Владимир Свержин «Образ гордой дамы»

Образ гордой дамы

Шестидесятые годы девятнадцатого века. В разгар американской гражданской войны президент Линкольн обращается к императору Александру II с просьбой о помощи в борьбе против флота южан. Однако царь отказывается... и это становится одним из шагов к поражению Севера. Но, возможно, присутствие в рядах северян бывшего русского офицера Ивана Турчанинова, а ныне генерала Джона Турчина, изменит то, что кажется неотвратимым?

© Nog

— антологию «Священная война», 2008 г.

— антологию «Русская фэнтези 2009», 2009 г.

Священная война
Разбить зеркала!
Русская фэнтези 2009

В самом конце рассказа школьный учитель говорит о том, что история не терпит сослагательного наклонения. Но автор решил все-таки попробовать представить, что получится, если в гражданской войне в США победит Юг, а не Север. Получилось у него, на мой взгляд, очень даже неплохо. Вот только любовные переживания Александра II смотрелись на этом фоне явно лишними, да и общее изложение получилось немного скомканым. Но сама идея мне понравилась. :glasses:

Рассказ довольно интересный, но слишком короткий для затронутой темы. Хорошо рассказать на трех десятках страниц и об альтернативной гражданской войне в США, и о любовных неурядицах императора Александра, и о приключениях офицера-авантюриста, к сожалению, не получилось. Эта история заслуживала бы целого романа. Поэтому оценка получилась весьма невысокой.

Задумка и тема рассказа очень интересны. Мастерство и фирменный стиль В.Свержина, как всегда, на высоте. Но даже этого оказалось маловато, чтобы произведение смотрелось полностью раскрытым и освещенным со всех сторон. Согласен с Nog по поводу краткости. Роман, буде написан, смотрелся бы безусловно лучше. А в данном случае, краткость сыграла против талантливого автора, которого ценю и читаю!