Януш Гловацкий «Из головы»

Из головы

Z głowy

Мемуары польского драматурга, прозаика и журналиста — в основном они посвящены событиям 1980-2000-х годов, когда Гловацкий жил в США, но многие главы связаны с Польшей и польской литературой. Книга содержит нелицеприятные портреты многих польских литераторов и деятелей культуры.

Прочитал книгу Гловацкого. И уже два дня не могу читать ничего другого. Ассоциации с Довлатовым напрашиваются: эмигрант, непризнанный гений, циник с неустроенной личной жизнью... Но Гловацкий серьезнее — и, как ни странно, откровеннее. В книгах Довлатова сказовая интонация перекрывает все пути к отступлению, к человеческим чувствам, к добру и состраданию. В этих мемуарах — искренние человеческие чувства, наивные и подчас ограниченные, оказываются сильнее циничных деклараций и забавных баек о политике, литературе, водке и театре... Самая сильная сцена — это открытие мемориала в Едвабне (апологеты великой Польши могут почитать в сети о чудовищном уничтожении людей; мне было близко и понятно все написанное, поскольку в родной Тверской области в Медном тоже «непризнанный» мемориал есть...) И когда герой стоит на продуваемом всеми ветрами пустыре, слушает протяжную песню кантора, которую заглушает диско-музыка, включенная «добрыми поселянами» — можно повторить за ним: «Мне было стыдно, что я человек». Еще в книге есть потрясающая, пронзительная глава о матери — и множество веселых историй, которые будут интересны всем, кто занимается культурой ХХ века. «Замарашка» Гловацкого — прекрасная пьеса, недаром в ней играли (или хотели сыграть) великие актеры Кевин Клайн, Уильям Херт, Кристофер Уокен. И о постановке пьесы, освистанной в Польше, автор пишет подробно и с удовольствием. Литературные суждения Гловацкого тоже интересны и заслуживают серьезного внимания. Но все же предпоследняя глава — о Ежи Косинском — показалась мне чрезмерно жестокой... Нет, не совсем так — она написана с сочувствием и искренним пониманием. Но все равно — следовало бы найти другие слова и средства описания. Однако ж — что сказано, то сказано. «Раскрашенная птица» все равно в литературе останется, как и «Замарашка», и «Антигона в Нью-Йорке». А «русские» главы книги... Скажем так, они есть — и пусть будут. Мне они показались несправедливыми — но разве справедливо то, что случилось с Косинским? То, что произошло в Едвабне? То, что творится со всеми нами — с теми, кого называют людьми и кто подчас совершает бесчеловечные поступки? Очень сильная и откровенная книга.