пешка в большой игре»

Пешка в большой игре

Роман, год (год написания: 1994); цикл «Пешка в большой игре»

Роман Данила Корецкого повествует о сложной операции, проведенной руководителем одного из управления ФСК, ключевой фигурой которой является самый обыкновенный человек, не подозревающий о своей роли. Вовлеченный в политический интриги, он становится объектом охоты со стороны конкурирующих российских спецслужб, американской разведки и современных мафиозных группировок…

Хитроумные оперативные комбинации, сейсмическое и ментальное оружие, убийства, «разборки», «толковища», подземные спецсооружения и секретная техника — вот фон, на котором разворачиваются события этого остросюжетного политического триллера, в котором впервые делается попытка художественного осмысления происходящих в стране событий.

Ростов-на-Дону, 1991 — 1994 гг.

Данил Корецкий. Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Пешка в большой игре. Антикиллер
Пешка в большой игре
Пешка в большой игре. Акция прикрытия
Пешка в большой игре. Акция прикрытия. Основная операция

Пешка в большой игре

Вышедшую из печати в 1995 г. «Пешку...» Д. Корецкого можно назвать новаторским романом для всего современного российского детектива. Новаторство Корецкого заключается не только в том, что ему удалось впервые в полный голос высказаться по таким темам, которые советская детективная литература предпочитала обходить стороной: тотальная коррупция в правоохранительных органах, ужасающая нищета рядовых сотрудников этих самых органов, вынуждающая их идти на преступления, тесная связь криминалитета с представителями властных структур, непримиримое соперничество российских спецслужб (милиции, контрразведки и военной разведки), безсилие новейшей российской власти и ее капитуляция в войне скриминалитетом... Вообщем, Д. Корецкий включил в свой роман такие сюжеты, которые днем с огнем нельзя было сыскать в отечественных детективах.

Просматривая роман Д. Корецкого 13 лет спустя после его появления на книжных прилавках, легко можно убедиться, что «Пешка...» — самая настоящая «энциклопедия российской жизни» — этих безумных и лихих девяностых годов прошлого века. Стремительные финансовые и карьерные взлеты и не менее головокружительные падения, криминальный безпредел, изнурительная борьба за выживание «маленького человека», которому выпало несчастье родиться в «эпоху перемен», внезапно поднявшаяся волна национальных конфликтов...и приметы, узнаваемые черточки той, кажущейся теперь такой далекой и невозможной повседневной жизни — все вышепереччисленное по полной программе пристутствует в корецкой «Пешке...»

Яркий, почти что кинематографический сюжет (мнгновенная смена планов), динамизм, тщательно продуманная, выверенная интрига, отсутствие дешевой сентиментальности (расцветшей уже позже, во времена «Бригады» и «Бумера»), умение по-настоящему заинтересовать своего читателя, держать его в напряжении до самых последних строчек романа — все это до сих пор выгодно отличает «Пешку...» Корецкого от большинства российских детективов. Да, конечно, «Пешка...» далеко не шедевр литературы и имеет кучу недостатков. Бедная (если не сказать убогая) стилистика, масса профессиональных ляпов, допущенных автором — все это совсем не украшает книгу. Но Д. Корецкому удалсоь передать дух времени и, самое главное, сформулировать некое «коллективное безсознательное», заключенное в одном из центральных персонажей романа — генерале Верлинове, который и ведет эту самую «Большую Игру», упомянутую в названии романа.

Бодрый боевик в духе начала девяностых годов прошлого века. Вездесущие и всемогущие спецслужбы на руинах КГБ, хитрые и злые уголовные элементы, наглые и тупые бандосы, зашуганные обыватели, ГРУ и воинствующие кавказцы вкупе с некой угрозой государственного переворота.

Судя по количеству авторских придумок — от психокинетического до тектонического оружия, не говоря про разное шпионское оборудование, имеющих вполне конкретное применение в сюжете, роман также можно назвать фантастическим боевиком.

Хотя самое фантастическое допущение — это существование не просто самостоятельного одиннадцатого отдела КГБ, добывшего для страны и чертежи спейсшаттла, и то самое оружие на новых физических принципах (а то — и на вообще не существующих принципах), но и во главе с умнейшим и преданным Родине начальником.

Смешно читать о событиях, происходящих в 1994 году — «страна разваливается». К этому моменту страна уже развалилась и лежит в руинах, а до местных (в книге) гениальных штирлицев это ещё не дошло, и они занимаются глупыми провокациями друг с другом и ГРУ.

Однако все эти ляпы вполне допустимые для того времени, приключений — море и океан, размах событий — огромен, активных персонажей — десятки, интриги, пусть и глупые по идее, но захватывающие. В целом — великолепный развлекательный текст, ничуть не хуже западных образцов массовой культуры. Сейчас конечно он во многом выглядит наивным, однако нисколько не скучным, вполне пригодным для развлечения и отвлечения.

Мне очень советовали прочитать эту книгу. Раньше я уже неплохо изучил творчество Данила Корецкого и, думаю, «Пешка в большой игре» — не лучшее его произведение. В нём есть как крупные плюсы, так и крупные недостатки. Начнём с плюсов (их больше).

