Евгений Войскунский «Балтийская сага»

Балтийская сага

Роман, год (год написания: 2017)

«Балтийская сага» — роман о трех поколениях петербургско-ленинградской семьи, связанных с Балтийским флотом на протяжении почти всего ХХ века. Широкая панорама исторических событий начинается с Кронштадтского мятежа 1921 года — он, как неожиданное эхо, отражается в судьбах героев романа. Воссозданы важнейшие этапы битвы на Балтике и Ленфронте — трагический переход флота из Таллина в Кронштадт, яростная борьба морской пехоты под Ленинградом, героические прорывы подводных лодок через заминированный Финский залив в Балтику, их торпедные атаки. Но это не военная хроника — острый драматизм событий не заслоняет людей. Живые характеры, непростые судьбы, соперничество в любви.

Сюжетное напряжение не ослабевает и в послевоенное время. Перестройка, реформы, крах советской системы — герои романа по-разному относятся к этим судьбоносным событиям. Споры, расхождение во взглядах — все очень непросто. Но выше всего этого — фронтовое морское братство.

Роман передан в издательство в июле 2017 года.

Балтийская сага