Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Роман-эпопея, год

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Это моя первая книга Пехова, и прочитана она была, буквально, несколько дней назад. Не помню уже каким образом, но у меня сложился негативный стереотип и знакомиться с творчеством автора я, прямо скажем, не спешил )) Но появилось свободное время, а под рукой (без вариантов) данный цикл.

Впечатления двойственные:

- с одной стороны достаточно оригинальный мир с интересной историей, яркими персонажами, хорошим сюжетом ...

- а с другой стороны складывает впечатление чего-то незавершенного — книге не хватает проработки, деталей!

Я думаю многие авторы не погнушались бы размеров и цикл растянулся бы на добрый десяток книг. С одной стороны радует, что автор не стал мучить читателя и сработал быстро, изложив основную канву истории, но с другой книга потеряла те детали, которые дали бы ей ощущение цельности ... что ли.

В целом — хорошо! Я пересмотрел свое мнение об авторе ;)

Очень достойное произведение.

Автору удалось удержаться на грани, балансируя между жестоким, грязным, суровым и таким реальным миром и легким, захватывающим повествованием. Более того, мир данного цикла имеет свою, пусть и не слишком досконально прописанную мифологию, разбираться в которой на протяжении 4 романов так и не наскучило. Добавьте к этому также живых, ярких персонажей: местами очень милых и простых (Юми и Лук хоть и не отличаются безумно глубоким внутренним миром, но они привносили в цикл то безумно тонкое и чудесное ощущение легкости, без которого произведение лишилось бы значительной части своего обаяния), а местами многосторонних и неоднозначных (таких как Тиа). Вообще, персонажи у Пехова, насколько я берусь судить, всегда удаются великолепно и являются постоянным стимулом для дальнейшего знакомства с творчеством автора. Приятно радует также присутствие Гаррета, хоть и сильно эпизодическое, но всегда ожидаемое с нетерпением. Схватки же (как масштабные, так и локальные) неизменно читаются на одном дыхании.

В итоге мы имеем замечательное произведение: легкое, но не глупое; не претендующее на нечто возвышенное, но читающееся залпом и оставляющее после прочтения теплое и немного печальное ощущение. А это случается не так уж часто.

Любителям приключенческого фэнтези настоятельно рекомендуется.

Прочитал цикл «Ветер и искры». Это даже можно сказать не цикл, а вполне себе большущий роман, потому что каждый последующий роман есть логическое продолжение предыдущего.

Герои романа Нэсс(он же Серый), и Лаэн(она же Ласка), хотят зажить нормальной жизнью. Но им не дают после некого заказа, который поменял всю их жизнь. Теперь им нужно скрываться, что они временами успешно, а временами не очень успешно проделывают. По ходу развития сюжета им попадаются враги и друзья. Некоторые враги оказываются друзьями и наоборот. Хочу отметить только несколько персонажей из той разношерстной компании. Это в первую очередь Юми. Он такой себе белка-собака-кот-блаблабла веселый персонаж. Я когда про него читал, то у меня всегда появлялась улыбка на лице. Его коронную фразу «Вот так, собака» я наверное долго не забуду)). Еще мне очень запомнился Лук. Эдакий любитель азартных игр. И не поверите, у него тоже была коронная фраза «Лопни твоя жаба»

У Пехова хорошо получается писать развлекательное фэнтези. Они никакую философскую нагрузку не несут. Читаются запоем, с интересом. Если вы хотите почитать серьезную умную фантастику, то вам в другую сторону. В этой книге только присутствует действие и еще раз действие. А-ля RPG. Еще отмечу, что прекрасно описаны бои. Когда читаешь, то представляешь каждую секунду боя. Что-что, а это у него отлично получается. Так же диалоги очень интересные. Еще мне кажется, что не зря он вплел Гаррета во всю эту историю. Ждал его в каждой главе. Хотя я догадывался, какую роль он будет играть во всем этом сыр-боре. Скульптор, это вообще красава. Вот как можно переписать историю)).

Для разгрузки мозгов оно самое. Если вам нужно увлекательное чтиво, то попробуйте этот пирог. Шедевром не считаю, поэтому ставлю 9 из 10. Очень хорошая литература. Рекомендую...

Никогда не был любителем чтения: постоянно какая-то ерунда попадалась. Но когда прочитал «Искатели ветра» с мобильника, купил все книги серии (на бумаге) и все свободное время уделял чтению. Потом уже я узнал что две книги цикла получили награду «Серебряный Кадуцей», и у автора еще много книг получивших награды, а это многое значит... Вообще любая книга Пехова стоит внимания. Буду читать другие его произведения. Творческих успехов и всего хорошего!!!

В целом, цикл понравился. Зацепила атмосфера, мир, герои.

Явно посильнее, чем «Хроники Сиалы».

Хотя и здесь при чтении возникли невольные ассоциации «где-то я это читал». На этот раз с «Черным отрядом».

Никогда не являлся поклонником отечественной фентези, за исключением одного-двух писателей. И вот решил для разнообразия попробовать почитать что-то с хорошим рейтингом. И моя неблагосклонность подтвердилась. Первая книга этой серии пошла еще более-менее, а дальше как-то не больно интересно. Вроде и читается легко, но чем дальше в лес тем больше дров. Интерес пропадает напрочь. Еле-еле хватило сил на две книги...

