Пётр Гурский «Кузня, где умирали»

Кузня, где умирали

Kuźnia, w której umierali

Рассказ, год; цикл «Закон Ордена»

Первая публикация: журнал «Nowa Fantastyka» №01 (364), 2013 год.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Закон Ордена

Закон ордену

Очень люблю такую прозу, когда скупыми методами стиля, напирая на монтаж, автору удается создать атмосферу жестокости, брутальных героев и напряженный сюжет.

Также удались и образы мальчиков, не слащавые и не ходульные. То, как младший пытается помочь старшему другу, при этом оставаясь себе на уме и ведя свою игру в мире взрослых, прям на слезу прошибает. Навевает воспоминания о собственном босоногом детстве.

В общем в двадцать с небольшим страничек Гурскому удалось вместить очень много образов и идей, отличная история вышла.

А кульминация рассказа там, где крепкие бесстрашные мужики поставлены в ситуацию, когда они могут только бухать в таверне, тем самым пытаясь спасти самого слабого, который ведет бессмысленную и смертельно опасную борьбу. Вообще, во всем рассказе память о Второй мировой и Сопротивлении разлита и ясно считывается.

Как и ожидалось, скупая и сдержанная манера письма Пётра Гурского гораздо лучше подходит к малой форме, и этот рассказ быстро и хлёстко раскрывает персонажей (которых не было в «Законе Ордена»), всё расставляет по своим местам и уверенно направляет внимание и размышления читателя. Категорическое нежелание польского писателя посвящать время экспозиции делает прочтение основного романа обязательным, иначе понять некоторые детали просто невозможно.

Короткая история двух юных сирот, которых приютил мрачноватый кузнец, не изобилует яркими сюжетными поворотами, и даже кульминации в рассказе не нашлось. Но рассказана эта история мастерски, и маленькие детали смутного мира Гурского становятся понятнее и ближе.

Детство, растоптанное войной.

Этой фразой можно определить данный рассказ, короткий, но хлёсткий, простой, но далеко не примитивный. Ведь его главные герои — дети. Одному 9 лет, другому — 12. Дабы не спойлерить, это рассказ об ужасах войны, в которых эти мальчики, к сожалению, принимают самое непосредственное участие и своими мыслями, переживаниями, желаниями и действиями. Все герои этого рассказа в той или иной степени травмированы войной. Гурский внёс лишь малую долю фантазии, гораздо более малую, чем в романе «Закон ордена» , который по сравнению с этим рассказом, чуть ли не образец жизнерадостности.

Читалось легко, и тяжело одновременно. И данный рассказ не воспринимается, как фэнтези и что-то развлекательное. Жестокое и грустное произведение, которое совсем не ожидаешь встретить в серии «ШФ».

В случае с томом «Закон Ордена» я доверился составителям и стал читать произведения в порядке их расположения в книге, а не по хронологии выхода.

Хронологически вроде бы «Кузня» идет после «Закона Ордена».

Князь, каратели, мрачный кузнец, его подручные и молодые помощники.

По миру Гурского путешествуют жуткие маддоны в сопровождении оранжевых птиц-убийц амвари. Взгляни на маддону и амвари выклюют тебе лицо.

Маддоны созданы, очевидно, «от слова». Безумные донны.

Если читать рассказ сам по себе — составить впечатление о мире не получится. Просто зарисовка о дружбе, взрослении и мести в условном фэнтезийном средневековье. Но зарисовка атмосферная.

7(ХОРОШО)

Небольшая зарисовка, дополнение к роману «Закон Ордена». Впрочем, сюжетная линия здесь своя, независимая.

Полностью согласен с отзывом «Deusuum», что рассказы получились у автора, на мой взгляд, на порядок сильнее, чем роман. Схематично описанная, пустая, вселенная здесь не бросается в глаза, а увлекательный сюжет и яркие герои — являются сильной стороной этой зарисовки.

Не буду делать спойлеры — сюжетная линия здесь самое главное и интересное.

Просто, необычная, отлично написанная история.