Натан Лонг «Безрассудства Гетцау»

Безрассудства Гетцау

Hetzau's Follies

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Солдат Империи Райнеру Гетцау решает помочь молодой жрице Шалии облегчить участь раненых, находящихся на её попечении. Но Гетцау не предполагает, что в результате последовавших событий он окажется приговоренным к смертной казни.

© kv1v

А. Липинская (1)

Черные сердца

Хороший пример, когда дурак хуже предателя. Автор прекрасно рассказывает об образцовых солдатах-раздолбаях, которые больше думают о деньгах, выпивке, увиливании от службы и красивых женщинах — примерно так всё и выглядит в армиях, где сержанты и командный состав не гоняют срочников в хвост и в гриву, это выписано максимально реалистично!

Рассказу вообще не чужд некоторый юмор и ирония, которые сильно контрастируют с достаточно трагичными и жестокими эпизодами. Впрочем, как и сказано в предисловии, Натан Лонг пытался показать, что настоящий герой — не карикатурный тип с квадратной челюстью и толстыми мускулами, а простые люди со всеми их грехами, которые просто стараются хоть иногда поступать правильно.

Любопытный рассказ про двух друзей, солдат-раздолбаев, которых империя людей послала сражаться с порождениями Хаоса к горам Кислева, но наши парни были ранены в бою и теперь поправляют здоровье в небольшом имперском городке, на границе с Кислевом.

В лучших гримдарковых традициях Warhammer Fantasy нам описывают нищий приграничный город, где у людей нет денег и еды, и людям приходится жевать кожаные сапоги от голода. Все болеют, умирают, а трупы сваливают в горы, чтобы сжечь. А с севера приходят новости, что очередной людской город был уничтожен порождениями хаоса. Конец света близко...

Далее — пересказ сюжета:

Наши герои-солдаты никак не дождутся повозку с жалованием и просят хозяйку борделя «дать» им в долг, но она их отправляет прочь, ибо они и так уже много в долг «набрали». Парни сидят на лавке и думают, как бы им добыть денег, в голову приходит мысль кого-то ограбить, но оглянувшись по сторонам они понимают, что грабить тут некого. И тут очень кстати перед их глазами разыгрывается сцена, в которой монашка, сидя на повозке с тяжело ранеными солдатами, упрашивает местного капитана стражи пустить её в город. Но капитан очень строг и следуя приказу своего начальства прогоняет монашку прочь, даже не соблазнившись сундуком с роскошью, который монашка предлагала в качестве взятки.

Рейнер Гетцау (наш главный герой) – быстро смекает, что может помочь наивной монашке разместиться и получить солидную награду за это. Со своим другом (по имени Хеннинг) они быстро нагоняют повозку, и все вместе следуют в бордель, к старой знакомой. Хозяйка борделя (по фамилии Толшна) сначала вредничает, но потом за пятикратную оплату соглашается расположить монашку и больных солдат в конюшне позади главного здания.

Далее в городе начинают происходить странные вещи, смертельная болезнь косит людей как никогда раньше, а наши герои ради сокровищ из монашкиного сундука выполняют её указания. То нужно труп отвезти до морга, то закупить странные компоненты у местной знахарки, и как только Рейнер понимает, что монашка какая-то мутная, эта же самая монашка предлагает ему заняться интимом, но чуть попозже – вечером. А пока, будь добр отвези еще два трупа кое-куда.

Воодушевленный такой чередой удач Рейнер со своим корешем ведут повозку куда следует, и как только они скидывают трупа в обозначенном месте – мертвец раздувается так, что кожа трещит по швам и уже через секунду труп взрывается и окатывает героев волной маленьких зеленых демонов.

Отбившись от Нурглишей, Рейнер, немного подумав, решил, что вечерний интим скорее всего ему не светит. И они с Хеннингом погнали повозку с максимально возможной скоростью (т.е. не слишком быстро) к конюшне позади борделя. А там уже вовсю ведется тёмный ритуал. На коленях стоит нагая монашка, чьё тело, изуродованное чернеющими гниющими ранами, уже не кажется Рейнеру столь желанным.

Далее начинается битва — демоны съедают Хеннинга до костей — беготня за ведьмой — битва — беготня — беготня и в итоге мы снова возвращаемся в конюшню, где начинается пожар. Ведьма доминирует в бою на Рейнером, но в итоге хитростью он накидывает ей веревку на шею и вешает на балке под потолком. Ведьма пытается убить Рейнера нашептывая заклятие, у нашего героя темнеет в глазах, он кое как нащупывает ведьмин кинжал на полу и закалывает её вслепую. Конюшня догорает. Прибегают паладины и арестовывают Рейнера за то, что он, такой негодяй, убил благородную монашку и призвал демонов нургла в город. Да-да, весь город видел, как Рейнер развозил по улицам трупы, которые потом вдувались и из них вылезали демоны!!

Рассказ заканчивается на том, как Рейнер в тюрьме ожидает казни. Ну, а дальше история продолжиться в романе «Проклятие Вальнира»

По моей оценке, видно, что рассказ мне в целом понравился. Хорошая затравка, к будущим романам, первый из которых я уже начал читать. Там тоже всё очень любопытно. Книгу к приобретению рекомендую. Дешевле всего — на сайте издателя ffan.ru

Краткая предыстория романа «Проклятие Валнира», поясняющая, как герой романа дошел до виселицы. Написано живо, но никакой новой информации рассказ не содержит, все события заранее известны из романа, поэтому читать было немного скучновато.

Настоятельно рекомендую читать ДО «Проклятия Валнира», ну или не читать вообще.