К. Л. Вернер «Матиас Тульманн»

Матиас Тульманн

Mathius Thulmann

Цикл; цикл «Warhammer»

Во всем мрачном и средневековом Старом Мире никого не боятся так, как охотников на ведьм. Этим деспотичным личностям поручено искоренять зло в городах и селах любыми средствами, которые покажутся подходящими, и уничтожать тех, кто оказался достаточно глуп, чтобы спутаться с темным силами. Одним из самых ревностных и беспощадных охотников на ведьм считается Матиас Тульманн — о его легендарных похождениях с трепетом рассказывают по всей Империи.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Матиас Тульманн. Охотник на ведьм

Witch Hunter
Witch Finder
Witch Killer
Tales of the Old World

Захотелось почитать какой-нибудь ерунды по ФБ, чтобы разгрузить мозг, и взял себе этот сборник. В нем три рассказа и три произведения поболей. Все ожидаемо средненькое. Рассказы незамысловаты и без изысков. Матиас порубал культиста и отбился от мстительного аристократа, подрался с упырями в заброшенном сильванском селении, поругался с менее компетентным коллегой и прищущил ведьму.

Три повести имеют условно единую сюжетную линию, но в каждой так сказать свой отдельный сюжет, свое дело. Первая несколько затянута и сперва действо течет там вяло, вторая уже разгоняется и насыщена событиями, а третья... А третьей проблемы. Во-первых там восстает пара вроде почивших злодеев, и при этом в сюжете они весомой роли не играют. А во-вторых, писалась она явно с заделом на минимум еще одну часть, которая так и не вышла. (Возможно виной тому злополучная кампания «Шторм Хаоса», на которую третья часть местами ссылалась и которую в последствии просто отменили и признали «неканоном»). Так или иначе, а четкого окончания злоключений у нашего охотника на ведьм нет.

Сам Матиас под стать сеттингу личность принципиальная, но довольно неприятная. Людей без нужды не режет и не жжет, но при этом ни в чем в себе не отказывает и прибыв в новый город тут же занимает лучший номер в гостинице, предварительно например на недельку посадив в камеру предыдущего постояльца, если тут вдруг начнет припираться. У него еще есть помощник, но описывается он вообще двумя словами — «типичный головорез». Еще в со второй книги Матиасу автор решил подкинуть пассию, а затем и дел амурных, но как по мне последнее для такого персонажа это было несколько лишним. Также присутствует масса других персонажей, но в основе своей они либо декорации, либо трупы через пару страниц.

Перевод в целом меня устраивает — никаких Зигмаров, дварфов и прочей ереси. Но с ним все же есть проблемы. Например, уже в аннотации ошибка, так как Старый Свет почему-то обозван Старым Миром, хотя в самой книге все с этим нормально. Богиня лечения Шалия стала какой-то Шалье или вроде того. Попадаются и мелкие ляпы, оригинальные тексты просто изобилуют неуместными словами с Большой Буквы, и кое-где переводчики походу прилепили даже лишних, Кучер — явно не тот титул, который нужно с нее писать. Также проблема с версткой текста. Когда предложение начинается после разрыва текста, нет отступа под абзац.

Ну и в целом произведения разумеется больше фанатские, по тексту щедро разбросаны всяческие названия и отсылочки. В славном городе Вуртбаде мы помниться приключались (в книге Realms of Sorcery там помниться было завязанное на нем готовое приключение), в злополучный Мордхейм так и не сыграли (настолка слишком устарела морально). И кто такие стригане я еще смутно помню. А вот чтобы вспомнить, кто такой скажем Солкан и какое он отношение вообще имеет к охотникам на ведьм нужно быть древним и начитанным поклонникам всего этого безобразия.

А в целом очередное поделие больше «для своих». Думаю, людям, далеким от Боевой Колотушки, читать все это будет не очень интересно. По моей внутренней шкале книг по лицензии, на которой деления идут от «пусть вытекут глаза мои от этой халтуры» до максимум «ну мозг разгрузить сойдет» все же гораздо ближе ко второму. Ничего особо отвратного мною обнаружено не было. Хотя отсуствие четкого окончания впечатления подпортило.

P. S. А вообще у меня даже фигурка охотника на ведьм оказывается есть (разумеется не оригинальная, которой поди и в продаже давно нет). Надо что ли наконец бедолагу как-нибудь собрать и покрасить.

Хорошая история про суровые будни охотников на ведьм. Есть о чём подумать, много качественных «экшен»-эпизодов с боями, погонями и прочим, есть угрожающие Империи зловещие тайны, вампиры, скавены, некроманты и прочие колдуны. То есть все атрибуты хорошего приключения здесь на месте. Но ещё цикл хорош персонажами — да, Матиас практически безукоризненный борец с колдовством, но и он склонен внаглую пользоваться служебным положением ради личного комфорта, если надо — сжигает людей на кострах (хоть и предпочтёт схватиться в бою с мутантами, если есть выбор), а ещё имеет несколько пыльных скелетов в шкафу. Его помощник Штерн — чуть ли не единственный друг сурового сигмарита, идеально оттеняет его. Алчный пьянчуга-развратник, который не чурается хорошей драки и зверских пыток, настолько важен и ценен для Матиаса, что скорее уж является его учеником и будущим преемником, чем просто подручным. Да и остальные действующие лица заслуживают внимания, хоть и можно прикопаться к их архитипичности, но зачем, если они качественно выполняют свои функции?