Буду и дальше радовать себя зарубежными мастерами.

Дочитала третью книгу цикла. Слов нет. Просто охрененно!!! Просто поразительный цикл! В нем есть вообще все, что только можно пожелать от фентези. Преклоняюсь перед мастерством автором! Книгу не читаешь, а буквально проживаешь жизнь рядом с героями.

P.S. У автора появился яндекс-кошелек — так что, кто приобрел книгу не совсем легально(как я) — можно отблагодарить автора деньгами =)

Кратко напишу чем привлекал Пехов (до выхода Стража) как писатель в отличие от многих и многих других современных российских авторов.

Самое главное — достаточно продуманный мир, живые герои в который — ты ВЕРИШЬ! Читая, лучшие произведения Пехова «Хроники Сиалы» и «Ветер и искры», не возникает вопроса: почему герои поступили так, а не иначе. Их действия продуманы, мотивированы. Не случайно, например, Серый доверяет жизнь своей женщины именно Га-нору, так как знает — для него будет делом чести (и жизни) спасти Лаэн.

Ну и наконец, самое главное. Покупая книги Пехова, даже когда эпопея еще не закончена, я уверен: у серии будет начало, продолжение и конец. Все. Никакого мыла. А также to be continued may be. Пехова отличает поразительное для наших авторов умение остановиться (возможно за исключением Киндрэт, но там соавторство). Благодаря чему его вещи на фоне современной русской фантастики выглядят просто шедеврами, возможно и не являясь таковыми.

Оценка: 10.

Отличное Приключение! Начал читать уже на излете своего интереса к Фентези (Все больше склоняюсь к мысли, что со временем все эти маги/эльфы/гномы мне приедаются). Но добрые, живые персонажи (и книги) Пехова мне всегда было и будет интересно читать. Это тот автор в котором я никогда не разочаруюсь и который всегда может сделать из стандартного Фентези-коктейля красивую, правдоподобную и очень-очень увлекательную историю.

Именно с этой серии у меня началось увлечение фэнтези.Недавно вновь решился перечитать этот роман-эпопею,сказать честно-боялся разочароваться в первом впечатлении,но боялся зря.Роман по прежнему интересен и увлекателен-в первую очередь своими персонажами,про которых нельзя сказать,что вот это откровенные злодеи,а вот во всем положительные герои-но все по своему интересные личности.

После прочтения цикл оставил неоднозначное впечатление,ибо попытка сравнения с «Хрониками Сиалы» с треском провалилась.«Ветер и искры»,на мой взгляд,показа развитие и Пехова как писателя,и Гаретта(хотя он там упоминается не особо и часто) как Танцующего с тенями.В общем,произведение вышло более серьезное,но от этого не теряющее ни капли фирменного пеховского очарования.

Сначала перечитал чужие комменты. Потрясён количеством негатива. Насильно мил не будешь, но... странно это. На мой взгляд — самая сильная эпопея фэнтези в российской фантастике. Написано в лучших традициях Джордана и Глена Кука. Ине вижу криминала, что есть некоторое сходство. Как там говорил классик по немного другому поводу? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по-разному». Вот так и хорошие книги одинаково хороши. А в плохих авторы из-ощряются каждый по своему. Кому-то не нравится, что герои все четыре книги идут (убегают, догоняют). Люди, опомнитесь! Это же законы жанра! Сиди они все четыре тома на кухне, попивая чаёк, кто бы такие книги в руки взял? А тема Проклятых? Пехов развил её даже лучше Глена Кука. А такое сравнение дорого стоит. Недрогнувшей рукой выставляю за серию 10 и надеюсь, что автор порадует нас чем-нибудь похожим в сравнительно близком будущем.

Если сравнивать с Хрониками Сиалы, то данный цикл понравился больше, он вырос во всех отношениях. На мой взгляд, цикл стал взрослее, уверенней, четче, интересней. Стилистика и язык гармонично переплетаются с сюжетными приключениями, событиями и героями произведения. Из минусов можно выделись отсутствие корня цели повествования (т.е. можно надеяться на продолжение) и масштабности для созданного мира, ведь тут есть, где размахнуться. Во всех остальных направлениях, считаю, что все «вот так, собака»!

Рекомендую.

Знакомство с циклом А.Пехова оставило двоякое впечатление. Первая книга довольно резво начала цикл: мир и количество героев делал неплохой замах на эпическое полотно. Однако, автор увлекся экшеном и раскрытие мира начало запаздывать, что вносило небольшой диссонанс. Причем, в некоторых местах, экшен был даже излишен.

Во второй книге автор попытался исправить перекос в повествовании, собрал большество героев в одном месте и много места уделил в раскрытие легенды мира. Однако это привело к некоторому провисанию сюжета.

В третьей и четвертой книге, недобившись баланса, автор по накатаной дорожке, без неожиданностей и особых сюжетных выкрутасов, повел цикл к довольно банальному окончанию, превратив его больше в обыкновенную героику.

В общем, при неплохом начале, цикл закончился как нерелизовавший заложенный потенциал.

Неохотно начинала читать эту серию, но уже где-то после десятой страницы, меня невозможно было оторвать. Столько неожиданных поворотов сюжета, интересных персонажей, что аш дух захватывает. И оказывается, что всё светлое не всегда — добро и всё тёмное не всегда — зло.