Оноре де Бальзак «Иисус Христос во Фландрии»

Иисус Христос во Фландрии

Jesus Christ en Flandre

Другие названия: Jésus-Christ en Flandre

Рассказ, год; цикл «Человеческая комедия»

— цикл «Человеческая комедия»  >  Философские этюды

Собрание сочинений в 24 томах. Том 19
1960 г.

Studies of Death

Если бы я не прочла эту легенду в издании XIX века, я бы решила, что это советская подделка под фольклор!

Если это легенда подлинная, то она — поразительный подарок для советских ученых. Если она — лишь выдумка Бальзака, то она — идеальный подарок для советских апологетов Бальзака. Все в этой легенде происходит по канонам советской идеологии.

Все классовые враги потонули, все бедняки спаслись. Спасся солдат, «в воздаяние за увечья получивший лишь омоченный слезами кусок хлеба», спаслась молодая мать, спаслись крестьяне — «воплощение того тяжелого труда, на котором зиждется мир». Выплыл и тот, кто не полагался на чудо, а лишь на свое умение плавать

Потонул охотник за приданым, потонул грешный епископ, потонула ханжа, потонул ученый, смеявшийся над чудом.

Советских литературоведов смутило бы упоминание о Христе, но не надолго. Достаточно было у классиков марксизма рассуждений о классовом протесте, облеченном в религиозную оболочку, и о том, что религия «вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира».