Лев Прозоров «Священная война»

Священная война

Рассказ ветерана последней войны своему внуку на ночь глядя о тяготах войны.

Аннотация автора: «АИ. Вставайте люди русские, на страшный бой, на смертный бой! ибо подлый враг на самое святое руку поднял — на народ Богородицы! Идет война народная, священная война... Дала название сборнику издательства «Эксмо-Яуза» «Священная война»»

— антологию «Священная война», 2008 г.

Священная война

Тонкий и изящный, как всегда, рассказ гениального Льва Прозорова о... человечности. Один из лучших. О том, что не две ноги делают нас людьми, а сострадание к слабым и беззащитным, способность вступиться за них. И ради этого порой стоит драться. О том, что иногда не может быть компромисса. Ибо не все двуногие — люди. Не все чужие обычаи возвышенны и прекрасны. Не все культуры равноценны. Особенно стоит читать тем, кто любит животных и защищает их от живодёров и палачей.

Хорошие рассказы дал Прозоров в антологию, профессиональные (особенно понравился «Юбилей»). Ироничные «well made short stories», интересные не как альтернативно-исторические построения, а как грамотно сделанные тексты с забавными пуантами.

Инверсионные поиски в жанре «фюрер-победитель» завели автора в «альтернативку», где Великим Фюрером стал... барон Роман Унгерн фон Штернберг, известный «нашей» истории как последний антибольшевистский «атаман», воевавший в Монголии.

Чернейшая «альтернативка», где Жуков пленён и казнён, предводительствуемые Власовым войска гонят «огрызающиеся банды Рокоссовского» уже к Иркутску, а засолённая (по монгольскому обычаю) голова Сталина хранится на рабочем столе Фюрера. «Ветерану нацистского движения» Адольфу Шикльгруберу «здесь» отведена сравнительно скромная роль автора чудовищно огромного монумента Тевтонскому Завоевателю на Поклонной горе в Москве...

Оторопь берёт от такой «картинки». Но всё же автор сделал, по-видимому, посильный ему вклад в самую распространённую интернациональную тему альтернативной истории — «нацизм победил». Автор далеко не первый, но, наверное, и не последний... Впрочем, по альтернативной «чернухе» ему можно дать одно из призовых мест.

Вот послушает такие рассказы на ночь дитя малое, как вы думаете уснет ли? Я теперь с месяц буду бояться спать один... И в чем был смысл такой альтернативной истории, что этим хотел сказать автор? Набор страшилок? Неприятный остался осадок после прочтения, а потому не рекомендую ни старому, ни малому.

Тяжкое недоумение владело мною, покуда читал я этот рассказ. Мировая война разразившаяся в альтернативном нам мире, технологический уровень которого где-то соответствует веку шестнадцатому. Вместо гитлеровской Германии Китай, жители которого питаются (в буквальном смысле) «богоизбранным народом», вместо США атцеки-оцелоты, не знающие железа, но тем не менее открывшие некий «второй фронт» и прочий мутный поток бреда изложенный в манере «гой еси…». Если охарактеризовать это убожище одним словом, то отвратительно.

Итог: пожалуй, худший рассказ в и без того не слишком то хорошем сборнике «Священная война».