Евгений Лукин «Великая депрессия»

Великая депрессия

Другие названия: Депрессия

Для мыслящего человека (интеллигента) нормально впадать в депрессию. Это реакция разума на несовершенство окружающего мира. К счастью, склонны впадать в депрессию не все, а только некоторые. Большинство людей радуются жизни не задумываясь. Но герой рассказа и его ближайшие друзья находятся в легкой депрессии почти постоянно, для них это дело привычное. А вот что произойдет с ними и окружающим миром, если на планету вдруг навалится Великая Депрессия?

Сам автор дал рассказу заглавие «Великая депрессия».

Первая публикация — в газете «Совершенно секретно» (август 2017, стр. 43-45) в несколько сокращенном виде и под заглавием «Депрессия».

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2018 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (рассказ)

Катали мы ваше солнце
Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018
Хроноскрёб
Майская ночь, или Утопленницы
2024 г.

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Странный рассказ. Не проникся, хотя сам среди близких считаюсь пессимистом, но позиция «давайте жить с постными рожами, зато потом ух мы каааак всем покажем» мне не близка.

Поразительно точный автопортрет современного русского интеллигента (никак не интеллектуала) и одновременно очень красочная иллюстрация к известному афоризму про многое знание, порождающее скорбь.

В рассказе предпринята попытка показать ценность пессимистического отношения к жизни, которое служит своеобразной прививкой от депрессии. Когда случается пушистый зверек и все люди разом впадают в инициированную кем-то или чем-то депрессию, пессимисты сохраняют присутствие духа и оказывают помощь потерявшим себя согражданам. Почему так, автор объяснить нужным не счел.

Проникнуться идеей у меня не получилось. Как мне кажется, при искусственном насаждении депрессивного настроения ему будут подвержены все, и пессимисты тоже. Кто-то выброситься из окна, кто-то отпустить руль автомобиля, позволяя ему врезаться во встречную машину, кто-то проглотит всю домашнюю аптечку или повесится на собственных подтяжках, а кто-то сожмет зубы и попытается вести себя, как должно в его понимании. Тут в большей мере сыграет роль волевой фактор, а не настрой негативный или позитивный. Это как две лягушки в банке с молоком или люди в чумном городе: можно утонуть или сбить масло, предаться безумию или избрать путь сподвижника.

Почему сподвижниками вдруг оказались именно эти герои, я понять не смогла. Философские изыски, щедро рассыпанные по тексту, также не зацепили. Философия в этой вещи сама по себе, с характерами и сюжетом не увязана, и потому ничего не объясняет.

Серьезный Лукин мне не понравился. Иронические вещи у него глубже и реалистичнее. Здесь же по прочтении осталось впечатление, что автор стремился создать что-то «умное», философское, сложное, но старался специально и в результате получилась рассыпанная мозаика. Что-то брошено на лист, местами яркое, а в единый узор не складывается.

странный очень странный рассказ. атмосферно. Но многое непонятно. непонятно что в общем то случилось? Ну и депрессивные такие мысли не для меня))) Я тунеядец... но я оптимист))) очень веселый))) Очень далек от моего настроения рассказ. про коров кстати. Для коров ио что их не едят точно благо... Хе хе. А вот для людей?

Что есть депрессия? Состояние сознания, при котором человек ощущает беспокойство, подавленность, погружается в пессимизм и рождает в себе неверие в собственные силы и светлое будущее.

Главный герой рассказа – человек, привычный к такому положению. С философией и даже с каким-то немного темноватым юмором воспринимает окружающий мир и ситуацию, в которой он оказался. А по миру гуляет не то радиация, не то какое-то оружие химическое, вызывающее депрессию. Вот и получается не маленькая она уже, а Великая. И как с этим бороться?

Автор показывает нам, что надо всегда верить и видеть свет. Сначала ты, а потом выручай других. Этих, угрюмых.

Всё написано с юмором, с черным. Вроде бы оно фантастика, но для людей, которые сталкивались с суицидом по работе, в частной жизни, это уже философия жизни. Человек не пессимист, нет, он просто реалистический оптимист, т.е. на вещи глядит трезво, и при сегодняшних реалиях приводит оптимально реалистический исход.

С другой стороны, Автор тут описал своеобразного «тунеядца», которому заняться нечем и заниматься он ничем не хочет. Ни к чему у него не лежит душа. А было бы дело, то как говорится в пословице, из-за дурной головы не страдали бы ноги.

Помню, в восьмом, что ли, классе или в девятом разоткровенничались мы однажды с пацанами, кто кем хочет стать. Я сказал: тунеядцем. Смеху было… А ведь, между прочим, не шутил. Просто нет ничего на свете смешнее правды.

А на старости лет, представьте, взял и впрямь заделался рантье — живу на проценты. Живу скудно, однако без долгов, на работу устраиваться не собираюсь. Что поделываю? А вот как раз то, в чём меня сейчас столь яростно обвиняли: хожу, смотрю, думаю.

И никакой мне досуг не страшен.

и поди пойми, это автор так прикалывается, или у него действительно такой взгляд на жизнь.

Не впечатлило. Очень много лишних слов. Излишняя, ненужная и выпендрежная заумь. Идея, авторская позиция, антуражная аргументация — все понимаемо и принимаемо, никаких особых претензий.

За исключением одной: невыносимо НУДНО.

Возникает законный вопрос: Евгений Юрьевич, и — ЗАЧЕМ? На кого рассчитано сие творение? Какова реальная доля оной планируемой аудитории? Неужели хоть кому-то «близко и по сердцу»?