Аарон Дембски-Боуден «Повелитель человечества»

Повелитель человечества

The Master of Mankind

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пока восстание Хоруса выжигает Галактику, в подземельях под Императорским Дворцом идет еще одна война. Кустодианская Гвардия, также известная как Десять Тысяч, вместе с Сестрами Безмолвия и армией техножрецов генерала-фабрикатора Кейна сражается за контроль над ближайшими к Терре ключевыми узлами древней Паутины эльдаров против демонических сущностей, которые прорвались в тоннели по следам Магнуса Красного. Но теперь, когда к войскам Хаоса присоединились легионеры-предатели и оскверненные титаны, петля вокруг Тронного мира начинает стягиваться, и никто, кроме самого Императора, не сможет одержать победу в этой битве.

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2016 // Международный хит года

Повелитель человечества

The Master of Mankind

Вот какого бога Хаоса, в книге «Повелитель Человечества» 95% повествования вообще про каких-то левых персонажей? Нет, во всех остальных книгах про Анафему рассказывается ещё меньше, но ведь на эту-то возлагаешь особые надежды, которые прямо обманываются. Но хоть про замес в Паутине рассказали, и на том спасибо... Бойня демонов, астартес, кустов, Сестёр Тишины, титанов и прочих юнитов, получилась достаточно эпичной и впечатляющей. По чудовищным потерям самых лучших и элитных войск Императора чувствуется, насколько тяжёлой была эта многолетняя война, скрытно бушевавшая буквально на пороге Терры. Очень ценю и историю создания и запуска Астрономикона, трагедия этой чудовищной машины, убивающей тысячу людей в день и спасающей триллионы показана в полной мере.

В итоге остаёшься в каком-то недоумении — с одной стороны, «Повелитель Человечества» даёт много действительно важной лорной информации, но в то же время этого очень мало, всё же Импи должен был быть здесь хотя бы второстепенным персонажем, а не фоновым.

Чего я хотел от книги? Узнать кто такой Император, каким он был, о чем и как говорил. Я понимал, что никто не будет писать роман от лица Импи, не будет прямой речи и т.п. Но здесь же как-то совсем не туда ушли.

Куча историй про Других персонажей, их раскрытие друг через друга. Если захотеть вырезать какого-то персонажа, то Огромные объёмы романа можно выбросить. Половина романа является основой для создания предыстории героев, про которых, по словам автора, он собирается писать в будущем. Малкадор в романе про Императора появляется Один раз, он просто картонка с надписью «Сигиллит». Ну и сам Император..

Я конечно извиняюсь, но его сделали какой-то истеричкой. Ни мудрости, ни величия, ни хитрых планов внутри планов. Император — оказался ненужным и вредным персонажем в книге про Императора.
Половина персонажей выставляются элитой среди своих подразделений, но приглядевшись оказываются пустышками или Мэри Сьюшками. Редкие удачные персонажи полностью подавляются огромной толпой рядовых болванчиков. То есть по персонажам всё слито в трубу. Главный злодей это просто злое зло, абсолютно не нужный для сюжета, очень напомнил Саурона по смыслу и подаче. Было интересно про кустодес побольше узнать, внутренние мысли и сомнения.

По сюжету это одеяло из разных кусков сшитых воедино. Добавим немножко от этого, вот про это фанаты интересовались, еще сказали вот про это написать. То есть смесь графоманства и технических заданий от «начальства». Часть историй получилось сделать интересными, но несколько ложек меда не спасут бочку дегтя.

По экшену и превозмоганию все неплохо, мечи крутятся, варп мутится. Титаны, всадники, кустодес, сестры битвы, всякая шушера варпа. Со временем пропеллеры от кустодес слегка надоедают, но тут же подсовывают новые блестяшки и об этом забываешь.

По итогу роман можно сократить до повести без потери смысла. Прямо смело половину выбросить. Из того, что останется будет немного интересных историй и на фоне что-то про Императора. По сути это солянка из около-императорских тем в отдельно взятом промежутке времени.

великолепный роман! по меркам Варрхамера так и вообще шедеврален.

Как можно показать замысел, всю великую работу величайшего живущих людей? через его окружение, через деяния его соратников, через мечты.

Не сказать, чтобы я чего-то особо ждал от этой книги, учитывая предыдущие опусы данной серии. Но тут ничтожный результат, что выдал автор, оказался ниже даже весьма моих низких чаяний.

Итак, вообразите, что вы берете в руки книгу под названием скажем «Юлий Цезарь: Война в Галии». Что вы от нее ждете? Как бы это банально не звучало, Цезаря и войны. Но где там. Нулевой император Римской империи всю книгу лежит в своей палатке и бредит, а его телохранитель слышит какие-то обрывки фраз, которые тот произносит в бреду. В это время какие-то никому не нужные персонажи бегают по гальским лесам и массово там самоубиваются, причем порой максимально нелепыми способами. «А у меня есть карта, нарисованная еще при Гомере, давайте пойдем по ней, наверняка с тех пор тут ничего не поменялось…» То есть по большому счету в книге нет ни Цезаря, ни войны, а есть только какой-то кисель отдаленно по теме.

Вот тут тоже самое. Император всю книгу сидит на своей табуретке, его телохранитель ловит какие-то обрывки его мыслей и воспоминаний, а в это время никому не нужное и неинтересное пушечное мясо загибается в паутине, убиваясь о демонов. По-хорошему, это просто небольшой рассказ на тему, который силою Баксуса Халявомона был растянут до целого томика, книги-обманки, завлекающей яркой обложкой и звучным названием. Хотите ли вы хоть мало-мальски интересного сюжета или дополнительной информации о самой знаковой фигуре данной вселенной – ни того, ни другого вы практически не получите. Не тратьте свое время на подобную ерунду, не говоря уж о деньгах.