Антон Сорокин «Симу»

Симу

Рассказ, год (год написания: 1927)

При Советской власти жить тунгусам стало лучше и веселее. И решил тунгус Симу отблагодарить за это Ленина и отвести ему в Москву подарок.

Рассказ написан в 1927 г. Впервые опубликован в журнале «Сибирские огни», 1928, №6.

— сборник «Напевы ветра», 1967 г.

— сборник «Запах родины», 1984 г.

— сборник «Сочинения. Воспоминания. Письма», 2012 г.

Симу
1984 г.
Хохот желтого дьявола. Возвращение
1986 г.
Сочинения. Воспоминания. Письма

Рассказ очень напомнил классический советский анекдот про чукчу, который поехал в Москву за товарами, логично рассудил, что в самый лучший магазин будет самая большая очередь, но попал на Красную площадь и встал в очередь в Мавзолей. В общем, пока он очередь отстоял, «продавец умер и в гробу лежал». А ещё рассказ напоминает произведение Зощенко «О том, как Ленину подарили рыбу». Если бы Антон Семёнович Сорокин прожил ещё несколько лет, он вероятно писал бы истории, где рыбу дарили уже не Ленину, а «Лучшему другу всех тунгусов, товарищу Сталину». Это чистейшей воды конъюнктурное произведение и, к чести Антона Семёновича, он этого и не скрывает. Всё настолько наивно, что даже вызывает умиление. Хотя скуповатое, но выразительное описание тогдашней сибирской жизни представляет интерес.