Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Гонки по вертикали»

Гонки по вертикали

Роман, год; цикл «Следователь Тихонов»

История противостояния следователя Стаса Тихонова и вора Алексея Дедушкина, рассказанная от имени каждого из героев.

В 1971 году в журнале Огонёк печатались главы из первой книги неоконченного романа. Полностью роман вышел в 1974 году.

— журнал «Огонёк №51 1971», 1971 г.

— журнал «Искатель 1974'2», 1974 г.

— журнал «Искатель 1974'3», 1974 г.

Визит к Минотавру. Книга 2
Визит к минотавру
Без компромиссов

Огонёк №51 (2320) 18 декабря 1971
1971 г.
Искатель № 2 1974
Искатель № 3 1974

Гонки по вертикали

Одна из вершин советского милицейского детектива.

Здесь, конечно, нужно понимать: милицейский детектив — это не менее условный жанр, чем американский вестерн. Но как раз «Гонки по вертикали» — это кроме произведения детективного жанра еще и отменная психологическая проза, и роман конфликта мировоззрений двух очень разных людей. Следователя Тихонова и рецидивиста Дедушкина. Ироничного справедливого парня Стаса и озлобленного циника Лехи. Которых судьба настолько сильно сталкивает между собой, что этот конфликт уже становится чем-то глубоко личным.

Для этого романа рамки жанра, безусловно, тесны. Особенно мне понравились моменты, рассказывающие о том, как Леха Дедушкин «дошел до жизни такой». О его поганом семействе. О житейской мудрости этих людей-крыс, от которой жутковато.

- Если человек глуп — его надо обмануть.

- Если человек некультурен — над ним надо смеяться.

- Если человек подл, будь подлее его вдвое.

И невольно думаешь о том, насколько актуальны эти заповеди для множества успешных по нынешним понятиям «хозяев жизни». Да уж заодно и о связи вороватого мещанства с фашизмом тоже упомянуто по теме, когда Шарапов (уже заслуженный милицейский генерал) говорит Дедушкину: — Жил бы ты лет на двадцать раньше, вышел бы из тебя отменный эсесовец...

А ведь и правда.

И вот еще что — если детектив периодически хочется перечитать, уже зная, чем все закончилось — это первосортный детектив!

Самое интересное в этой книге не расследование преступления, а психологическая дуэль следователя Тихонова и вора по кличке «Батон». Вообще «Гонки по вертикали» нетипичный для советской литературы детектив. Братья Вайнеры попытались разобраться в психологии преступника, а потому в романе два рассказчика. В части глав — любимый герой Вайнеров Стас Тихонов. Ну а то, что непосредственно связано с жизнью и метаниями Батона, он рассказывает сам. При этом тонкую грань между сочувствием преступнику и его оправданием братья Вайнеры (мастера старой школы!) не переходят ни разу.

По мотивам «Гонок...» был снят хороший телевизионный фильм с Андреем Мягковым и Валентином Гафтом в ролях соответственно Тихонова и Батона. К сожалению, двойственность, заложенную в романе, в кино передать не получилось, и что-то важное было утеряно...

Скажу банальность, но это ярчайший пример, когда надо сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Никогда бы не подумал, что так понравятся произведения братьев Вайнеров. Всегда казалось (только из-за фильмов), что это нетривиальные детективные боевики, а тут, просто взахлеб Эру Милосердия и сейчас очень было сложно оторваться от Гонок по Вертикали. Насколько богатый, незаурядный язык повествования, глубочайшая философия обычной жизни. Сюжетные качели, переходящие от героя к герою, отлично дополняют интригу. Великолепный роман.