Павел Николаев «Запад-Восток»

Запад-Восток

11 сентября 1945 года американские вооруженные силы готовятся к масштабному десанту на побережье Японии. Однако авиация японцев оказывается гораздо многочисленнее и сильнее, чем считалось, и десант терпит поражение. Только после сражения удается установить, что в нем принимали участие и советские самолеты...

© Nog

— антологию «Священная война», 2008 г.

Священная война

Лично я не понял, зачем был написан этот рассказ. С одной стороны – неплохое описание воздушных боёв в небе, а с другой – полный дикой нелепицы сюжет. Ну скажите, вы можете поверить, что Америка решилась на высадку в Японии с сентябре 1945 года, если она с мая 1945 года находится в войне с СССР? Нет ответа. Поставим вопрос иначе: зачем США начинать войну с СССР (придумать мало-мальски достоверную причину для которой автор даже не постарался), если её главный враг на тихоокеанском ТВД ещё не разгромлен? Опять нет ответа. Ну и наконец, даже если мы примем правила игры, предложенные нам автором, остаётся непонятным почему для янки, которые к началу сентября 1945 года уже воевали или успели повоевать с Советами оказалось полной неожиданностью союз СССР и Японии? Ответа нет и на этот вопрос.

Кроме этого отвратительно выполнена и композиция произведения. Рассказ начинается как история с линейным сюжетом, повествующим о неудачной попытке высадиться американцами на побережье Японии в сентябре 1945 года. Повествование идёт о лица русских и американских военных. А потом, вдруг, безо всякой необходимости, начинается история (поданная в форме воспоминаний много-много лет спустя) американца, который сражался в небе Европы против советских лётчиков в мае 1945 года. Таким образом, в одном рассказе мы имеем дело с двумя несвязанными между собой историями, конец обеих нам неизвестен. Зачем оба сюжета надо было пихать в один невеликого объёма рассказ – мне не понятно. Зачем надо было выдумывать откровенно дубовую альтернативку – мне не понятно. Почему нельзя было написать неплохие (у автора ведь есть талант к описанию воздушных боёв) рассказы посвящённые реальной борьбе за господство в небе между американцами и японцами или русскими и немцами – мне опять не понятно.

Я автор этого произведения. Дело в том, что дали определенные рамки, в которые нужно было уложиться, вот и пришлось резать рассказ. Он кстати в стадии разработки и еще до конца не дописан. В общем такие дела. И еще хочу добавить изначально писал его для узкого круга людей — виртуальных пилотов.

Непонятно зачем написанный рассказ. Романтика авиации — это, безусловно, хорошо, но альтернативно-исторические реалии совершенно не выглядят необходимыми. До сих пор есть о чем писать в реальной истории. Для чего придумывать новую войну между СССР и западными союзниками? Ответа в рассказе не видно.