Артём Каменистый «Пять жизней читера»

Роман, год; цикл «Читер»

Ты здесь никто, ноль, пустое место, у тебя нет ничего, даже воспоминания отобраны непостижимой Системой. Чтобы вернуть хотя бы часть из них, придется немало поработать, и работа эта будет непростой. А еще тебе придется много умирать, потому что ты слишком слаб и у тебя нет самого главного — информации, без которой выживание в этом крайне неприятном месте невозможно. Ее нельзя получить у безликих цифр, нужны тебе подобные, но только опытные, много чего повидавшие. Вот только они не очень-то торопятся делиться знаниями, к тому же для некоторых из них прихлопнуть такого, как ты, — чуть ли не святое дело. Так что умирай снова и снова, отматывая счетчик жизней. Даже основатели не знают, что произойдет, когда он обнулится, но многие уверены — это последняя смерть, больше воскрешений не будет. Ты не первый на этом пути и вряд ли последний. И еще. Много звезд должно сойтись на небе, чтобы удача улыбнулась на старте или хотя бы поблизости от него.

Некоторым она улыбается во все тридцать два зуба — тем, кому повезет найти уязвимость в Системе. Таких называют читерами.

В книге использованы элементы мироустройства вселенной S-T-I-K-S.

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: средний (2771 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Пять жизней читера

По первой, тормознутость ГГ необыкновенно злит, осилил книгу лишь с третьей попытки.

Интересный сюжет, и мир. (стикс не читал, надо будет заполнить этот пробел)

Дочитать не смог и до середины. Уровень дебилизма и быдловства зашкаливает. Диалоги совершенно неадекватные, как будто пятиклассники косят под зеков. Главный герой затупок, который молотит какую то чушь, совершенно не понимая что ему говорят. «Догнать» то, что ему сказали может страниц через 20. Про сюжет ничего сказать не могу — не дочитал даже до завязки. Поражает что люди, которым это чтиво может понравится, вообще читают.

Тема Исекая не исчерпаема, правда редкие единицы могут преподнести ее с интересом для читателя. В этой книге у автора были все шансы рассказать нам отличную историю. У ГГ нет памяти, мир новый и непонятный, подсказок нет, а значит только с использованием своих мозгов можно выжить, да и умереть можно не один раз, а значит ситуации в которых можно продать свою жизнь подороже и поинтереснее могут сыпаться на нас без остановок.

Вот только что мы получили?

ГГ картонный, он ничего не знает и не помнит, а значит он чистый лист, только к концу книги у него появились хоть какие-то человеческие эмоции, но даже это не позволяет переживать ему в полной мере.

Конечной цели в истории произведения нет, того заветного маяка к которому в конце концов придет герой и бросает в конце пути кольцо в жерло вулкана.

Как в любом попаданческом исекае текст перегружен бесполезными цифрами опыта и характеристик, но их не так много как в других обрубщиках, они не сильно напрягают.

Остальное присутствует в той или иной степени, в основном в меньшей, но и это уже не плохо.

Мир показан легкими мазками, всю книгу мало чего понятно. Правда ты и не ждешь всего в первой книге, так что это не плохо. Много вещей которые автор не продумал, и легкой рукой проводит читателя мимо закрыв ему глаза разума.

В общем середнячок, советую к прочтению любителям жанра.

Судя по описанию, книга должна бы понравиться либо почитателям цикла про СТИКС, либо любителям ЛитРПГ, однако по факту, скорее всего, не понравится ни тем, ни другим. Для первых очень быстро становится понятно, что книга эдакий фанфик или «вариация на тему» на мир СТИКСа, но не является ни продолжением, ни развитием оного (чего автор и не скрывает), а для вторых книга слишком слаба и несамостоятельна.

Из положительных черт для себя выделил только мироустройство — забавно смотреть на мир СТИКСа, как на виртуальную реальность и игру. Из отрицательных — пожалуй все остальное, связанное с ЛитРПГ: сюжет, главный герой, его тупость и везучесть практически полностью повторяются с прочими произведениями этого же жанра, все не ново и уже видено. Во второй половине книги автор вообще забывает, что за убийство монстров и «плохих игроков» нашему ГГ должны падать плюшки и опыт с уровнями, когда он их начинает гасить пачками, а в первой видим супер логику игры: убил монстра на 1-2 уровня выше тебя — получи 1 уровень, убил монстра на 20-40 уровней выше тебя (то ли еще можно с оружием, гранатами и прочим) — получи... тоже 1 уровень. Ну и «вишенка» на торте: наткнулся случайно на баг игры без возможности его повторного использования и извлечения выгоды — читер!

