Чарльз Перси Сноу «Возвращения домой»

Возвращения домой

Homecomings

Роман, год; цикл «Чужие и братья»

Пора надежд. Возвращения домой

Пару слов относительно «Возвращения домой» и «Поры надежд» ( бо они в одном томе). СНоу в советские времени был переведен, что объяснимо левыми достаточно ( либерального, впрочем, склада) взглядами и парой публичных реверансов в сторону СССР. Если Смерть под парусом в каноны английского детектива укладывается, то амбициозный проект « Свои и чужие» — эдакий опус магнум автора. «Наставники « и «Коридоры власти» представляют компетентное описание интриг в узких кругах истеблишмента, ну и вв силу этого вполне читаемы. А вот первые два романа, с бесспорными автобиографическими нотками, про взросление персонажа, его трудоустройство и сложности с женщинами можно охарактеризовать как очень занудные, без искры. Сноу — автор сильно второго ( если не третьего) плана в британской литературе и его водянистый эпос с эгоцентричным персонажем традиционен до такой степени, что не найти другого схожей направленности, что его бы не превосходил. Даже Шейла, на которую автор угрохал столько сил, видится слабой копией профурсетки из романа Моэма про бремя страстей человеческих ( тоже не великого, скажем). У Сноу нет юмора , описания отдают приблизительностью, переливание из пустого в порожнее — особенности авторского почерка. Унылое чтение, право.