Александр Тюрин «Вологда-1612»

Вологда-1612

Повесть, год

1612 год. Смутному времени на Руси конца не видно. Отряд иноземных солдат, собравшихся едва ли не со всех стран Европы, разоряет город Вологду. Бывший воин Максим, надеявшийся скрыться от мира в ее окрестностях, вынужден снова взяться за оружие, спасая себя и троих детей-сирот. Но похоже, что кое-кто из иностранцев охотится именно за самим Максимом... или за кем-то, за кого они его принимают.

© Nog

— антологию «Священная война», 2008 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3385 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Священная война

Странноватое произведение. Какое-то почти бессвязное повествование о трагедии, постигшей Вологду в годы Смутного времени, приправленное чернокнижниками, зачем-то охотящимися за другим чернокнижником. А потом к этому еще и фантастика о будущем добавляется. В целом — ниже среднего.

Стилизация речи и авторского текста под начало 17 века — весьма продуманная, за этим явно стоит изучение документов соответствующей эпохи.

А в добавление к аннотации я бы написал следующее:

Произведение написано в жанре сайенс-фэнтези. Гиперкомпьютер, в далеком будущем, когда от людей остались только электронные копии, воссоздает реальные события далекого прошлого, а именно — разорение и истребление Вологды в 1612 отрядами, состоящими из поляков, литовцев и европейских наемников. Воссоздает вместе с практикой черной магии, которая органично входила в «науку» эпохи Возрождения.