В целом — весьма слабо, особенно сопливая концовка. Желания продолжать читать цикл нет совсем. Начинал читать с настроением «оу, это же Каменистый!», а закончил «эх, это же Каменистый...».

S-T-I-K-S New upgrade detected – найдено свежее обновление… :)

Итак, слив свой мир Стикса на всеобщее литературное разнописание и поношение, автор Каменистый выпустил для себя обновлённую версию Стикса, превратив его в модное ЛитРПГ. Вместо злобных инопланетян, разводящих иммунных на органы, загадочная игра, с сервером и правилами. Но, по сути, Стикс – кластеры, рейдеры, живчик, мертвяки и элита. Поиск, бандитские разборки.

В целом, роман увлекательный. Неожиданные повороты сюжеты, высокий драйв, колоритные персонажи. Читается легко, и с удовольствием.

«Хорошая концепция у STIKS. Но чего-то ей не хватает...» -, наверное подумал автор и... И начал писать унылое LitRPG «по миру STIKS-a». Как у любого начала, начало вышло не очень. Потом, конечно, повествование раскачалось, герой тоже немного прокачался и т.д. со словом «кач».

Вот скажите, вас тоже утомляют эти никому не нужные статистические характеристики героя? Вы их точно читаете? По мне так это — лишний балласт, который просто пропускаешь. Ибо, блин, ну что там может быть интересного?! Вот лично мне не понятно.

Как и любая сказка от автора данный опус заканчивается ничем. Он просто заканчивается. А продолжение начинается в новом произведении. Как моток туалетной бумаги: домотал до конца, взял следующий.

Но бумага хорошая, мягкая, качественная и т.д. Вы будете довольны.

Жалкая пародия на своё же произведение. Испохабил свою же идею STIKS, превратив все в игрушку- стрелялку. Сюжет уместился бы на трёх страницах, остальное — описание как замахнулся, как ударил, как выстрелил... Пустышка звонкая, а не книга. Есть ощущение, что сам автор в написании текста не принимал участия, стилистика другая, с прежними книгами (Практикантка, Девятый, Самый странный нуб) не сравнить. Каких-то студиозусов припахал за гроши, объяснив общую канву планируемого результата. Скорее всего литературные рабы были женского пола, ГГ, постоянно пугаясь, часто хочет позвать маму, испачкать штаны, но потом берет себя в руки и одним выстрелом валит супостатов. В оружейном магазине продавец объясняет: «эта винтовка китайская, не очень..., а это советская — да!» Ни названий, ни ТТХ. Можете представить себе такого оружейника? Такими их могут представить только дамы. В СССР и в РФ, увы, не было и нет снайперских винтовок, применяемых в действующих спецподразделениях. Снайперы предпочитают импортные. ГГ стреляет из ПТР, тем самым, с которым деды воевали с немецкими танками, но оно у него ....полуавтомат.

С прискорбием, по прочтению многих книг, вынужден признать, что Каменистый пишет скучно и нудно. Нет, идеи и концепции книг у него конечно отличные, но сама реализация... Что СТИКС, что Читер, что прочие. Слабое место это диалоги. Их очень много, они очень ветвистые, театральные и по большей части пафосные.

Все книги автора это мизерная динамика и небольшой шаг в сюжетной линии, а затем много пустых разговоров рассчитанных на третьих лиц и/или излишне подробных и изобилующих описательными отступлениями рассуждений. И так вся книга — ГГ делает десять шагов, спотыкается о консервную банку, и, далее на страницу всякой воды что думает герой, как банка ему жизнь сломала, история банки и прочее. А если рядом с ГГ находится мало мальски умеющий говорить собеседник, то начинается театральщина с сентенциями, и остротами ниже пояса.

Эта книга по сути другое прочтение мира СТИКС с интересной и оригинальной идеей, но с нудной и раздражающе плохой реализацией.

Видимо автор исписался, если использует свои же идеи Стикса в очередном (наверное гигантском) цикле как под копирку. Ну да ладно, не нам его судить. По книге — я так и не понял зачем такая необходимость делать из ГГ идиота до достижения 10-го уровня? В чем смысл??? Этот идиотизм, а , точнее, постоянное и уже просто задалбывающее напоминание о его идиотизме, просто убивает. А по сути, имеем легкую лав стори в мире Стикса без какой-либо изюминки. Кстати, автор упоминает именно название мира «Стикс» вскользь лишь во 2-й части, то есть рядовому читателю будет совершенно непонятен этот термин.

А вообще, такое ощущение, что автор не только исписался, но и даже талант немного потерял. Жаль, Практикантка , например, была прекрасна. Задумка мира «Стикс» тоже оригинальна, но реализация просто ужасная.

Процентов этак 90 читателей бросят книгу на первой главе, она так ужасна, что на всю тысячу заслужила клеймо уг — настолько тягомотной графомании мне еще не попадалось. Сюда я зашел в надежде на то что после первой главы все будет получше, но узнал, что книга то литрпг по стиксу, что предвещает лишь тысячу лет боли. Дроп.

Понравился мир, в который попал герой — необычный. Помесь виртуальной игры, «зомби» апокалипсиса, сталкера, дня сурка — герой все время просыпается в общаге с пополненным набор знаний о происходящем, еще и континент сшитый из копий-кластеров реальных мест Земли и не только. Кластеры регулярно перезагружаются-обновляются, какие-то чаще, какие-то реже. Большая часть жителей-цифр кластеров заражается, превращаясь со временем в монстров, питающихся как собратьями (когда жрать нечего), так и жителями вновь появившихся кластеров. Малая часть, игроки-иммунные ограничены 100 жизнями, страдают частичной амнезией и стремятся во что бы то не стало выжить в этом безумном мире. За убийство зараженного у иммунных растет уровень, характеристики (сила, ловкость и т.д.), а на более поздних уровнях проявляются сверх-способности. У каждого зараженного со временем вырастает гриб, содержащий ценные ингредиенты, аки жемчуг (жечужины, звезды и тд.) чем выше уровень зараженного, тем более ценные ингредиенты попадаются, при поглощении ингридиентов — у иммунных также растут характеристики, а можно получить и более существенные бонусы. В общем интересный, смертельный мир с многими тайнами.

Сама книга динамична, захватывает и погружает в атмосферу Континента с первых строк. С удовольствие следил за развитием героя и постепенным раскрытием тайн мира.

S-T-I-K-S пока не читал, возможно этот роман понравится его фанатам, но мне читать было очень сложно... через первые полкниги продирался дня четыре, заставляя себя читать и вникать в сюжет, который по сути отсутствует. Надеялся, что вот уж щас то пойдет жара... но, хоть вторая половина и пободрее пошла и читать стало в разы легче, книга оставила негативное впечатление

Первый раз вижу, чтобы автор нарочито специально взял и использовал уже господствующую механику цикла и перенес в другой свой роман, но под слегка другим соусом. Я не ожидал вот ничего сверх красивого или изумительного, но... Знаете... А ведь получилось заинтересовать и преподнести идею в слегка ином ракурсе и заставляет призадуматься, а может и основной цикл не так просто и имеет место быть аналогичная виртуальность?

Роман интересен исключительно с точки зрения переноса механики цикла СТИКС. И чем интереснее наблюдать за миром, тем менее интереснее — за героями. Они тут лишние, что нельзя сказать о мире, о реалии дикой виртуальности. Здесь главный герой — Улей... ой... простите... Континент. Остальные — мясо. Ненужное и лишнее.

Каменистый достиг новой вершины в писательском ремесле: он ухитрился скормить мне, его постоянному читателю, одну и туже идею два раза и при этом смог сделать так, чтобы я остался доволен! Между прочим, в предыдущей попытке, когда он написал два идентичных романа («Самый странный нуб» и «Раб запертых земель») моя реакция была строго негативной.

Итак, «Пять жизней читера». Как скромно пишет сам автор «в книге использованы элементы мироустройства вселенной S-T-I-K-S». Это не совсем так, вернее – совсем не так. Дело в том, что «Пять жизней…» – это та же самая вселенная Стикса: тоже самое мироустройство (кластеры и стабы), те же самые монстры (от рядовых заражённых до элиты), те же самые призы за убийство монстров (спораны, горошины, жемчужины) и те же самые отношения между людьми (помощь новичкам, обряд «крестин», банды рейдеров, муры и т.д.). Единственное отличие этого романа от Стикса состоит в том, что в знакомые декорации добавлены элементы он-лайн игры. У героев теперь не одна жизнь, а сотня. Появились вполне конкретные цифровые характеристики как самих людей, так и их умений. Действия игроков контролируются некой Системой, которая не забывает присылать информационные сообщения об игровых достижениях или штрафах.

