Мартин Миллар «Thraxas of Turai»

Thraxas of Turai

Другие названия: Фракс Турайский

Роман, год; цикл «Фракс»

В сети доступен любительский перевод Александра Батурина под названием «Фракс Турайский».

— цикл «Фракс»

В чем-то самый невеселый роман цикла. Расследование убийства, проводимое на марше к Тураю и во время осады. Быстро становится ясно, что истина не нужна, пива хронически не хватает, главнокомандующая ладно, что наркоманка, так и начинает пользоваться совсем уж недостойными методами... Романы о Фраксе рассматривались мной, как очень легкий и веселый вариант Гаррета, да убийства и коррупция, но детектив-алкоголик, который в общем-то никогда не унывает, а сейчас это уже полноценный нуар. По идее финал истории не за горами, хотя понятно, что в таких историях финала быть не может совсем, но, как-то понимаешь, что за все эти годы история из просто ещё одного романа про детектива в фэнтезийном антураже стала чем-то большим. Редкость.

P.S. Отдельное спасибо переводчику, да — текст вычитан на «троечку», но сам дух цикла никуда не делся.

Детектив Фракс, если не самый лучший фэнтезийный детектив, то уж точно самый жизнелюбивый и веселый. А этот жанр фэнтези надо сказать не очень-то и популярен среди авторов, чего уж точно не скажешь про читателей. Конечно, элементы детектива в фэнтези встречаются часто, но полноценных серий раз, два и обчелся…

Коротко о главном герое. Он от романа к роману последователен в обжорстве, пьянстве, хамстве, но все равно вызывает симпатию. Удивительно, а вот и нет. То, как ловко он вскрывает недостатки высшего общества в Турае, критикует власть и, несмотря на плебейское происхождение (о чем прямо говорит его имя), наказывает сильных мира сего, не может не вызывать симпатию.

Мир произведения на удивление проработан. Да есть недостатки сюжета. Но они не портят произведение.

Однозначно рекомендую к прочтению.