1) Прочитав любое произведение Данила Корецкого, молодёжь, ищущая свой путь в жизни, совершенно точно не захочет идти в бандиты. Преступный мир у него описан с большим знанием дела и без всякой романтизации. Выглядит в целом отвратительно. Этакая горькая, но очень полезная пилюля для людей «без царя в голове», которые ещё не определились, как им жить и чем заняться.

2) С ещё бОльшим знанием дела он описывает работу правоохранительных органов. Преступный мир Корецкий знает всё-таки снаружи, а правоохранительные органы — изнутри.

3) Литературный стиль, в общем, неплохой.

4) Идея тоже хорошая.

Теперь перейдём к минусам.

1) Автор как-то чересчур сексуально озабочен. Это бросается в глаза, и не только в данной книге.

2) Так... вот здесь, думаю, нужно поставить спойлер.

Большинство спецназовцев изображены как-то слишком неровно. В том смысле, что один и тот же человек иногда выглядит настоящим суперменом, а иногда — полным лохом. Например, тот же Межуев.

Да и сам Верлинов, при своих суперских способностях, должен был выиграть этот путч. Но если бы он выиграл, пришлось бы менять всю историю России! Это та ситуация, когда можно констатировать: недостатки книги Корецкого оказались продолжением её достоинств. Ну идея-то хорошая: искоренить преступность и наладить жизнь в стране. Но почему это не удалось??? У Верлинова должно было получиться! И здесь явно недостаточно вскрыты и расписаны причины его поражения.

Так же неровно изображён и Каймаков. Он-то, правда, не спецназовец, но тоже его не поймёшь: вроде бы интеллигент, но по своим знакомствам никакой не интеллигент. Нет, такие ребята, в принципе, бывают, насчёт Каймакова не буду сильно придираться.

3) В книге присутствуют элементы фантастики, но они тут... хм... как на корове седло. В ряде других книг Корецкого можно увидеть то же самое.

Тем не менее, общее впечатление от книги скорее положительное. Хоть это и не шедевр.

Примерно в то же время добился первых успехов и другой писатель милицейско-детективного жанра — Андрей Кивинов. Тематика их творчества частично перекликается.

Данный роман Данила Корецкого написан в начале 1990-х. Хотя и прошло почти 20 лет, но проблемы, затронутые в книги до сих пор актуальны.

Все сферы носударства пронизаны язвой коррупции. Мздаимцы и казнокрады чувствуют себя, как сыр в масле. Эти паразиты оочень крепко засели в государственную машину, как черви-паразиты, вроде аскарид и бычьих цепней в человеческое тело. Ну, конечно, сажают время от времени какую либо мелочь пузатую на нары. И что? Нужны коренные изменения. А они небескровны. Уничтожение бычьего цепня — процесс болезненный и мучительный.

Криминального беспредела, как в «лихих девяностых» сейчас, слава Богу, нету. Но вспомнил я события в станице Кущёвской, и подумал, то ещё будет. Те времена вполне могут вернутся.

Но ведь всего этого не было бы (ну если и было бы, то в гораздо меньших масштабах), если б в конце прошедшего века в Россие нашёлся человек, вроде генерала Верлинова. Патриот и державник, который не побоялся пролить кровь мздаимцев и бандитов, который «железом и кровью» навёл бы порядок в нашей Отчизне.

Но увы...такого человекане нашлось, Хотя я очень на надеюсь, что гле-нибудь в нашей стране есть такой человек. И дожидается своего часа. А то к нам придет белый пушистый зверёк из семейство Псовых...

Ох не нравятся мне эти ментовские войны, бандитские петербурги, антикиллеры и антифраеры. Но эта книга действительно стоящая. Не помню даже, кто мне ее подсунул, да и не важно это. В общем, вся грязь девяностых как она есть преподнесена на ладошке. Нет бесконечного дележа хабара, секса и пистолетных разборок. Характеры продуманы четко, злодеи и герои вполне представимы как личности, есть даже фантастики элемент, но тут, по-моему лишний, наигранно как-то выглядит. Читать можно как и просто любителям хороших книг, так и помешанным на ментовских войнах, недобитых фонарях и антикиллерах.

Корецкого раньше не читал. Пешка определенно достаточно заурядный проходной боевик, в котором очень много персонажей и событий. Бодрый темп искупает несуразности и ляпы. Сюжетно- фабульные достоинства делают перспективной экранизацию — при условии сильной переработки и написания вменяемых диалогов. Стилистически все у Корецкого скудненько ( но получше, чем у ужасного Константинова), но без претензий. Как то все же мог бы хоть средь сонма персонажей даже и пешек потщательнее выписать, придав толику обаяния. Получилась грызня змей, в клубке которых и генерал пресловутый малр чем отличен. Читабельно, но совсем не шедевр.

:rev: Не люблю детективы, тем более современные, где вовсю полощется грязное белье и льется рекой кровь... Но вот этот прочитала. В том самом 1995 году, не скажу что была в восторге, но характерные особенности того безвременья переданы очень хорошо. Большая, грязная политическоя игра и человек, который вынужден вести эту игру.