Но, конечно, главное отличие «Пяти жизней читера» от цикла про Стикс – это относительное бессмертие персонажей. Всё же возможность сто раз воскреснуть из мёртвых – невероятный бонус, причём не только для героев, но и для самого писателя. В ситуациях аналогичных тем, из которых Карат из мира Стикса только благодаря авторскому произволу выходил сухим из воды, герой «Пяти жизней…» благополучно отдаёт концы и улетает на новое перерождение. В этом смысле название книги является серьёзным спойлером, ибо с первых же страниц становится понятным, что за время действия книги Рокки умрёт именно пять раз.

Как бы это не звучало парадоксально, но из-за постоянной смерти и воскрешения персонажей книга заметно реалистичнее, чем цикл о Стиксе. Нет, конечно, герою везёт и на особые умения и на встречи с полезными для себя людьми, однако размер роялей, которые автор вынужден вводить в книгу чтобы главный герой дожил до последней страницы, заметно меньше.

Написана книга очень неплохо. Чувствуется, что автор писал на волне куража и вдохновения, а не вымучивал очередную серию уже надоевшего цикла. Во всяком случае я начинал чтение романа с большим скрипом, однако после первых двух-трёх глав втянулся и закончил книгу с немалым для себя удовольствием. Хочется верить, что автор сохранит подобные настрой и в последующих произведениях о приключениях Рокки, хотя даже в виде одиночного романа с открытым финалом «Пять жизней читера» выглядит более чем неплохо.

Из недостатков следует упомянуть избыточное колчиество диалогов, которые давным-давно стали визитной карточкой автора, а также повторение уже известной информации об окружающем мире. С другой стороны, если не проговорить заново основы мироустройства (указав при этом на разницу между мирами Континента и Стикса), то читатель может запросто потеряться реалиях перманентного постапокалипсиса.

Итог: достоянный образец приключенческой фантастики (не лит-РПГ!). Всем, кому нравилась идея Стикса, но раздражала излишнее везение и неубиваемость главных героев (Карата, Элли и других) имеет смысл присмотреться к этой книге.

Неожиданно понравилось. Реалии уже хорошо описанного СТИКСа, так что чудес не ждал. И в целом все предсказуемо, ничего особо нового: те же иммунные, зараженные, сверхспособности, руберы, кусачи, спораны, живчик, ментаты...

Сюжет системы «проще некуда»: игра, в которой ГГ должен просто выжить. Он раз за разом приходит в себя на свежезагруженном кластере, с которого надо быстрее свалить, найти оружие, прокачать способности, повысить уровень. После смерти — еще раз с того же места. По смыслу примерно то же, что у Карата, только здесь герой еще проще, потому что вообще о себе не помнит ничего, а процесс повышения уровней больше формализован как в игре (меню в голове, чаты, сообщения системы и пр.)

Но из этого набора штампов получился неожиданно динамичный и оригинальный сюжет. Нет, начало сильно затянуто, герой долго врубается, масса несущественных подробностей и т.д. Но где-то с десятой серии начинается движуха —

ГГ встречает девушку своей мечты, долго бегает с ней на пару по кластерам, гибнет, а главное — меняется. Это процесс внутренней эволюции в конце завязанный на любовную линию и
сентиментальный финал создает необходимое напряжение.

ГГ типичный, а его подруга напоминает всех резких девиц из романов Каменистого — Алину Ветрову, которая Практикантка, Дину из Рая, Кэт из Чужих гор и т.д. Здесь она еще и неприлично грубовата и цинична, но это мало принципиально.

Недостатки типичные — долгие диалоги и разговоры, в которых ГГ черпает информацию (уже известную читателям из Приключений Карата) и выясняет отношения, а также стиль, который местами чрезмерно многословный и пафосный

Открыл, но понять, где очутился, не смог. Нет, вообще-то многое стало понятно, но не то, что напрягало больше всего. Он лежит на узкой койке, которая приткнулась к дальней от окна стене небольшой комнаты. Скромные размеры помещения не стали помехой к размещению трех одинаковых по степени неудобства лежанок, пары столов и такого же количества убогих шкафчиков. Оставшееся место отдано на разграбление бардаку — куда ни глянь, обязательно уткнешься во что-то валяющееся, в том числе и в откровенный мусор. Отслаивающиеся пошлые обои, треснувший плафон унылого светильника, пыльные стекла, на которых какая-то малограмотная личность пальцем вывела четыре слова, причем два из них крайне неприличные, а третье с ошибкой.