Александр и Людмила Белаш «Мир Войны кукол»

Мир Войны кукол

Другие названия: Мир будущего

Цикл

Внутренняя хронология (г.Ф. — год Федерации):

1. «Чашка воды для усталого всадника» (действие происходит на планете Форрэйс)

2. «Долина злосчастья» (действие происходит на планете Форрэйс, где-то между 5884 и 5916 г.Ф., и все действующие лица – форцы)

3. «Белый лотос» (6116 г.Ф.)

5. «Мститель online» (6233 г.Ф.)

6. «Пятеро» (6234 г.Ф.) — входит в роман «Красные карлики»

7. «Выстрел» (6242 г.Ф.) — входит в роман «Капитан Удача»

8. «Эскорт» (6245 г.Ф., 10-15 января) — входит в роман «Капитан Удача»

9. «Термидор» (6246 г.Ф., 25 июня – 3 ноября) — входит в роман «Красные карлики»

10. «Оборотни космоса» (6248 г.Ф., 17 февраля – 13 мая)

11. «Семейный портрет» (6240 – 6245 гг.Ф.)

12. «Война кукол» (6254 г.Ф., 23 апреля – 25 декабря)

13. «У воды» (вторая половина LXIII века Ф.)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Война кукол
Эксперт Удача

Реальность фантастики № 4, апрель 2005
«Мир фантастики» №8, август

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Отношения — вот что держит цепкой хваткой не отпуская на протяжении всего романа. Потому что, как и в реальной жизни сначала идет: «а поговорить?». Махать шашкой тяжело, еще тяжелее спланировать, организовать и провести боевую операцию. И на совершенно поднебесном уровне сложности стоит умение договориться. В этом диком компоте ведомств, амбиций, интриг и простом взаимодействии служб.

Горт запросто мог включить паровой каток. Подкомиссия могла запросто удалить всех с поля. А господин Арахайл вообще мог (полномочия позволяли) после теракта заткнуть Горта, баканарский проект и даже особистов — просто громко и по протоколу сказать: «Требуются Сэйсиды». Тогда вообще бы ни йонгера не осталось, после того, как подполье бы дало хоть единственный шанс на конфликт. А оно бы не заставило себя ждать.

Но — отношения, да? Общение и взаимодействие. На всех уровнях вертикали власти. И везде люди. И киберы. Каждый хочет чего-то своего, тянется к своей цели и при этом выполняет еще и социальные, либо служебные обязанности, реализует свои возможности как гражданин. Я вот не уверен, что те деньги, что переводили Чара и ее дочери в фонд спасения были каплей в море. Вполне возможно, что они спасли не одну жизнь. И я уверен, благодаря тому, что в подкомиссии оказался депутат от манхла, хотя бы нескольким простым людям удалось из Гриннина подняться выше — к квалифицированному труду и лучшей доле. Значит, все эти договоренности, маневры вокруг друг друга и многоходовые операции нужны. Мало того, необходимы.

Один вон не говорил ни с кем, карточки совал. И что хорошего из этого вышло? Правда, террорист и убийца вышел сухим из воды. Задружился с детками и ушел в светлое будущее. Стекловаты бы ему в пути.

Существенные, все-таки, были потери. Не в масштабах города, конечно, а в рамках фокуса повествования. Многие получили увечья, от которых не оправятся никогда. Некоторым, вообще, грести и грести в финале до уровня «нормально» после всего, что случилось. Однако, если бы никто не договорился, то жертв было бы просто неизмеримо больше.

Поэтому читаешь роман и ждешь: а как кто себя поведет? Кто как отреагирует на вот этот ход, потому что дальше-то, явно, контрудар будет.

Нет, это не «приключенческая книга для мальчиков», а серьезный антиутопический, постапокалиптический философский роман с очень мощным оптимистическим посылом про то, что мы — разумные существа, мы умеем договариваться. Не важно, сколько у нас растительности на телах, конечностей и из какого материала сделаны наши нейроны.