Вадим Шарапов «День Космонавтики»

День Космонавтики

Рассказ, год; цикл «Наши мёртвые»

Двенадцатого апреля, в День Космонавтики, оператор ЦУП слышит голоса, которых просто не может быть.

— антологию «Священная война», 2008 г.  >  цикл «Наши мёртвые»

— журнал «Конец эпохи №1 2008», 2008 г.

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Священная война
Русская фантастика 2013

Конец эпохи №1 2008

Забавный рассказ. Так и подумалось — может и наши ушедшие близкие когда-то выйдут на связь. Спросят как дела. Поздравят с праздником.

В начале этого рассказа герою хочется выпить водки, и он громогласно об этом заявляет. Вот только по должности пить операторам Центра Управления Полетами не положено (их вообще мало: таких должностей, на которых положено пить водку), пусть даже и в славный праздник — День Космонавтики.

Однако трезвость не мешает герою услышать голоса, быть которых просто не должно...

Представления о том, что космос может не соответствовать нашим о нем представлениям, совсем не новы. И звучание в межзвездных пространствах мистических ноток напоминает о том, что прежде там обитали ангелы, огороженные от нас хрустальной твердью. Вспоминается и рассказ «Монах на краю земли» Сергея Синякина, и киноматографический пугающий «Event Horizon» Пола Андерсона, и «Чертоги Мерфи» другого Пола Андерсона.

Последний рассказ, тонкий, умный, наполненный элегическим настроением, впрямую перекликается с темой «Дня космонавтики», хотя и написан он почти на четыре десятилетия раньше.

Однако у Шарапова, что называется, «раскрыть тему» получилось по-свойски. Коротенькая зарисовка, призванная то ли напугать, то ли насмешить, заканчивается тем, что герой достает припасенную им фляжечку.

Вот только не с водкой, а с коньяком.