Гэв Торп «Лоргар. Носитель Слова»

Лоргар. Носитель Слова

Lorgar: Bearer of the Word

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

На планете Колхида могучие церкви правили деградирующей цивилизацией во имя мнимых богов. Все изменилось с появлением Лоргара — примарха, пророка, Золотого. Прирожденного вождя воспитал Кор Фаэрон, жрец Завета, увидевший в ребенке средство для достижения личной власти. Теперь, когда планету охватила религиозная война, на фронтах которой сражается Братство Лоргара, примарха терзают видения о будущем и пришествии Императора. Чтобы найти себе место в новом мире, он должен отыскать баланс между учениями приемного отца и веленьями судьбы, ждущей Уризена среди звезд.

Ю. Войтко (1)

Лоргар. Носитель слова

Повесть Гэва Торпа -Лоргар: «Носитель Слова»,относится из разряда -единичных.Здесь вы не прочитаете про героев легионов астартес,тут про историю.Историю человека (примарха) в которой уже с самого начала становится понятно,отчего? почему? и как ? Сын императора стал на сторону Хаоса.

Колхида мир в который попал примарх насколько я понял уже когда то была под ярмом Хауса.Верования,учения- уж больно хорошо у автора получилось передать неосознавших себя культистов Хауса (Неделимого).Кор Фаэрон — ну тут вообще нет претензий к автору как он красиво обыграл его роль (поверьте Эреб -курит в глубокий затяг!;))Знаете есть такая фраза -«Короля играет свита» вот тут в трех словах можно рассказать про Лоргара и его историю.Был ли у него выбор? — да был ,мог ли он стать «Герольдом императора» — безусловно.Просто какое «семя» ты в ребенка посадишь в то он и вырастит.А концовка книги и так это вообще триумф,как для учителя Кор Фаэрона!Создал себя в молодости и даже ему стало страшно и непонятно за свое будущие.Так и хочется спросить- «Ну что доволен?»:)

Сама повесть мне напомнила Г.Кука и его «Империю Ужаса».похожий размах и повествование.Читается легко и достаточно интересно что бы положить книгу только после прочтения.

Небольшая пьеса что то около 240 страниц,но вносящих порядок в «Ересь Хорса».Закрывающая» дыру» в понимании,повествовании падения Лоргара и его легиона.Стоит ли ее прочитать?Да, если вы являетесь поклонником вселенной и у вас есть немного времени что бы потратить на расширение своего кругозора по событиям в ней.Только не ждите что вас развлекут боевиком ,тут скорее драма.

Итог:9 балов и поклон автору.Ведь наверное для этого и была придумана вся серия«Примархи» чтоб показать что то новое, не упоминающееся в основной серии книг по «Ереси Хоруса».А сами примархи заиграли новыми красками.

Авторы БЛ никак не определятся с образом Лоргара , то он няшка , то коварный заговорщик , если после прочтения некоторых книг из цикла Ереси сложилось впечатление о том что во всем виноваты Ереб и Кор Фаерон , то тут иначе.

Лоргар под личиной смиренного няши скрывал свою мстительную сущоность и готов был на все чтоб добиватся своих целей

Книгу стоит прочесть.

Отличная повесть! Торп удивил! Стиль, изложение. Лоргара совсем не узнать. Приятно было увидеть его ещё мальчиком.вышла крепкая драма. Советую к покупке.